/
Buenos Aires Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

CENSO DE CLUBES #23: Hoy, Provincia de BUENOS AIRES

833 clubes, 60 ligas afiliadas al Consejo Federal de AFA y 2 Federaciones. Estos son los números que arrojó un nuevo y último censo de clubes que Ascenso del Interior realizó, esta vez en la Provincia de Buenos Aires.

 

 

Finalmente logramos culminar con el CENSO DE CLUBES de todas las provincias, esta vez con la publicacion de la más poblada en cantidad de Ligas y Clubes, hablamos de la provincia de Buenos Aires, cuyo numeros no dejan de sorprender ya que practicamente la totalidad de las localidades del interior con población mayor a 2.000 habitantes tienen al menos un equipo en alguna de las 60 Ligas afiliadas.

Queremos agredecer a Dirigentes, Colegas y Publico en general que nos ayudaron a completar los datos de cada Liga.

Como se trata de una actividad muy dinamica, agradeceremos cualquier APORTE y/o CORRECCIÓN asi como también ante CONSULTAS, DUDAS Y MODIFICACIONES, EXCLUSIVAMENTE de los CENSO DE CLUBES les dejamos esta via de contacto (SOLO WhatSapp) 2266-441947.
 

Antes de arrancar con el listado, les dejamos los diferentes Censos que hemos realizado hasta el día de hoy:

 

#1: CÓRDOBA

#2: SAN LUIS

#3: SANTIAGO DEL ESTERO

#4: SALTA

#5: RÍO NEGRO

#6: JUJUY

#7: SANTA FE

#8: TUCUMÁN

#9: MISIONES

#10: ENTRE RÍOS

#11: FORMOSA

#12: TIERRA DEL FUEGO

#13: LA RIOJA

#14: NEUQUÉN

#15: SANTA CRUZ

#16: MENDOZA

#17: LA PAMPA

#18: CHUBUT

#19: CORRIENTES

#20: CATAMARCA

#21: CHACO

#22: SAN JUAN

 

 

BUENOS AIRES: LIGAS AFILIADAS AL CONSEJO FEDERAL 2021 

Dentro de cada Liga se detallan los equipos afiliados a cada una de ellas.

 

ARRECIFES  
Liga de Fútbol de Arrecifes 

 

  1. AT. OBRAS SANITARIAS (Arrecifes)
  2. ATLETICO Y SOCIAL HURACAN (Arrecifes)
  3. AT Y DEPORTIVO SAN FRANCISCO (Arrecifes)
  4. AT. SOCIAL Y FOMENTO DEL PALERMO (Arrecifes)
  5. AT. ALTE. BROWN (Arrecifes)
  6. DEPORTIVO VILLA SANGUINETTI (Arrecifes)
  7. LA PEÑA BOQUENSE (Arrecifes)
  8. CLUB RIVER (Arrecifes)
  9. SANTA LINA (Arrecifes)
  10. SPORTSMAN (Carmen de Areco)
  11. COMERCIO (Carmen de Areco) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS

 
 
 
ASCENSIÓN  
Liga Deportiva de General Arenales
 

 

  1. ATLETICO AGUSTINA (Agustina)
  2. ASOC. C. Y D. HURACAN FC. (Arribeños)
  3. SINGLAR CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO (Ascensión)
  4. C. S. Y DEPORTIVO ASCENSION (Ascensión)
  5. DEPORTIVO COLONIAL FERRE (Ferre)
  6. C. S. Y DEPORTIVO 12 DE OCTUBRE (Ferre)
  7. S. C. Y D. BELGRANO (General Arenales)
  8. ARENALES FUTBOL CLUB (General Arenales)

 
 
 
AYACUCHO  
Liga Ayacuchense de Fútbol 

 

  1. ATENEO C. Y D. JOSE M. ESTRADA (Ayacucho) PARTICIPA EN LIGA DE TANDIL - 1era. B.
  2. ATL. AYACUCHO (Ayacucho) PARTICIPA EN LIGA DE TANDIL - 1era. A.
  3. ATL. DEFENSORES DE AYACUCHO (Ayacucho) PARTICIPA EN LIGA DE TANDIL  - 1era. B.
  4. ATL. SARMIENTO (Ayacucho) PARTICIPA EN LIGA DE TANDIL - 1era. A.

