/

TDI. Tabla de posiciones

Regio Patagónica – Sub Región Sur – RONDA CLASIFICATORIA

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las dos zonas (Total: cuatro 4 equipos).-    

Región Patagónica – Sub Región Norte – RONDA CLASIFICATORIA

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos; y, los ubicados en primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos. (Total: ocho 8 equipos).-

REGION PATAGONICA - SUB REGION SUR
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Boxing Club (Rio Gallegos) 9 7 2 0 21 1 25 Clas.
2 Mutual Camioneros (Rio Grande) 9 4 3 2 15 5 15  
3 Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 9 4 3 2 10 9 15  
4 Victoria (Rio Grande) 9 3 2 4 10 17 11 Elim.
5 Hispano Americano (Rio Gallegos) 9 1 2 6 2 16 5 Elim.
6 Ferrocarril Yacimientos Carboniferos Fiscales (Rio Gallegos) 9 1 2 6 6 16 5 Elim.
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Independiente (Puerto San Julian) 7 5 0 2 17 8 15 Clas.
2 Olimpia Juniors (Caleta Olivia) 7 4 2 1 11 9 14  
3 Estrella Norte (Caleta Olivia) 7 4 0 3 12 9 12  
4 San Lorenzo de Perito Moreno (Perito Moreno) 7 2 2 3 10 12 8 Elim.
5 Deseado Juniors (Puerto Deseado) 8 1 0 7 8 20 3 Elim.
REGION PATAGONICA - SUB REGION NORTE
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Juan Jose Moreno (Puerto Madryn) 9 5 2 2 17 10 17 Clas.
2 Racing Club (Trelew) 9 5 2 2 12 9 17 Clas.
3 Huracan (Comodoro Rivadavia) 9 4 2 3 15 14 14  
4 Comision de Actividades Infantiles -CAI 9 4 2 3 17 14 14  
5 Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 9 2 1 6 8 12 7 Elim.
6 Unión San Martin Azcuenaga -USMA (Comodoro Rivadavia) 9 2 1 6 10 20 7 Elim.
Pos ZONA "4" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Pacifico (Neuquen) 7 5 1 1 12 7 16 Clas.
2 Maronese (Neuquen) 7 4 1 2 9 4 13 Clas.
3 Deportivo Rincon (Rincon de los Sauces) 7 4 1 2 20 7 13 Clas.
4 Cruz del Sur (Bariloche) 7 2 2 3 6 9 8 Elim.
5 Barrio Don Bosco (Zapala) 8 0 1 7 6 26 1 Elim.
Pos ZONA "5" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 La Amistad (Cipolletti) 6 3 2 1 9 4 11 Clas.
2 Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel) 6 2 2 2 12 14 8 Clas.
3 Argentinos del Norte (General Roca) 6 1 4 1 11 10 7 Elim.
4 Independiente (Rio Colorado) 6 1 2 3 9 13 5 Elim.

 

Región Bonaerense Pampeana Sur

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer,  segundo y tercer lugar de las zonas integradas pos seis (6) equipos y el primero y segundo de la zona integrada por cinco (5) equipos) (Total: ocho 8 equipos).-     

REGION BONAERENSE PAMPEANA SUR
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Liniers (Bahia Blanca) 9 6 1 2 16 8 19 Clas.
2 All Boys (Santa Rosa) 9 4 2 3 13 10 14  
3 Huracan (Ingeniero White) 9 3 4 2 11 11 13  
4 Bella Vista (Bahia Blanca) 9 3 3 3 11 11 12  
5 Deportivo Villalonga (Villalonga, Bs.As.) 9 4 0 5 14 17 12  
6 Racing Club (Eduardo Castex) 9 2 0 7 9 17 6 Elim.
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Ferro Carril Sud (Olavarria) 7 4 3 0 13 6 15 Clas.
2 Independiente (San Cayetano) 7 4 3 0 12 5 15 Clas.
3 Racing (Olavarria) 7 3 3 1 8 5 12 Elim.
4 Huracan (Saladillo) 8 1 2 5 8 12 5 Elim.
5 Alumni Azuleño (Azul) 7 0 1 6 7 20 1 Elim.
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Circulo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) 9 7 1 1 30 5 22 Clas.
2 El Porvenir (San Clemente del Tuyu) 9 4 3 2 11 13 15  
3 Ferrocarril Nacional General Roca (Las Flores) 9 4 3 2 18 9 15  
4 Ever Ready (Dolores) 9 4 2 3 18 10 14  
5 Grupo Universitario (Tandil) 9 1 4 4 13 18 7 Elim.
6 Juventud Rosense (Rosas) 9 0 1 8 7 42 1 Elim.

