AFUR
/

Federal A. Tabla de posiciones

PRIMERA FASE
TORNEO FEDERAL "A" 2017/18
  ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS  
1 ALVARADO (Mar del Plata) 16 8 5 3 23 11 12 29 clas
2 VILLA MITRE (Bahia Blanca)  16 6 8 2 16 11 5 26 clas
3 DEP. ROCA (General Roca)  16 7 3 6 23 21 2 24 clas
4 FERRO C. OESTE (G.Pico) 16 6 5 5 18 17 1 23 clas
5 CIPOLLETTI (Rio Negro)  16 6 5 5 18 16 2 23 x
6 INDEPENDIENTE (Neuquen)  16 5 4 7 13 21 -8 19 x
7 RIVADAVIA (Lincoln) 16 4 5 7 19 16 3 17 x
8 SANSINENA (Gral. Cerri) 16 3 7 6 12 16 -4 16 x
9 DEP. MADRYN (Pto. Madryn) 16 4 4 8 11 24 -13 16 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 GIMNASIA (Mendoza)  18 11 7   28 9 19 40 clas
2 ESTUDIANTES (Rio Cuarto) 18 10 3 5 27 13 14 33 clas
3 SP. DESAMPARADOS (San Juan) 18 8 4 6 19 11 8 28 clas
4 JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)  18 6 8 4 17 16 1 26 clas
5 DEP. MAIPU  (Mendoza) 18 7 5 6 23 22 1 26 x
6 HURACAN LAS HERAS (Mendoza) 18 4 10 4 14 18 -4 22 x
7 SAN LORENZO ALEM (Cat.) 18 5 5 8 12 18 -6 20 x
8 UNION (Villa Krause SJ) 18 4 5 9 15 25 -10 17 x
9 UNION ACONQUIJA  18 1 10 7 7 20 -13 13 x
10 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)  18 2 7 9 14 24 -10 13 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) 18 9 6 3 35 19 16 33 clas
2 SP. BELGRANO (San Francisco) 18 7 6 5 27 23 4 27 clas
3 DEF. BELGRANO (V.Ramallo) 18 6 8 4 23 16 7 26 clas
4 UNION (Sunchales) 18 6 8 4 20 19 1 26 clas
5 DOUGLAS HAIG (Pergamino)  18 7 5 6 26 28 -2 26 x
6 GIMNASIA (C. Uruguay) 18 7 4 7 29 24 5 25 x
7 SPORTIVO A.C. (Las Parejas)  18 5 8 5 17 19 -2 23 x
8 DEFENSORES (Pronunciamiento)  18 4 10 4 20 25 -5 22 x
9 ATL. PARANA (Parana) 18 3 7 8 13 20 -7 16 x
10 LIBERTAD (Sunchales)  18 4 2 12 19 36 -17 14 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SARMIENTO (Resistencia)  18 10 7 1 25 13 12 37 clas
2 CHACO FOR EVER (1) 17 8 6 3 18 10 8 30 clas
3 GIMN. Y TIRO (Salta) 18 7 8 3 22 17 5 29 clas
4 CRUCERO DEL NORTE (Posadas) (1) 17 7 6 4 25 16 9 27 clas
5 ALTOS H.ZAPLA (Jujuy) 18 7 6 5 14 17 -3 27 x
6 JUV. ANTONIANA (Salta)  18 5 9 4 14 15 -1 24 x
7 SAN JORGE (Tucuman) 18 5 5 8 15 17 -2 20 x
8 SP. PATRIA (Formosa) 18 4 4 10 21 29 -8 16 x
9 DEP. MANDIYU (Corrientes) 18 3 6 9 14 23 -9 15 x
10 GUARANI A. FRANCO (Posadas)  18 3 3 12 17 28 -11 12 x

 

(1)  Suspendido 32´pt por caida de bomba de estruendo cerca del arquero de Crucero del Norte. Empataban 0 a 0. Se completarà en fecha a designar.