 
 
 
AZUL  
Liga de Futbol de Azul 

 

  1. ATLETICO VELEZ SARSFIELD (Azul)
  2. SPORTIVO PIAZZA (Azul)
  3. CHACARITA JUNIORS (Azul)
  4. CEMENTO ARMADO (Azul)
  5. BOCA JUNIORS (Azul)
  6. AZUL ATHLETIC CLUB (Azul)
  7. ALUMNI AZULEÑO (Azul)
  8. RIVER PLATE (Azul)
  9. S. Y D. SAN JOSE (Azul)
  10. CLUB ESTRELLA DE JUVENTUD (Azul)
  11. INDEPENDIENTE DE CHILLAR (Chillar)
  12. PORTEÑO FOOTBALL CLUB (Cachari)
  13. AT.  TAPALQUE (Tapalque)
  14. SARMIENTO DE TAPALQUE (Tapalque)

 
 
BAHIA BLANCA  
Liga del Sur 

 

  1. BELLA VISTA (Bahía Blanca)
  2. LA ARMONIA (Bahía Blanca)
  3. LIBERTAD (Bahía Blanca)
  4. LINIERS (Bahía Blanca)
  5. OLIMPO (Bahía Blanca)
  6. PACIFICO BAHIA BLANCA (Bahía Blanca)
  7. SAN FRANCISCO (Bahía Blanca)
  8. TIRO FEDERAL (Bahía Blanca)
  9. VILLA MITRE (Bahía Blanca)
  10. PACIFICO CABILDO (Cabildo)
  11. SANSINENA (General Cerri)
  12. HURACAN (Ingeniero White)
  13. PUERTO COMERCIAL (Ingeniero White)
  14. ROSARIO PUERTO BELGRANO (Punta Alta)
  15. SPORTING (Punta Alta)

 
 
 
BALCARCE  
Liga Balcarceña de Fútbol 
 

  1. ATL. AMIGOS UNIDOS (Balcarce)
  2. ATL. FERROVIARIOS (Balcarce)
  3. ASOC. DEP. Y CULT EL RIOJANO (Balcarce)
  4. ASOC. DEP. Y CULT BOCA JUNIORS (Balcarce)
  5. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES  (Balcarce)
  6. CLUB ATLETICO SAN LORENZO (Balcarce)
  7. CLUB SPORTIVO TRABAJO (Balcarce)
  8. CLUB FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS (Balcarce)
  9. RACING FUTBOL CLUB (Balcarce)
  10. CLUB DEPORTIVO LOS PINOS (Los Pinos)
  11. CLUB ATLETICO SAN AGUSTIN (San Agustin)
  12. CLUB ATLETICO SAN MANUEL (San Manuel)

 
 
 
BARADERO  
Liga de Futbol de Baradero 

 

  1. S. DEP. ALSINA (Alsina) PRIMERA B
  2. ATLÉTICO BARADERO (Baradero) PRIMERA A
  3. BERNARDINO RIVADAVIA (Baradero) PRIMERA A
  4. COSTA AZUL (Baradero) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  5. FUNDICION F. C.  (Baradero) PRIMERA B
  6. IMPACTO FC (Baradero) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS Y FEMENINO
  7. SPORTIVO BARADERO (Baradero) PRIMERA A
  8. S. Y DEP. IRINEO PORTELA (Irineo Portelo) PRIMERA B

 Sus equipos juegan junto a la Liga de San Pedro


BENITO JUAREZ  
Liga Juarense de Fútbol 
 

  1. ATLETICO ALUMNI (Benito Juarez) PARTICIPA EN LIGA LAPRIDA
  2. ATLETICO JUARENSE (Benito Juarez) PARTICIPA EN LIGA DE TANDIL - 1era. A
  3. SOCIAL Y DEPORTIVO ARGENTINO (Benito Juarez) PARTICIPA EN LIGA DE TANDIL - 1era. B


 
 
 
BOLIVAR  
Liga Deportiva de Bolivar  

 

