AFUR
/

Nacional B. Tabla de posiciones

TORNEO NACIONAL "B" 2017/18
Pos EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G. F. G. C.  DG PUNTOS
1 ATL. RAFAELA 15 8 4 3 26 11 15 28
2 ALDOSIVI (Mar del Plata) 14 7 5 2 17 10 7 26
3 VILLA DALMINE  14 7 4 3 17 9 8 25
4 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 14 8 1 5 23 17 6 25
5 ALMAGRO 15 6 5 4 18 11 7 23
6 JUVENTUD UNIDA (G´chu)  15 6 5 4 12 14 -2 23
7 BROWN (Adrogue) 14 6 4 4 18 11 7 22
8 DEP. MORON 15 5 7 3 13 12 1 22
9 SAN MARTIN (Tucuman) 15 4 9 2 12 12 0 21
10 GIMNASIA (Jujuy)  14 4 8 2 10 6 4 20
11 SARMIENTO (Junin) 14 5 5 4 19 18 1 20
12 MITRE (Sgo. del Estero)  15 5 5 5 12 13 -1 20
13 INSTITUTO  15 5 4 6 9 13 -4 19
14 NUEVA CHICAGO  15 3 9 3 11 13 -2 18
15 QUILMES A.C. 15 4 6 5 10 14 -4 18
16 GMO. BROWN (Pto. Madryn)  14 5 2 7 17 16 1 17
17 SP. ESTUDIANTES  14 3 8 3 11 10 1 17
18 LOS ANDES  14 3 7 4 8 10 -2 16
19 SANTAMARINA (Tandil) 14 3 6 5 14 17 -3 15
20 ALL BOYS  14 4 3 7 14 20 -6 15
21 IND. RIVADAVIA (Mza)  14 2 7 5 10 14 -4 13
22 BOCA UNIDOS (Ctes)  15 3 4 8 12 23 -11 13
23 FERRO C.O.  14 2 4 8 9 21 -12 10
24 FLANDRIA  14 2 4 8 15 25 -10 10
25 DEP. RIESTRA (-10 pts.) * 14 5 4 5 16 13 3 9

 

(*) En caso de igualdad en el primer puesto habrá partido desempate en cancha neutral.

 

DESCENSO "B" NACIONAL 
EQUIPOS 2017/18 PTS. P.J. PROM.
PTS. PJ.
1 ATL. RAFAELA 28 15 28 15 1,867
2 ALDOSIVI (Mar del Plata) 26 14 26 14 1,857
3 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 25 14 25 14 1,786
4 DEP. MORON 22 15 22 15 1,467
5 BROWN (Adrogue) 22 14 115 79 1,456
6 SARMIENTO (Junin) 20 14 20 14 1,429
7 GMO. BROWN (Pto. Madryn) 17 14 170 121 1,405
8 SANTAMARINA (Tandil) 15 14 169 121 1,397
9 SAN MARTIN (Tucuman) 21 15 82 59 1,390
10 ALMAGRO 23 15 111 80 1,388
11 VILLA DALMINE 25 14 165 121 1,364
12 GIMNASIA (Jujuy) 20 14 165 121 1,364
13 NUEVA CHICAGO 18 15 108 80 1,350
14 FERRO C.O.  10 14 163 121 1,347
15 MITRE (Sgo. del Estero) 20 15 20 15 1,333
16 LOS ANDES 16 14 159 121 1,314
17 JUVENTUD UNIDA (G´chu) 23 15 160 122 1,311
18 INSTITUTO  19 15 160 122 1,311
19 ALL BOYS  15 14 154 121 1,273
20 SP. ESTUDIANTES  17 14 151 121 1,248
21 IND. RIVADAVIA (Mza)      13 14 151 121 1,248
22 BOCA UNIDOS (Ctes)  13 15 152 122 1,246
23 QUILMES A.C. 18 15 18 15 1,200
24 FLANDRIA 10 14 66 58 1,138
25 DEP. RIESTRA  9 14 9 14 0,643

 

 

CLASIFICACION COPA ARGENTINA
  EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. PUNTOS Prom.C.Arg.
1 ATL. RAFAELA 13 7 4 2 25 1,923
2 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 12 7 1 4 22 1,833
3 VILLA DALMINE  12 6 4 2 22 1,833
4 ALMAGRO 13 6 4 3 22 1,692
5 JUVENTUD UNIDA (G´chu)  13 6 4 3 22 1,692
6 ALDOSIVI (Mar del Plata) 12 5 5 2 20 1,667
7 SAN MARTIN (Tucuman) 13 4 8 1 20 1,538
8 GMO. BROWN (Pto. Madryn)  12 5 2 5 17 1,417
9 DEP. MORON 13 4 6 3 18 1,385
10 BROWN (Adrogue) 12 4 4 4 16 1,333
11 GIMNASIA (Jujuy) 12 3 7 2 16 1,333
12 MITRE (Sgo. del Estero)  13 4 5 4 17 1,308
13 SP. ESTUDIANTES  12 3 6 3 15 1,250
14 LOS ANDES 12 3 6 3 15 1,250
15 INSTITUTO  13 4 4 5 16 1,231
16 NUEVA CHICAGO  13 3 7 3 16 1,231
17 ALL BOYS  13 4 3 6 15 1,153
18 SARMIENTO (Junin) 12 3 5 4 14 1,167
19 QUILMES A.C. 13 3 6 4 15 1,153
20 DEP. RIESTRA  12 3 4 5 13 1,083
21 IND. RIVADAVIA (Mza)  12 2 7 3 13 1,083
22 SANTAMARINA (Tandil) 12 3 4 5 13 1,083
23 BOCA UNIDOS (Ctes)  13 2 4 7 10 0,769
24 FERRO C.O. (1) 11 2 2 7 8 0,727
25 FLANDRIA  12 1 4 7 7 0,583