 

JUGADOR EQUIPO Pen Goles
Silba, Luis Sarmiento (Resist.) 4 12
Palacios Alvarenga, Pablo Gimn. y Esg. (Mendoza)   9
Robles, Lautaro Gimnasia CU   9
Altolaguirre, Hernan  Rivadavia Lincoln   8
Gaitan, Pablo Union Sunchales   7
Parisi, Lautaro Ferro (Gral. Pico)   7
Cardozo, Ramon Crucero del Norte 3 6
Comba, Maximiliano Estudiantes (Rio Cuarto)   6
Gatto, Nicolas Gutierrez SC   6
Gonzalez, Hernan Douglas Haig   6
Jara, Diego Central Cordoba Sgo. 1 6
Ledesma, Nicolas Atl. Parana   6
Marinucci, Leonardo Crucero del Norte   6
Martinez , Horacio Douglas Haig   6
Perassi, Facundo Libertad (Sunchales) 1 6
Reynoso, Juan Estudiantes (Rio Cuarto)   6
Toledo, Alejandro Gimn. y Tiro (Salta) 1 6
Acosta, Ricardo Libertad (Sunchales)   5
Campozano, Cristian Sp. Patria 1 5
Farias, Lucas Sp. Desamparados   5
Gaviglio, Ezequiel Sp. Belgrano 1 5
Herrera, Carlos Villa Mitre (BB) 1 5
Muller, David Sp. Belgrano   5
Palacios Hurtado, Wilson Central Cordoba Sgo.   5
Pereira, Guillermo Douglas Haig 2 5
Piñeyro Da Silva, Jorge Cipolletti   5
Vella, Leandro Central Cordoba Sgo. 1 5
Almiron, Alan Guarani A. Franco   4
Berra, Manuel Independiente (Neuq.) 2 4
Caballero, Diego Guarani A. Franco 1 4
Capellino, Nicolas Sp. Belgrano   4
Chitero, Sergio Def. Pronunciamiento   4
Herrera, Luciano Gimn. y Tiro (Salta)   4
Juncos, Joan Gutierrez SC   4
Leguizamon, Luciano Gimnasia CU 1 4
Lucero, Gonzalo Alvarado   4
Magno, Diego Chaco For Ever   4
Orode, Felix Def. Pronunciamiento   4
Prudencio, Angel Def. Belgrano (V.Ram.) 1 4
Ramirez, Alfredo Central Cordoba Sgo.   4
Robledo Correa, Ruben Altos H. Zapla   4
Scheffer, Juan Pablo Sansinena 1 4
Trecco, Nicolas Dep. Roca   4
Troche, Hugo Sp. Patria   4
Vercellino, Pablo Gimnasia CU   4
Villegas, Lautaro Independiente (Neuq.) 1 4
Vuanello, Genaro Dep. Maipu   4
Zambrana, Jorge San Jorge (Tuc)   4
Abrahman, Martin Estudiantes (Rio Cuarto)   3
Agudiak, Ivan Gimn. y Esg. (Mendoza)   3
Aguirre, Guillermo Dep. Roca   3
Aguirre, Nicolas J. U. Universitario   3
Albarracin, Wilson Alvarado 2 3
Arismendi, Yair Douglas Haig   3
Arostegui, Juan M. Sp. Belgrano 1 3
Bocchetti, Maximiliano Sportivo A.C. (Las Parejas)   3
Bolzicco, Tomas Sportivo A.C. (Las Parejas)   3
Coronel, Mateo Def. Belgrano (V.Ram.)   3
Cuevas, Walter Altos H. Zapla   3
Decimo, Emanuel Union (Villa Krause)   3
Diaz, Cristian Central Cordoba Sgo.   3
Escobares, Ivan J. U. Universitario   3
Estigarribia, Marcelo Def. Pronunciamiento   3
Fernandez, Fernado Dep. Roca   3
Fernandez, Marcos Union Sunchales 2 3
Fornillo, Cristian Gimnasia CU   3
Garcia, Michel Union (Villa Krause) 1 3