  1. ATL. CASARIEGO (Bolivar)
  2. ATL. INDEPENDIENTE  (Bolivar)
  3. C. A. EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar)
  4. CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (Bolivar)
  5. BALOMPIÉ (Bolivar)
  6. A. BULL DOG (Daireaux)
  7. BANCARIOS (Daireaux)
  8. ATLÉTICO URDAMPILLETA (Urdampilleta)

 
 
 
BRAGADO  
Liga Bragadense de Fútbol 

 

  1. DEP. Y SOCIAL LA CANDELA (Alberdi) ASCENSO
  2. BRAGADO CLUB (Bragado) PRIMERA
  3. SPORTIVO BRAGADO (Bragado) PRIMERA
  4. SAN MARTIN (Bragado) PRIMERA
  5. NUEVO HORIZONTE (Bragado) PRIMERA
  6. FC EL CAMPÍN (Bragado) PRIMERA
  7. SINDICATO DE EMPLEADOS MUNICIPALES (Bragado) PRIMERA
  8. SOCIAL Y DEPORTIVO ULTIMO FOCO (Bragado) ASCENSO
  9. VERDE FUTBOL (Bragado) ASCENSO
  10. PORTEÑO (Bragado) ASCENSO
  11. JUVENTUS JUNIORS (Bragado) ASCENSO
  12. ATLETICO COMODORO PY (Comodoro Py) PRIMERA
  13. VILLA TRANQUILA (General O'brien) PRIMERA
  14. CLUB UNION S. Y DEP. IRALA (Irala) ASCENSO
  15. SALABERY FOOTBOL CLUB (Maximo fernandez) PRIMERA
  16. SOCIAL Y DEPORTIVO MECHITA (Mechita) ASCENSO
  17. EL POTRERO (MORSE) (Morse) ASCENSO
  18. SPORTIVO RECREATIVO WARNES (Warnes) PRIMERA

 
 
 
CAMPANA  
Liga Campanense de Fútbol 

 

  1. ALBIZOLA FC (Campana)
  2. ATL. BARRIO LUBO (Campana)
  3. ATL. LA JOSEFA (Campana)
  4. ATL. LAS CAMPANAS (Campana)
  5. DEFENSORES DE LA ESPERANZA (Campana)
  6. DESAMPARADOS (Campana)
  7. EL JUNIOR (Campana)
  8. JUVENTUD UNIDA (Campana)
  9. LAS PALMAS (Campana)
  10. LAS PRADERAS (Campana)
  11. LECHUGA FC (Campana)
  12. LEONES AZULES (Campana)
  13. MALVINAS FC (Campana)
  14. MEGA JUNIORS (Campana)
  15. REAL SAN JACINTO (Campana)
  16. RÍO LUJÁN  (Campana)
  17. SAN CAYETANO (Campana)
  18. SAN FELIPE (Campana)
  19. VILLANUEVA (Campana)
  20. OTAMENDI F.C. (Ingeniero Otamendi)

 
 
 
CARLOS CASARES  
Liga Casarense de Futbol 
 

 

  1. AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares)
  2. ATLETICO ARGENTINA 78 (Carlos Casares)
  3. ATLETICO DE CARLOS CASARES (Carlos Casares)
  4. ATLÉTICO SAN MARTÍN  (Carlos Casares) SOLO FEMENINO
  5. BOCA CARLOS CASARES (Carlos Casares)
  6. DEPORTIVO CASARES (Carlos Casares)
  7. ATLETICO MOCTEZUMA (Moctezuma) SOLO FEMENINO
  8. ATLÉTICO SMITH (Smith)

 
 
 
CHACABUCO 
Liga Deportiva de Chacabuco 

 

  1. A. CULTURAL GRAL. SAN MARTIN (Chacabuco)
  2. ATLETICO ARGENTINO (Chacabuco)
  3. CLUB ATLETICO RIVADAVIA (Chacabuco)
  4. CLUB ATLETICO RIVER PLATE (Chacabuco)
  5. D. Y SOCIAL 9 DE JULIO (Chacabuco)
  6. LA NUEVA ACADEMIA (Chacabuco)
  7. PEÑA LA 12 (Chacabuco)
  8. RACING CLUB (Chacabuco)
  9. S. Y DEPORTIVO HURACAN (Chacabuco)
  10. CLUB O´HIGGINS (O´higgins)
  11. S. D. SAN LORENZO (Rawson)