 

En verde los equipos que lograron la clasificacion

 

GOLEADORES
JUGADOR EQUIPO Pen Goles
Telechea, Fernando Aldosivi 3 9
Bonansea, Alan Almagro   6
Herrera, Jonathan Dp.Riestra 5/Ferro 2 6
Klusener, Gonzalo Atl. Rafaela 2 6
Michel, Martin Santamarina 1 6
Rojo, Matias Gmo. Brown   6
Rossi, Javier Dep. Moron   6
Albertengo, Mauro Atl. Rafaela   5
Bieler, Claudio San Martin (Tuc) 1 5
Blanco, Alexis Gimnasia Jujuy   5
Caneo, Miguel  Quilmes 1 5
Colzera, Ariel Juv. Unida (G´chu) 3 5
Matos, Sebastian Flandria 2 5
Narese, Exequiel Agropecuario Arg.   5
Pons, Luciano Flandria   5
Acosta, Mateo Gmo. Brown   4
Barinaga, Cristian Agropecuario Arg.   4
Bazan, Gonzalo Sarmiento (Junin)   4
Bordacahar, Cristian Brown (Adrogue)   4
Burzio, Pablo Villa Dalmine   4
Casa, Maximiliano Atl. Rafaela   4
Castro, Facundo All Boys   4
Fergonzi, Ramiro Mitre (Sgo) 1 4
Prost, Martin Agropecuario Arg.   4
Vegetti, Pablo Boca Unidos   4
Aguirre, Santiago Sp. Estudiantes SL   3
Bogado, Rodrigo Los Andes   3
Cacheiro, Ignacio Sarmiento (Junin)   3
Cadenazzi, Felipe Quilmes 2 3
Canuhe, Cristian All Boys   3
Cordoba, Jorge Villa Dalmine   3
Garate, Leandro Brown (Adrogue)   3
Gonzalez, Sergio San Martin (Tuc)   3
Mendez, Jose Ind. Rivadavia 1 3
Miracco, Nicolas Sarmiento (Junin)   3
Perez, Renso Villa Dalmine   3
Pumpido, Facundo Brown (Adrogue)   3
Ruiz Sosa, Matias Almagro   3
Urquijo, Gonzalo Agropecuario Arg. 1 3
Velazquez, Jorge Atl. Rafaela   3
Acuña, Walter Juv. Unida (G´chu)   2
Ada, Gaston Sp. Estudiantes SL   2
Avalos, Gabriel Nueva Chicago   2
Benitez, Nelson Mitre (Sgo)   2
Blanco, Ricardo  Instituto 2 2
Brundo, Stefano Atl. Rafaela   2
Cerica, Ezequiel Los Andes   2
Compagnucci, Gabriel Almagro   2
Conti, Matias Sp. Estudiantes SL   2
Cuello, Brian Sp. Estudiantes SL   2
Ellacopulos, Emiliano Aldosivi   2
Fattori, Federico Nueva Chicago   2
Ferreyra, Osmar Boca Unidos   2
Galeano, Juan San Martin (Tuc)   2
Gissi, Kevin Ind. Rivadavia   2
Gomez, Brian Brown (Adrogue)   2
Gomez, Christian Nueva Chicago 1 2
Gonzalez, Arnaldo Aldosivi 1 2
Guerreiro, Mariano Gmo. Brown   2
Guille, Braian Santamarina   2
Lopez, Ramiro Villa Dalmine   2
Mainero, Guido Instituto   2
Martinuccio, Alejandro Nueva Chicago   2
Matricardi, Patricio Gimnasia Jujuy   2
Medina, Diego Flandria   2
Nieto, Luciano Brown (Adrogue)   2
Olego, Franco 1 Instituto / Mitre (Sgo) 1 2
Palma, Fabrizio Gmo. Brown   2
Parra, Facundo Agropecuario Arg.   2
Pittinari, Lucas Atl. Rafaela   2
Romero, Mauricio Agropecuario Arg.   2
Scatolaro, Marcelo Almagro   2
Sosa, Diego Boca Unidos   2
Soto, Sebastian Dep. Riestra 1 2
Torres, Lautaro Ferro C. Oeste   2
Varela, Nicolas Dep. Riestra   2
Vidal, Patricio Sarmiento (Junin)   2
Abelairas, Matias Ind. Rivadavia   1
Alarcon, Fernando Villa Dalmine   1
Arias, Ramiro Sarmiento (Junin)   1
Bailone, Ignacio Instituto 1 1
Baldunciel, Lucas Nueva Chicago   1
Barrionuevo, Ezequiel Santamarina   1
Barsottini, Osvaldo Ferro C. Oeste   1
Benitez, Gustavo Dep. Riestra   1