Giusepponi, Federico Huracan Las Heras   3
Gonzalez, Santiago Dep. Maipu   3
Guajardo, Kevin Dep. Roca   3
Hermida, Emanuel Ferro (Gral. Pico)   3
Litre, Marcos Alvarado   3
Mc Coubrey, Mariano Sansinena   3
Mezza, Brian Sportivo A.C. (Las Parejas) 1 3
Montiglio, Cesar San Jorge (Tuc)   3
Motta, Pablo Gimn. y Tiro (Salta)   3
Oga, Sergio Gimn. y Esg. (Mendoza)   3
Perez Tarifa, Gabriel J. U. Universitario   3
Persia, Matias Dep. Maipu   3
Prioreschi, Maxi. Dep. Roca   3
Reinero, Ariel Dep. Mandiyu 2 3
Rodriguez, Facundo Dep. Maipu   3
Rodriguez, Nahuel Sp. Belgrano   3
Roldan, Nicolas Dep. Madryn 2 3
Sepulveda, Bruno Estudiantes (Rio Cuarto)   3
Sotelo, Guillermo Crucero del Norte   3
Susvielles, Joaquin Alvarado 2 3
Taborda, Cristian Ferro (Gral. Pico)   3
Tamburelli, Jose Rivadavia Lincoln   3
Tapparello, Blas Dep. Madryn   3
Tucker, Roberto Crucero del Norte   3
Vallejo, Mario J. U. Universitario 1 3
Zarate, Leandro Juv. Antoniana   3
Zarate, Maximiliano San Lorenzo Alem   3
Zelaya, Raul Villa Mitre (BB)   3
Acosta, Pablo Altos H. Zapla   2
Aimar, Andres Estudiantes (Rio Cuarto)   2
Ali, Nicolas Huracan Las Heras   2
Almenares, Federico Dep. Maipu   2
Amieva, Martin Gimn. y Esg. (Mendoza)   2
Becerra, Leandro Gimn. y Esg. (Mendoza) 2 2
Brizuela, Hugo Chaco For Ever   2
Cabral, Facundo Union Sunchales   2
Cañete, Gonzalo Sarmiento (Resist.)   2
Capella, Emiliano J. U. Universitario   2
Capurro, Juan Def. Belgrano (V.Ram.)   2
Carrasco, Maximiliano Cipolletti   2
Castillo, Hernan Sp. Patria   2
Castro, Federico Def. Belgrano (V.Ram.)   2
Cavallo, Juan Manuel Crucero del Norte 1 2
Cazula, Alvaro Gimn. y Tiro (Salta)   2
Chalabe, Raul Sarmiento (Resist.)   2
Chavarria, Matias Sp. Desamparados   2
Corro, Alexander San Lorenzo Alem   2
Cucchi, Patricio Gimn. y Esg. (Mendoza)   2
Dauwalder, Fabian Villa Mitre (BB)   2
De Hoyos, Damian Villa Mitre (BB)   2
De la Rosa, Jonathan Alvarado   2
De Souza, Francisco Sp. Patria   2
Defilippi, Jose Sp. Patria   2
Espinoza, Neri Gimn. y Esg. (Mendoza)   2
Ferrero, Alexis Central Cordoba Sgo.   2
Flores, Franco Douglas Haig   2
Gallardo, David Sportivo A.C. (Las Parejas)   2
Gonzalez, Nelson Sp. Patria   2
Herrera, Maximiliano Huracan Las Heras   2
Jofre, Pablo Sp. Desamparados   2
Ladogana, Francisco Altos H. Zapla   2
Leguizamon, Anibal Def. Belgrano (V.Ram.)   2
Lillo, Hernan Juv. Antoniana   2
Lopez, Maximiliano Gimn. y Tiro (Salta)   2
Martinez Smith, Emanuel Sp. Desamparados   2
Masoero, Lucas Dep. Maipu   2
Mazza, Pablo Douglas Haig   2
Mellado, Lucas Ferro (Gral. Pico)   2
Monje, Nicolas Dep. Mandiyu   2