 
 
 
CHASCOMUS  
Liga Chascomunense de Futbol 
 
 

  1. UNION VECINAL DE ANGEL ETCHEVERRY (Angel Etcheverry)
  2. ATLETICO TIRO FEDERAL (Chascomús)
  3. ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús)
  4. DEPORTIVO CHASCOMÚS (Chascomús)
  5. ATLÉTICO UNIÓN DEPORTIVA (Chascomús)
  6. SOCIAL Y DEP. EL INDIO (Coronel Brandsen)
  7. NAP2000 ASOCIACIÓN CIVIL (El Pato)
  8. ATLÉTICO Y SOCIAL GENERAL BELGRANO (General Belgrano)
  9. AGRUPACION DEPORTIVA EL SALADO (General Belgrano)
  10. LEZAMA FUTBOL CLUB (Lezama)
  11. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO PILA (Pila)
  12. ATLETICO RANCHOS (Ranchos)

-------------------------------------------------------------------

Los siguientes clubes aun siguen afiliados a la Liga de Chascomús, pero es probables que se sumen a una nueva Liga en Magdalena (ver al final del articulo)

  1. CLUB ATLETICO Y  SOCIAL RACING (General Mansilla, Estación Bavio)
  2. SOCIAL DEPORTIVO ATALAYA (Magdalena)
  3. S. D. UNION Y FUERZA (Magdalena)
  4. SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena)
  5. S. Y D. JUVENTUD UNIDA (Veronica)
  6. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO VERONICA (Veronica)
  7. S. Y D. JUVENTUD DE PIPINAS (Pipinas)

--------------------------------------------------------------------

Los siguientes provenientes de la Liga de Dolores, participarán en la Liga de Chascomus hasta el 31-12-2021

  • DEPORTIVO CASTELLI (Castelli) 
  • INDEPENDIENTE F.C. (Castelli) 

 
 
CHIVILCOY  
Liga Chivilcoyana de Futbol 
 

 

  1. ATLÉTICO SAN LORENZO (Alberti)
  2. ATLETICO VILLARINO (Chivilcoy)
  3. SOCIAL Y DEP. CERAMICA ARGENTINA (Chivilcoy)
  4. ATL. INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
  5. SOCIAL C. Y  D. GIMNASIA Y ESGRIMA (Chivilcoy)
  6. SOCIAL Y ATL. CICLON (Chivilcoy)
  7. SOCIAL Y DEP. COLON (Chivilcoy)
  8. DEP. PELLEGRINI (Chivilcoy)
  9. SOCIAL Y A. HURACAN  (Chivilcoy)
  10. ATLETICO NUEVO RIVADAVIA (Chivilcoy)
  11. SOCIAL Y DEPORTIVO 22 DE OCTUBRE (Chivilcoy)
  12. SOCIAL A. Y C. FLORENCIO VARELA (Chivilcoy)
  13. DEPORTIVO ALSINA (Chivilcoy)
  14. CLUB ONCE TIGRES (Chivilcoy)
  15. SOCIAL Y DEP. MOQUEHUA (Moquehua)

 
 

 
COLÓN  
Liga Deportiva de Colón  

 

  1. CLUB SPORTIVO BARRACAS (Colón)
  2. A. 9 DE JULIO (Colón)
  3. CLUB ATLETICO EL FORTIN (Colón)
  4. RACING CLUB (Colón)
  5. PORTEÑO F. C (Colón)
  6. ITALO ARGENTINO SOCIAL Y DEPORTIVO (Wheelwright, Prov.Santa Fé)

 


CORONEL DORREGO  
Liga de Fútbol de Coronel Dorrego 
 

  1. A.S. Y D.SAN MARTIN (Coronel Dorrego)
  2. CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE (Coronel Dorrego)
  3. AT. FERROVIARIO (Coronel Dorrego)
  4. CLUB ATLETICO VILLA ROSA (Coronel Dorrego)
  5. A. Y REC. PROGRESO (El Perdido)
  6. CTRO. SP. Y RECREATIVO SUTERYH (Monte Hermoso)
  7. CLUB ATLETICO MONTE HERMOSO (Monte Hermoso)
  8. SPORTIVO  Y REC. EL QUEQUEN (Oriente)
  9. CLUB ORIENTE (Oriente)
  10. CLUB CELESTEY BLANCO (Pehuen-Có)
  11. CLUB UNIÓN (Pehuen-Có)
  12. CLUB PORTEÑO (Saldungaray)