 

Región Bonaerense Pampeana Norte

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, los ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos y el equipo mejor ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos.- (Total: dieciséis 16 equipos).-    

REGION BONAERENSE PAMPEANA NORTE
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 El Fronton (San Andres de Giles) 8 5 1 2 16 11 16 Clas.
2 Bragado Club (Bragado) 7 4 2 1 11 6 14 Clas.
3 Club Mercedes (Mercedes) 7 3 2 2 14 10 11  
4 Sportsman (Carmen de Areco) 7 2 2 3 13 10 8 Elim.
5 Trocha (Mercedes) 7 0 1 6 3 20 1 Elim.
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 El Linqueño (Lincoln) 9 8 1 0 19 4 25 Clas.
2 Rivadavia (Lincoln) 9 5 0 4 19 9 15  
3 Colonial (Ferre) 9 4 1 4 17 16 13  
4 Villa Belgrano (Junin) 8 3 2 3 12 15 11  
5 Viamonte Futbol Club (Los Toldos) 8 2 2 4 10 15 8  
6 Jorge Newbery (Junin) 9 0 2 7 5 23 2 Elim.
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Defensores de Salto (Salto) 9 5 1 3 14 11 16  
2 Juventud (Pergamino) 9 4 2 3 11 12 14  
3 Sportivo Barracas (Colon) 9 4 2 3 16 12 14  
4 Argentino (Pergamino) 9 3 2 4 15 12 13  
5 Sports Salto (Salto) 9 2 4 3 14 14 10 Elim.
6 9 de Julio (Chacabuco) 9 2 1 6 15 24 7 Elim.
Pos ZONA "4" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Sportivo Baradero (Baradero) 8 5 2 1 14 8 17 Clas.
2 Union Deportiva General Rojo (General Rojo) 7 3 3 1 14 7 12  
3 Mitre (San Pedro) 7 3 2 2 10 10 11  
4 Sarmiento (Zarate) 7 1 3 3 9 12 6 Elim.
5 Social Ramallo (Ramallo) 7 0 2 5 9 19 2 Elim.
Pos ZONA "5" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Agrupación Deportiva Infantil Platense -ADIP (Manuel Bernardo Gonnet) 7 5 1 1 15 7 16 Clas.
2 Everton (La Plata) 7 4 2 1 13 4 14 Clas.
3 Atletico Las Campanas (Campana) 7 3 1 3 7 11 10  
4 Deportivo Pila (Pila) 7 2 1 4 9 8 7 Elim.
5 Sport Club Magdalena (Magdalena) 8 1 1 6 3 16 4 Elim.
Pos ZONA "6" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Independiente (Chivilcoy) 9 6 3 0 18 3 21 Clas.
2 Deportivo Malvinas (Ingeniero Adolfo Sourdeaux) 9 4 3 2 15 10 15 Clas.
3 Monterrey (Presidente Derqui) 9 4 2 3 13 13 14 Clas.
4 Social Atlético Televisión - SATSAID (Luján) 9 2 5 2 12 13 11 Elim.
5 Deportivo La Unión (El Jaguel) 9 2 1 6 10 20 7 Elim.
6 Fernando Caceres Futbol Club (Ciudad Evita) 9 1 2 6 11 20 5 Elim.

 

REGION BONAERENSE PAMPEANA NORTE 
Pos Mejor 3° de las zonas de 5 equipos (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 1 Club Mercedes (Mercedes) 7 3 2 2 14 10 4 11
2 Zona 4 Mitre (San Pedro) 7 3 2 2 10 10 0 11
3 Zona 5 Atletico Las Campanas (Campana) 7 3 1 3 7 11 -4 10

 

Región Cuyo

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, el ubicado en el tercer lugar de la zona integrada por cinco (5) equipos, y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar de la zona integrada por cuatro (4) equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-   

