Metalúrica Roles
Penalty
/

Federal A. Tabla de posiciones

TORNEO FEDERAL "A"  Campeonato de Transicion 2014
POS. ZONA "1" PUNTOS P.J. P.G. P.E. P.P. GF GC DG
GMO. BROWN (Pto. Madryn) 9 5 2 3   7 4 3
INDEPENDIENTE (Neuquen) 8 5 2 2 1 6 5 1
DEP. MADRYN (Pto. Madryn) 7 5 2 1 2 10 5 5
DEP. ROCA (General Roca) 7 5 2 1 2 6 7 -1
COM. ACT. INF. (Com. Riv.) 6 5 1 3 1 8 8 0
ALIANZA CUTRAL CO 6 5 2   3 4 10 -6
GRAL.BELGRANO (Sta.Rosa) 6 5 1 3 1 6 6 0
CIPOLLETTI (Rio Negro) 4 5 1 1 3 5 7 -2
POS. ZONA "2" PTS. J G E P GF GC DG
SP.ESTUDIANTES (San Luis) 10 5 3 1 1 10 4 6
JUV.UNIDA UNIV. (San Luis) 10 5 3 1 1 7 3 4
DEP. MAIPU  (Mendoza) 9 5 3   2 6 7 -1
GIMNASIA (Mendoza) 7 5 2 1 2 4 4 0
UNION (Villa Krause SJ) 7 5 2 1 2 10 8 2
SAN LORENZO ALEM (Cat.) 7 5 2 1 2 6 6 0
ANDINO (La Rioja) 3 5   3 2 2 7 -5
AMERICO TESORIERI (LR) 2 5   2 3 4 10 -6
POS. ZONA "3" PTS. J G E P GF GC DG
UNION ACONQUIJA 13 5 4 1   7 2 5
MITRE (Sgo.del Estero) 8 5 2 2 1 5 4 1
GIMN. Y TIRO (Salta) 7 5 2 1 2 7 6 1
JUV. ANTONIANA (Salta) 6 5 1 3 1 6 6 0
CTRAL.CORDOBA (Sgo. Est.) 6 5 2   3 4 5 -1
ALTOS H.ZAPLA (Jujuy) 5 5 1 2 2 4 6 -2
SAN MARTIN (Tucuman) 5 5 1 2 2 2 4 -2
SAN JORGE (Tucuman) 4 5 1 1 3 5 7 -2
POS. ZONA "4" PTS. J G E P GF GC DG
JUVENTUD UNIDA (G´chu) 10 5 3 1 1 4 2 2
SP. PATRIA (Formosa) 9 5 2 3   8 3 5
ATL. PARANA (1) 8 4 2 2   3 1 2
CHACO FOR EVER  8 5 2 2 1 5 4 1
GIMNASIA (C. Uruguay) 5 5 1 2 2 6 6 0
TEXTIL MANDIYU (Ctes.) 5 5 1 2 2 2 2 0
SARMIENTO (Resistencia) (1) 4 4 1 1 2 2 4 -2
SOL DE AMERICA (Formosa) 1 5   1 4 1 9 -8
POS. ZONA "5" PTS. J G E P GF GC DG
UNION (Mar del Plata) 11 5 3 2   11 5 6
LIBERTAD (Sunchales) 8 5 2 2 1 14 11 3
TALLERES (Cordoba) (2) 7 4 2 1 1 4 4 0
TIRO FEDERAL (Rosario) 5 5   5   6 6 0
FERRO C. OESTE (G.Pico) 5 5 1 2 2 3 4 -1
DEF. BELGRANO (V.Ramallo) 5 5 1 2 2 2 4 -2
INDEPENDIENTE (Chivilcoy) 4 5 1 1 3 3 8 -5
ALVARADO (Mar del Plata) (2) 3 4   3 1 2 3 -1

 

(1) y (2) Postergados

FORMA DE DISPUTA:

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-

Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-

Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto:  24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09

Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22

Tercera Fase
Noviembre: Miércoles 26 y 30

Cuarta Fase
Diciembre: Miércoles 03 y 07

El Surco
Antártida Seguros Todo Árbitros