 
 
 
CORONEL PRINGLES  
Liga Pringles de Fútbol 
 

 

  1. C.A. INDEPENDIENTE (Coronel Pringles)
  2. CLUB DE PELOTAS SOCIAL Y DEP. (Coronel Pringles)
  3. ASOCIACION C. ALUMNI (Coronel Pringles)
  4. C.A. LEANDRO N. ALEM (Coronel Pringles)
  5. CLUB ATL. DIVISORIO (Coronel Pringles)
  6. CENTRO ALMACENEROS DEPORTIVO (Coronel Pringles)
  7. ATLETICO VENTANA (Sierra de la Ventana)

 
 
 
CORONEL SUAREZ  
Liga Regional de Fútbol 
 

 

  1. ATLETICO SAN MARTIN (Carhue)
  2. RACING CLUB (Carhue)
  3. ATLETICO TIRO FEDERAL (Coronel Suarez)
  4. CENTRO DEP. SARMIENTO (Coronel Suarez)
  5. ATL. BOCA JR. (Coronel Suarez)
  6. CENTRO BLANCO Y NEGRO (Coronel Suarez)
  7. DEPORTIVO PEÑAROL (Guamini)
  8. DEP. EMPLEADOS DEL COMERCIO (Guamini)
  9. ATLÉTICO HUANGUELEN (Huanguelen)
  10. DEPORTIVO ARGENTINO (Pigue)
  11. SARMIENTO (Pigue)
  12. ATL. PEÑAROL (Pigue)
  13. UNION FUTBOL CLUB PIGUE-ARSENAL (Pigue)
  14. TIRO FEDERAL Y CLUB ATLETICO (Puan)
  15. PUAN FOOT BALL CLUB (Puan)
  16. SOC. Y DEP GENERAL SAN MARTIN (Saavedra)
  17. ATLETICO INDEPENDIENTE (San José (Coronel Suarez))
  18. SOC Y DEP Y CULT. EL PROGRESO (Santa Maria (Coronal Suarez))
  19. SOCIAL Y DEP. GRAL. SAN MARTIN  (Santa Trinidad (Coronel Suarez))
  20. AUTOMOTO CLUB DEPORTIVO (Tornquist)
  21. UNIÓN (Tornquist)

 
 
 
CORONEL VIDAL  
Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita  


  1. ATLÉTICO BELGRANO (Coronel Vidal)
  2. ATLÉTICO SARMIENTO (Coronel Vidal)
  3. ARBOLITO (Coronel Vidal)
  4. AMÉRICA (General Pirán)
  5. AVF MAR DE COBO F.C. - Asoc. Vecinal de Fomento (Mar de Cobo)
  6. MAR DE COBO FUTBOL CLUB (Mar de Cobo)
  7. GUERREROS DEL REY (Mar del Plata)
  8. DEPORTIVO SANTA CLARA DEL MAR (Santa Clara del Mar)
  9. UNIÓN (Santa Clara del Mar)
  10. ALL BOYS (Santa Clara del Mar)
  11. SANTA ELENA FUTBOL CLUB (Santa Clara del Mar (Santa Elena))
  12. DEFENSORES  (Vivoratá)

 

 
 
 
DOLORES  
Liga Dolorense de Fútbol 

 

  1. DEPORTIVO CASTELLI (Castelli) PARTICIPARÁN EN LIGA CHASCOMUS HASTA 31-12-2021
  2. INDEPENDIENTE F.C. (Castelli) PARTICIPARÁN EN LIGA CHASCOMUS HASTA 31-12-2021
  3. ATL. FERROCARRIL O. (Dolores)
  4. ATLETICO EVER READY (Dolores)
  5. ATLETICO INDEPENDIENTE (Dolores)
  6. S. Y D. D. F. SARMIENTO (Dolores)
  7. S.Y DEP. DOLORES (Dolores)
  8. SOCIAL (Dolores)
  9. SOC. Y DEP. TORDILLO (General Conesa)
  10. DEP. RECREATIVO FERROVIARIOS (Sevigné)