REGION CUYO
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Deportivo Villa Larca (Villa Larca) 6 3 3 0 9 4 12 Clas.
2 Centro de Actividades Infantiles -CAI (San Luis) 6 3 2 1 11 8 11 Clas.
3 Jorge Newbery (Villa Mercedes) 6 2 2 2 6 7 8 Elim.
4 Aviador Origone (Villa Mercedes) 6 0 1 5 2 9 1 Elim.
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Sporting Club Victoria (San Luis) 6 4 1 1 12 7 13 Clas.
2 Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos -GEPU (San Luis) 6 2 2 2 8 7 8 Clas.
3 Alianza Futbolistica (Villa Mercedes) 6 2 1 3 5 7 7 Elim.
4 San Martín (Villa Mercedes) 6 2 0 4 5 9 6 Elim.
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Atletico San Martin (San Martin) 6 3 3 0 7 4 12 Clas.
2 Atletico Palmira (Palmira) 6 2 3 1 6 4 9 Clas.
3 Deportivo La Libertad (La Libertad) 6 1 3 2 7 9 6 Elim.
4 Deportivo Montecaseros (Montecaseros) 6 1 1 4 5 8 4 Elim.
Pos ZONA "4" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Sport Club Pacifico (General Alvear) 7 3 4 0 8 5 13 Clas.
2 Pilares (San Rafael) 8 3 2 3 10 7 11 Clas.
3 Sportivo Pedal (San Rafael) 7 3 2 2 10 9 11 Clas.
4 Sport Club San Carlos (San Carlos) 7 1 4 2 7 10 7 Elim.
5 Union Social y Deportiva Bowen (Bowen) 7 0 4 3 6 10 4 Elim.
Pos ZONA "5" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Gutierrez Sport Club (General Gutierrez) 6 5 1 0 18 3 16 Clas.
2 Andes Talleres Sport Club (Godoy Cruz) 6 2 3 1 7 10 9 Clas.
3 Fundacion Amigos por el Deporte (Carrodilla) 6 2 0 4 12 13 6 Elim.
4 Empleados de Comercio (Mendoza) 6 0 2 4 7 18 2 Elim.
Pos ZONA "6" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Peñarol (Chimbas) 6 4 1 1 11 6 13 Clas.
2 Colon Junior (San Juan) 6 3 1 2 7 8 10 Clas.
3 Juventud Alianza (Santa Lucia) 6 2 2 2 11 8 8 Elim.
4 Del Bono (Rivadavia) 6 0 2 4 6 13 2 Elim.
Pos ZONA "7" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Peñaflor (San Martin) 6 6 0 0 18 5 18 Clas.
2 Defensores de Boca (Los Berros) 6 3 0 3 11 12 9 Clas.
3 Sportivo del Carril (San Martin) 6 3 0 3 16 14 9 Clas.
4 Paso de los Andes (Villa General San Martin) 6 0 0 6 7 21 0 Elim.

 

 

REGION CUYO
Pos Mejor 3° de zonas de 4 equipos (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 7 Sportivo Del Carril (San Martin) 6 3 0 3 16 14 2 9
2 Zona 6 Juventud Alianza (Santa Lucia) 6 2 2 2 11 8 3 8
3 Zona 1 Jorge Newbery (Villa Mercedes) 6 2 2 2 6 7 -1 8
4 Zona 2 Alianza Futbolistica (Villa Mercedes) 6 2 1 3 5 7 -2 7
5 Zona 5 Fundacion Amigos por el Deporte (Carrodilla) 6 2 0 4 12 13 -1 6
6 Zona 3 Deportivo La Libertad (La Libertad) 6 1 3 2 7 9 -2 6

 

Región Centro

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por seis equipos y los dos mejores equipos ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cinco equipos (Total 6 equipos).-

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los dos restantes equipos ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los equipos ubicados en segundo y tercer lugar de la zonas integradas por cinco y seis equipos, los ubicados en el primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos (Total: veinte 20 equipos).-

 