Moran, Jonatan Cipolletti   2
More, Cesar Juv. Antoniana   2
Moreno, Alan Def. Belgrano (V.Ram.)   2
Nievas Escobar, Miguel Sp. Belgrano   2
Noir, Enzo Atl. Parana   2
Ochoa, Emilio Sp. Desamparados   2
Ortega, Pablo Central Cordoba Sgo.   2
Ostrowski, Pablo Guarani A. Franco   2
Parisi, Gonzalo Dep. Maipu   2
Perujo, Emiliano Rivadavia Lincoln   2
Piz, Angel Sarmiento (Resist.)   2
Pol, Sebastian Huracan Las Heras   2
Rivero, Facundo Union Aconquija 1 2
Rivero, Lucas Chaco For Ever   2
Rodriguez, Federico Dep. Roca   2
Rodriguez, Gonzalo Chaco For Ever   2
Salvatierra, Daniel Sportivo A.C. (Las Parejas)   2
Sanchez, Ariel Union (Villa Krause)   2
Sanchez, Cristian Libertad (Sunchales)   2
Sequeira, Ivan Union Aconquija   2
Sola, Maximiliano Union Sunchales   2
Sosa, Matias Cipolletti   2
Torres, Facundo Sp. Desamparados   2
Triverio, Gaspar Sp. Belgrano   2
Valles, Gabriel Gutierrez SC   2
Velazquez, Federico  Cipolletti   2
Vera, Jose Crucero del Norte   2
Vester, Alan Estudiantes (Rio Cuarto)   2
Vilce, Eduardo Cipolletti 1 2
Villalba Fretes, Pablo Chaco For Ever   2
Villar, Ricardo Sarmiento (Resist.) 1 2
Visser, Brian Rivadavia Lincoln   2
Zbrum, Matias  Central Cordoba Sgo.   2
Acosta, Hector San Lorenzo Alem   1
Acosta, Lucas Juv. Antoniana   1
Aguilar, Julio Huracan Las Heras   1
Albornoz, Raul Atl. Parana   1
Alvez, Milton Def. Pronunciamiento   1
Alzugaray, Lisandro Chaco For Ever   1
Angulo, Yony Juv. Antoniana   1
Ardetti, Juan C. Def. Pronunciamiento   1
Avila, Mario Independiente (Neuq.)   1
Balvorin, Gustavo Juv. Antoniana   1
Barrios Alfonzo, Manuel Dep. Mandiyu   1
Bellone, Mauro Juv. Antoniana   1
Benitez, Jonathan Gimnasia CU   1
Billordo, Matias Dep. Madryn   1
Blanc, Gaston Atl. Parana   1
Blasco, Rafael Dep. Mandiyu   1
Bonetto, Julian Def. Belgrano (V.Ram.)   1
Bordonaro, Martin San Lorenzo Alem   1
Bravo, Walter Def. Pronunciamiento 1 1
Britez Ojeda, Marcos Altos H. Zapla   1
Burruchaga, Eduardo Dep. Madryn   1
Cabrera, Juan San Jorge (Tuc) 1 1
Calgaro, Diego Union Sunchales   1
Cañete, Leandro Guarani A. Franco   1
Carou, Alberto Sp. Patria   1
Carrasco, Daniel Union Aconquija   1
Casapava, Martin Guarani A. Franco   1
Castaño, Esteban Rivadavia Lincoln   1
Ceballos, Ezequiel Alvarado 1 1
Chabale, Raul Sarmiento (Resist.)   1
Chaves, Rodrigo Sp. Belgrano   1
Cocchi, Cesar Alvarado   1
Comachi, Martin Union Sunchales   1
Coronel, Franco  Estudiantes (Rio Cuarto)   1
Corvalan, Gerardo Atl. Parana   1
Costella, Bruno Dep. Maipu   1
Cuello, Alvaro Estudiantes (Rio Cuarto)   1
De Souza, Walter Def. Belgrano (V.Ram.)   1