Blando, Brian Agropecuario Arg.   1
Blondel, Lucas Atl. Rafaela   1
Bochi, Roberto Dep. Riestra   1
Bolatti, Mario Boca Unidos   1
Bonacorso, Ezequiel Instituto   1
Borda, Ramon Dep. Riestra 1 1
Bottino, Gaston Mitre (Sgo)   1
Bravo, Alexis Mitre (Sgo)   1
Bravo, Gonzalo Dep. Riestra   1
Brito, Maximiliano Dep. Moron   1
Brum, Roberto Aldosivi   1
Bueno, Pablo Flandria 1 1
Bustos, Manuel Atl. Rafaela   1
Canever, Franco Aldosivi   1
Carniello, Oscar Atl. Rafaela   1
Celiz, Milton Ind. Rivadavia   1
Chaves, Ariel Almagro   1
Dal Cason, Guido Gimnasia Jujuy   1
Diaz, Gabriel Ferro C. Oeste   1
Diaz, Rodrigo Dep. Moron 1 1
Diellos, Diego Almagro   1
Duran, Favio Villa Dalmine   1
Espinola, Cristian Los Andes   1
Fabro, Martin Brown (Adrogue)   1
Faccioli, Emir All Boys   1
Fernandez, Nicolas Sp. Estudiantes SL   1
Flores, Franco Villa Dalmine   1
Fredes, Leonardo Santamarina   1
Frontini, Pablo All Boys   1
Garcia, Juan M. Ferro C. Oeste   1
Garnier, Yamil Sarmiento (Junin)   1
Gimenez, Emmanuel  Dep. Moron   1
Gimenez, Martin All Boys   1
Gino, Federico All Boys   1
González Metilli, Francisco Santamarina   1
Gonzalez, Daniel Mitre (Sgo)   1
Goya, Jonathan Dep. Riestra   1
Impini, Paolo Juv. Unida (G´chu)   1
Klimowicz, Mateo Instituto   1
Lamas, Marcelo Brown (Adrogue)   1
Landa, Lucas Sarmiento (Junin)   1
Lillo, Cristian Dep. Moron   1
Linas, Matias  Los Andes   1
Llama, Cristian Agropecuario Arg.   1
Lopez, Victor Instituto   1
Lujan, Nahuel Ferro C. Oeste 1 1
Maidana, Mauro Ind. Rivadavia   1
Maldonado, Ramiro Boca Unidos   1
Martinez, Adrian Gmo. Brown   1
Martinez, Gerardo Dep. Moron   1
Medina, Antonio Aldosivi   1
Mendieta, Junior Los Andes 1 1
Merolla, Lucas Gmo. Brown   1
Mieres, Brian Almagro   1
Montiel, Diego Juv. Unida (G´chu)   1
Morales, Rodrigo  Gimnasia Jujuy   1
Naguel, Santiago Brown (Adrogue)   1
Passerini, Lucas Sarmiento (Junin) 1 1
Perales, Valentin Dep. Moron   1
Peralta, Williams Mitre (Sgo)   1
Perez, Brian Santamarina   1
Perez, Daniel Ferro C. Oeste   1
Pierce, Leonel Santamarina   1
Pombo, Claudio Juv. Unida (G´chu)   1
Pontarelli, Joaquin All Boys   1
Puch, Mariano Flandria   1
Quinteros, Joaquin Mitre (Sgo)   1
Ramirez, Nicolas Dep. Moron   1
Rebola, Alejandro Ind. Rivadavia   1
Rinaldi, Nicolas Sarmiento (Junin)   1
Rios, Gonzalo Boca Unidos   1
Rivadero, Marcos  Villa Dalmine   1
Rodriguez, Gonzalo San Martin (Tuc)   1
Sagarsazu, Sergio Juv. Unida (G´chu)   1
Salas, Maximiliano All Boys 1 1
Salces, Luis Gimnasia Jujuy   1
Sanabria, Gabriel Sarmiento (Junin)   1
Sanchez, Braian Dep. Riestra   1
Sanchez, Nicolas Villa Dalmine   1
Sandoval, Matias All Boys   1
Servetto, Nicolas Brown (Adrogue)   1
Silva, Alex Quilmes   1
Silva, Ivan Gmo. Brown   1
Silvani, Daniel Dep. Riestra   1
Sosa, Diego Flandria   1
Sosa, Sebastian Juv. Unida (G´chu)   1
Strahman, Eial Ind. Rivadavia   1
Tejera, Juan Agropecuario Arg.   1
Torres, Adrian Almagro   1
Vazquez, Alexis Nueva Chicago   1
Vernetti, Guillermo Ferro C. Oeste   1

 

Rosario Árbitros