REGION CENTRO
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Velez Sarsfield (San Ramon) 8 5 1 2 17 6 16 Clas.
2 Union Santiago (Santiago del Estero) 7 3 2 2 12 6 11 Clas.
3 Manuel Belgrano (Nueva Esperanza) 7 2 2 3 7 12 8  
4 Los Dorados (Termas de Rio Hondo) 7 2 2 3 8 12 8  
5 Sportivo Comercio (Campo Gallo) 7 2 1 4 9 17 7  
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Central Argentino (La Banda) 9 5 3 1 16 8 18 Clas.
2 Sarmiento (La Banda) 9 4 4 1 13 6 16  
3 Independiente (Fernandez) 9 4 3 2 17 14 15  
4 Sportivo Fernandez (Fernandez) 9 4 3 2 8 7 15  
5 Sportivo Tintina (Tintina) 9 2 3 4 12 14 9 Elim.
6 Asoc. Deportiva Malbrán (Malbrán) 9 0 0 9 6 23 0 Elim.
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Güemes (Santiago del Estero) - a 2° fase - 8 7 1 0 21 2 22 Clas.
2 Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) 7 2 2 3 10 16 8  
3 Central Cordoba (Frias) 7 1 4 2 8 11 7  
4 Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta) 7 1 3 3 5 16 6  
5 Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) 7 0 4 3 7 10 4  
Pos ZONA "4" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Defensores de Fiambala (Fiambala) 8 3 4 1 11 6 13 Clas.
2 Defensores de Esquiú (San Jose) 7 3 2 2 10 6 11  
3 San Luis (Belen) 7 3 2 2 6 9 11  
4 Americo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca) 7 2 4 1 13 3 10  
5 Deportivo La Merced (La Merced) 7 0 2 5 5 21 2 Elim.
Pos ZONA "5" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Andino (La Rioja) 9 4 4 1 16 10 16 Clas.
2 River Plate (Chepes) 9 4 2 3 14 11 14  
3 Americo Tesorieri (La Rioja) 9 3 3 3 9 9 12  
4 Sportivo Barrio Argentino (Chamical) 9 3 2 4 9 16 11  
5 Juventud Independiente (Villa Unión) 9 3 2 4 13 14 11  
6 Defensores de La Plata (Chilecito) 9 2 3 4 12 13 9  
Pos ZONA "6" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Sarmiento (Leones) 7 3 4 0 10 5 13 Clas.
2 Accion Juvenil (General Deheza) 7 2 3 2 7 4 9  
3 San Martin (Vicuña Mackenna) 7 2 3 2 8 11 9  
4 Lambert (Monte Maiz) 7 1 4 2 7 8 7  
5 Corralense (Corral de Bustos) 8 1 4 3 8 12 7 Elim.
Pos ZONA "7" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Atenas (Rio Cuarto) - a 2° fase - 9 5 2 2 13 8 17 Clas.
2 Las Palmas (Cordoba) 9 3 4 2 12 8 13  
3 Juventud Unida de Rio Cuarto (Rio Cuarto) 9 3 4 2 10 9 13  
4 Asociación Civil Club Deportivo Universitario (Villa Maria) 9 3 1 5 9 14 10  
5 Union San Vicente (Cordoba) 9 3 1 5 10 10 10  
6 Alumni (Villa Maria) 9 2 4 3 9 14 10  
Pos ZONA "8" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Almirante Brown (Malagueño) 9 5 2 2 12 6 17 Clas.
2 Atalaya (Cordoba) 9 5 2 2 14 9 17 Clas.
3 San Lorenzo (Cordoba) 9 4 3 2 16 11 15  
4 Colon (Colonia Caroya) 9 4 1 4 17 13 13  
5 Comercio (Villa Dolores) 9 3 3 3 14 10 12  
6 River Plate (La Falda) 9 0 1 8 8 32 1 Elim.
Pos ZONA "9" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 General Paz Juniors (Cordoba) 6 4 1 1 9 5 13 Clas.
2 Tiro Federal (Morteros) 6 3 1 2 5 3 10 Clas.
3 9 de Julio (Morteros) 6 3 0 3 7 9 9 Elim.
4 Argentino Peñarol (Cordoba) 6 0 2 4 5 9 2 Elim.

 

REGION CENTRO
Pos Mejores 1° de zonas de 5 Equipos (Clasifican 2 a segunda fase) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 3 Güemes (Santiago del Estero) - a 2° fase - 8 7 1 0 21 2 19 22
2 Zona 1 Velez Sarsfield (San Ramon) 8 5 1 2 17 6 11 16
3 Zona 4 Defensores de Fiambala (Fiambala) - a 1° fase - 8 3 4 1 11 6 5 13
4 Zona 6 Sarmiento (Leones) 6 2 4 0 9 5 4 10

 

Región Norte 

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos cada una, los ubicados en el primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos.- (Total: dieciséis 16 equipos).