Del Grecco, Nicolas Libertad (Sunchales)   1
Del Prete, Gustavo Cipolletti   1
Diaz, Edgardo Chaco For Ever 1 1
Diaz, Emiliano Gutierrez SC   1
Doglioli, Emiliano Independiente (Neuq.)   1
Dominguez, Fabio Guarani A. Franco   1
Domini, Leandro Independiente (Neuq.)   1
Dujaut, Jose Crucero del Norte   1
Eluchans, Juan Guarani A. Franco   1
Ermini, Facundo Douglas Haig   1
Estrada, Walter Union (Villa Krause)   1
Fabello, Facundo Sportivo A.C. (Las Parejas)   1
Fernandez, Julian Sp. Belgrano   1
Fernandez, Lucas Gimn. y Esg. (Mendoza)   1
Ferreira, Leandro Guarani A. Franco   1
Festein, Matias Dep. Mandiyu   1
Fesztein, Martin Dep. Mandiyu   1
Figueredo, Nahuel San Lorenzo Alem   1
Fileppi, Claudio Guarani A. Franco   1
Filippini, Leandro Sansinena   1
Formigo, Ramiro Villa Mitre (BB)   1
Francia, Juan Pablo Sp. Belgrano   1
Ftacla, Diego Sarmiento (Resist.)   1
Gaitan, Jorge Ferro (Gral. Pico)   1
Galan, Sebastian Sp. Patria   1
Galarza, Enzo Guarani A. Franco   1
Galvaliz, Matias Def. Belgrano (V.Ram.)   1
Garavano, Gonzalo Gimn. y Tiro (Salta)   1
Garcia, Martin Estudiantes (Rio Cuarto)   1
Garcia, Walter Dep. Maipu 1 1
Gimenez, Fabio Cipolletti   1
Gimenez, Fabio Gimn. y Tiro (Salta)   1
Girard, Cristian Ferro (Gral. Pico)   1
Gomez, Gonzalo Union Aconquija   1
Gomez, Oscar Chaco For Ever   1
Gomez, Ricardo Juv. Antoniana   1
Gonzalez, Franco Gimnasia CU   1
Gonzalez, Gabriel Sp. Desamparados   1
Gonzalez, Hector Villa Mitre (BB) 1 1
Graziano, Facundo Rivadavia Lincoln   1
Griego, Agustin Gimnasia CU   1
Gurnel, Yair Def. Pronunciamiento   1
Guzman, Nicolas Libertad (Sunchales)   1
Homola, Raul J. U. Universitario   1
Huth, Ronaldo Sarmiento (Resist.)   1
Ibañez, Gustavo Juv. Antoniana   1
Jara, Gabriel Sansinena   1
Jofre, Cristian Huracan Las Heras   1
Juarez, Misael Union Sunchales   1
Labake, Jorge Union (Villa Krause)   1
Lamolla, Marcos Estudiantes (Rio Cuarto)   1
Lazza, Emilio Gimnasia CU   1
Lazzarini, Emanuel Union Sunchales   1
Ledesma, Leandro Villa Mitre (BB)   1
Lencioni, Pablo Atl. Parana   1
Lincopan, Jose Dep. Roca   1
Lopez Macri, Nicolas Gimn. y Tiro (Salta)   1
Lopez, Diego Gimn. y Esg. (Mendoza)   1
Lopez, Leonardo Villa Mitre (BB)   1
Macias, Lucas Rivadavia Lincoln   1
Mannara, Rodrigo Dep. Roca   1
Mansilla, Mauricio Dep. Madryn   1
Mantia, Tomas Alvarado   1
Marin, Yair Gimn. y Esg. (Mendoza)   1
Martinena, Gabriel Sp. Desamparados   1
Martinez, Nelson San Jorge (Tuc)   1
Mendoza, Maximiliano San Lorenzo Alem   1
Mignaco, Leonardo Def. Belgrano (V.Ram.)   1
Molina, Nahuel Alvarado   1
Morales, Hector Dep. Mandiyu   1
Morales, Jonathan Cipolletti   1