REGION NORTE
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Monterrico San Vicente (Monterrico) 9 6 1 2 22 11 19 Clas.
2 Cuyaya (San Salvador de Jujuy) 9 6 1 2 21 12 19 Clas.
3 La Viña  (San Salvador de Jujuy) 9 5 1 3 19 13 16  
4 Racing de Ojo de Agua (Ojo de Agua) 9 4 1 4 33 23 13  
5 Sportivo Santa Clara (La Quiaca) 9 3 1 5 16 17 10 Elim.
6 Inter (La Intermedia) 9 0 1 8 11 46 1 Elim.
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Talleres (Perico) 7 4 2 1 14 9 14  
2 San Francisco Bancario (Libertador General San Martin) 7 4 2 1 13 6 14  
3 Atletico San Pedro (San Pedro) 7 3 3 1 14 7 12  
4 Tiro y Gimnasia (San Pedro) 8 1 2 5 11 19 5 Elim.
5 Mitre (Calilegua) 7 1 1 5 5 16 4 Elim.
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Central Norte (Salta) 9 6 2 1 26 5 20 Clas.
2 Villa San Antonio (Salta) 9 3 5 1 14 8 14  
3 Peñarol (Salta) 9 4 2 3 12 15 14  
4 Mitre (Salta) 9 4 0 5 12 20 12  
5 Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 9 3 2 4 17 23 11  
6 Los Cachorros (Salta) 9 0 1 8 9 23 1 Elim.
Pos ZONA "4" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Deportivo El Galpon (El Galpon) 9 5 1 3 20 9 16 Clas.
2 Barrio Obrero (Joaquin V.Gonzalez) 9 3 4 2 8 13 13  
3 Progreso (Rosario de la Frontera) 9 3 3 3 18 14 12  
4 Deportivo La Merced (La Merced) 9 3 2 4 16 21 11  
5 Deportivo Yacimientos Petroliferos Fiscales (Joaquin V.Gonzalez) 9 2 4 3 15 73 10  
6 Normal Rosarino (Rosario de la Frontera) 9 2 4 3 10 13 10  
Pos ZONA "5" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Deportivo Tabacal (El Tabacal) 7 6 0 1 14 6 18 Clas.
2 River (Embarcacion) 8 4 1 3 13 13 13  
3 Independiente (Hipolito Yrigoyen) 7 4 1 2 16 11 13  
4 Guarani (Tartagal) 7 1 1 5 10 12 4 Elim.
5 Roby Manero (Colonia Santa Rosa) 7 1 1 5 7 18 4 Elim.
Pos ZONA "6" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Amalia (San Miguel de Tucuman) 6 3 2 1 7 6 11 Clas.
2 Sportivo Alfredo Guzman (San Miguel de Tucuman) 6 3 1 2 12 8 10 Clas.
3 Atlético Concepción (Banda Río Salí) 6 3 1 2 8 6 10 Elim.
4 Sportivo Bella Vista (Bella Vista) 6 0 2 4 6 13 2 Elim.
Pos ZONA "7" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Concepción Futbol Club (Concepcion) 8 4 2 2 11 6 14 Clas.
2 Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi) 7 3 1 3 10 9 10  
3 Ñuñorco (Monteros) 6 2 3 1 6 5 9  
4 Deportivo Aguilares (Aguilares) 7 2 2 3 7 9 8  
5 Deportivo Llorens (Concepción) 6 1 2 3 5 10 5  

 

Los 2 mejores 3° de las zonas de 6° equipos clasifican
Pos   P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 1 La Viña  (San Salvador de Jujuy) 9 5 1 3 19 13 6 16
2 Zona 3 Peñarol (Salta) 9 4 2 3 12 15 -3 14
3 Zona 4 Progreso (Rosario de la Frontera) 9 3 3 3 18 14 4 12

 

Región Litoral Norte

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-
 

REGION LITORAL NORTE
Pos ZONA "1" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Guarani Antonio Franco (Posadas) 7 5 1 1 19 6 16 Clas.
2 Santo Pipo Sporting Club (Santo Pipo) 7 4 3 0 15 5 15 Clas.
3 Nacional (Puerto Piray) 7 3 2 2 11 14 11  
4 Barcelona (Santo Tome) 7 1 2 4 7 10 5 Elim.
5 Atletico Jardin America (Jardin America) 8 0 2 6 6 23 2 Elim.
Pos ZONA "2" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Huracan (Goya) 8 4 3 1 16 9 15 Clas.
2 Madariaga (Paso de los Libres) 7 4 1 2 14 8 13 Clas.
3 Comunicaciones (Mercedes) 7 3 1 3 8 9 10  
4 Central Goya (Goya) 7 3 1 3 13 15 10  
5 Victoria (Curuzu Cuatia) 7 0 2 5 6 16 2 Elim.
Pos ZONA "3" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Curupay (Corrientes) 8 4 4 0 12 6 16 Clas.
2 Ferroviario Corrientes  (Corrientes) 7 3 1 3 12 13 10  
3 Camba Cua (Corrientes) 7 2 3 2 7 5 9  
4 Defensores de Vilelas (Puerto Vilelas) 7 2 3 2 13 12 9  
5 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 7 1 1 5 11 19 4 Elim.
Pos ZONA "4" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Sol de America (Formosa) 6 5 1 0 21 4 16 Clas.
2 Libertad (Formosa) 6 3 1 2 13 4 10 Clas.
3 Juventud (Laguna Naick Neck) 6 2 1 3 12 15 7 Elim.
4 9 de Julio (Clorinda) 6 0 1 5 5 18 1 Elim.
Pos ZONA "5" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Sportivo Pampa (Pampa del Infierno) 6 4 1 1 14 10 13 Clas.
2 Cooperativa Textil (Villa Angela) 6 4 0 2 13 9 12 Clas.
3 Juventud (Puerto Tirol) 6 3 1 2 16 12 10 Elim.
4 Sportivo Español (Villa Angela) 6 0 0 6 8 20 0 Elim.
Pos ZONA "6" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Resistencia Central (Resistencia) 6 1 5 0 10 9 8 Clas.
2 Estudiantes (Resistencia) 6 1 4 1 5 6 7 Clas.
3 Don Orione (Barranqueras) 6 1 3 2 8 8 6 Elim.
4 Villa Alvear (Resistencia) 6 0 6 0 5 5 6 Elim.
Pos ZONA "7" PJ PG PE PP GF GC PTS.  
1 Deportivo Fontana (Fontana) 6 4 1 1 14 7 13 Clas.
2 Falucho (General Jose de San Martin) 6 2 3 1 7 5 9 Clas.
3 Futbol Club Pabellon Argentino (Las Palmas) 6 3 0 3 12 14 9 Elim.
4 Recreativo y Cultural Toba (General Jose de San Martin) 6 0 2 4 9 16 2 Elim.

 

REGION LITORAL NORTE
Pos Mejores 3° de las zonas de 5 equipos (Clasifican 2) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 1 Nacional (Puerto Piray) 7 3 2 2 11 14 -3 11
2 Zona 2 Comunicaciones (Mercedes) 7 3 1 3 8 9 -1 10
3 Zona 3 Camba Cua (Corrientes) 7 2 3 2 7 5 2 9

 

 

Región Litoral Sur

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cuatro 4 equipos).-    

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el segundo y tercer lugar de todas las zonas (Total: ocho 8 equipos).

REGION LITORAL SUR
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Santa Maria de Oro (Concordia) 9 6 2 1 18 9 20 Clas.
2 Union de Villa Jardin (Concordia) 9 6 1 2 14 8 19 Clas.
3 Deportivo Achirense (Colonia Las Achiras) 9 6 0 3 26 11 18 Clas.
4 Libertad (Concordia) 9 3 3 3 13 15 12 Elim.
5 Juan Bautista Alberdi (La Criolla) 9 2 0 7 15 29 6 Elim.
6 Cosmos (Federación, Entre Rios) 9 1 0 8 8 22 3 Elim.
Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Club Atlético San Jorge MyS (San Jorge) - a 2° fase - 8 8 0 0 24 3 24 Clas.
2 Union Agrarios Cerrito (Cerrito, Entre Rios) 7 3 1 3 10 10 10  
3 Argentino (San Carlos Centro) 7 3 0 4 12 12 9  
4 Atletico Carcaraña (Carcaraña) 7 2 1 4 10 9 7  
5 Huracan (Diamante) 7 0 2 5 5 27 2 Elim.
Pos ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Libertad (Sunchales) - a 2° fase - 7 5 0 2 13 4 15 Clas.
2 Colon (San Justo) 8 3 3 2 9 7 12 Clas.
3 Ben Hur (Rafaela) 7 2 3 2 8 9 9  
4 9 de Julio (Rafaela) 7 2 2 3 8 14 8  
5 Cosmos Futbol Club (Santa Fe) 7 1 2 4 8 12 5 Elim.
Pos ZONA "4" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.  
1 Rivadavia (Venado Tuerto) - a 2° fase - 7 4 3 0 11 6 15 Clas.
2 Puerto San Martin Futbol -PGSM (Puerto General San Martín) 8 4 2 2 10 7 14 Clas.
3 Agrupación Deportiva Infantil Union Rosario - ADIUR (Rosario) 7 2 2 3 8 9 8  
4 Coronel Aguirre (Villa Gobernador Galvez) 7 1 3 3 5 7 6  
5 Tiro Federal (Rosario) 7 0 4 3 4 9 4 Elim.

 

 

Rosario Árbitros