Morales, Juan Jose San Jorge (Tuc)   1
Morette, Emanuel  Dep. Maipu   1
Natalicchio, Leonel Union (Villa Krause) 1 1
Ojeda, Gabriel J. U. Universitario   1
Ontivero, Gonzalo San Jorge (Tuc)   1
Orzan, Horacio Sarmiento (Resist.)   1
Oviedo, Lucas Crucero del Norte   1
Padilla, Matias Gimnasia CU   1
Palacio, Nicolas Sansinena   1
Palandri, Juan Estudiantes (Rio Cuarto)   1
Palisi, Martin Alvarado   1
Pato, Matias Central Cordoba Sgo.   1
Paulucci, Federico Alvarado   1
Pavon, Alvaro Dep. Mandiyu   1
Pereira, Guillermo Union (Villa Krause)   1
Pereyra, Diego Huracan Las Heras   1
Pereyra, Fabio San Jorge (Tuc)   1
Pietkiewicz, Leonel Sp. Desamparados   1
Pizzichini, Federico Sportivo A.C. (Las Parejas)   1
Ponzio, Facundo Union Aconquija   1
Portiño, Gaston Dep. Roca   1
Quiles, Martin Alvarado   1
Quiroga, Matias Sarmiento (Resist.)   1
Ramadan, Carlos Juv. Antoniana   1
Raminelli, Franco Libertad (Sunchales)   1
Ramirez, Gonzalo Def. Pronunciamiento   1
Ramirez, Mateo Gimn. y Esg. (Mendoza)   1
Ramirez, Osvaldo Chaco For Ever   1
Ramirez, Ruben Huracan Las Heras   1
Reynoso, Emanuel Union (Villa Krause)   1
Riera, Ezequiel Alvarado   1
Rivadeneira, Mariano San Jorge (Tuc)   1
Rivero, Luis Gimn. y Tiro (Salta)   1
Roberti, Luciano Dep. Roca   1
Rodriguez, Facundo Libertad (Sunchales)   1
Rojas, Leonardo San Lorenzo Alem   1
Romero, Emanuel Central Cordoba Sgo.   1
Romero, Matias Sp. Patria   1
Rotundo, Andres Sp. Desamparados   1
Rudisi, Pablo Dep. Maipu   1
Rui, Enry Libertad (Sunchales)   1
Russo, Pablo Chaco For Ever   1
Sainz, Oscar Central Cordoba Sgo.   1
Salinas, Nicolas Huracan Las Heras   1
Salvatierra, Ramon Central Cordoba Sgo.   1
Scaglia, Mauricio Gimn. y Tiro (Salta)   1
Silvero, Tomas Crucero del Norte   1
Soloaga, Martin San Lorenzo Alem   1
Soraide, Jorge San Jorge (Tuc)   1
Sueldo, Diego Altos H. Zapla   1
Terrero, Pedro Union (Villa Krause)   1
Terzaghi, Emiliano Union (Villa Krause)   1
Tormann, Maximiliano Sansinena   1
Torrent, Fernando Def. Belgrano (V.Ram.)   1
Torres, Nicolas Gimnasia CU   1
Umpierrez, Sergio Gimnasia CU   1
Valente, Ivan Def. Pronunciamiento   1
Valenzuela, Blas Def. Pronunciamiento   1
Valenzuela, Jonathan Dep. Roca   1
Vazquez, Juan Independiente (Neuq.)   1
Vega, Facundo Dep. Madryn   1
Vera Oviedo, Hugo Central Cordoba Sgo. 1 1
Vera, Jesus J. U. Universitario   1
Veron, Franco Sp. Patria   1
Villa, Mauricio Independiente (Neuq.)   1
Villagran, Maximiliano Def. Pronunciamiento   1
Villanueva, Hugo Altos H. Zapla   1
Viscarra, Alexis Gutierrez SC   1
Zambrano, Franco Dep. Mandiyu   1

 

Rosario Árbitros