 
 
ESCOBAR  
Liga Escobarense de Futbol  


  1. DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux -Mun. Malv.Arg.)
  2. DEPORTIVO METALURGICO (Alberti -Mun. Pilar)
  3. CAPITANES DE AGUILAR (Barrio Lamas -Mun. José C. Paz)
  4. COLECTIVIDAD BOLIVIANA DE ESCOBAR (Barrio Lambertuchi -Mun. Escobar)
  5. UNIÓN DEL VISO (Del Viso -Mun. Pilar)
  6. ATL. CAZA Y PESCA (Don Torcuato (Mun.Tigre))
  7. ATLÉTICO DON TORCUATO (Don Torcuato -Mun.Tigre)
  8. ATLÉTICO PERÚ (Garín -Mun. Escobar))
  9. POLIDEPOTIVO GRAND BOURG (Grand Bourg -Mun. Malv.Arg.)
  10. LA CATEDRAL SPORTS (Hurlingham -Mun. Hurl.)
  11. ESCOBAR FC (Ingeniero Maschwitz -Mun. Escobar))
  12. FRATERNIDAD (Ingeniero Maschwitz -Mun. Escobar)
  13. AMERICA FUTBOL CLUB (Jose C. Paz -Mun. José C. Paz)
  14. SPORTIVO JOSE C. PAZ (Jose C. Paz -Mun. José C. Paz)
  15. LA SONIA (Juan Vucetich -Mun. José C. Paz)
  16. DEPORTIVO MANZANARES (Manzanares -Mun. Pilar)
  17. LA RIBERA (Matheu -Mun. Escobar)
  18. ATLÉTICO ABROJAL (Pilar -Mun. Pilar)
  19. ATLÉTICO PILAR (Pilar -Mun. Pilar)
  20. ASOCIACIÓN TORO (Presidente Derqui -Mun. Pilar)
  21. ATLÉTICO TORO (Presidente Derqui -Mun. Pilar)
  22. DEPORTIVO MONTERREY (Presidente Derqui -Mun. Pilar)
  23. DEPORTIVO PRESIDENTE DERQUI (Presidente Derqui -Mun. Pilar)
  24. ROMA (LOS CAPACES) (Rincon Milberg -Mun.Tigre)
  25. DEPORTIVO SAN ALEJO (San Alejo -Mun. Pilar)
  26. FLECHA AZUL (San Alejo -Mun. Pilar)
  27. 21 DE MARZO (San Miguel -Mun. San Miguel)
  28. SPORTIVO UNIÓN (San Miguel -Mun. San Miguel)
  29. REAL METALURGICO (Santa Brigida -Mun. San Miguel)
  30. NAUTICO HACOAJ (Tigre -Mun.Tigre)
  31. DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa -Mun. Pilar)
  32. ATLÉTICO ZELAYA (Zelaya -Mun. Pilar)

 
 
GENERAL ALVEAR (Bs.As.) 
Liga Alvearense de Fútbol 

 

  1. ALVEAR F.C. (General Alvear, Bs.As.)
  2. ASOCIACION  ESPAÑOLA DE SOCORROS MUTUOS (General Alvear, Bs.As.)
  3. ASOCIACIÓN JOVENES ALVEARENSES (General Alvear, Bs.As.)
  4. DEPORTIVO ALVEAR (General Alvear, Bs.As.)
  5. DEPORTIVO LEONES DE JUDA (General Alvear, Bs.As.)
  6. ESTRELLA AZUL Y BLANCA (General Alvear, Bs.As.)
  7. UNION EMPLEADOS DE COMERCIO (General Alvear, Bs.As.) - PARTICIPA EN LA LIGA DE SALADILLO

 
 
GENERAL MADARIAGA  
Liga Madariaguense de Fútbol 
 

  1. ATLÉTICO COSME (General Madariaga) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  2. ATLETICO HURACAN (General Madariaga)
  3. DEP. EL LEON (General Madariaga)
  4. DEP. JUVENTUD UNIDA (General Madariaga)
  5. DEPORTIVO LOS DEL CLAN (General Madariaga)
  6. RACING CLUB (General Madariaga)
  7. CENTRO DEPORTIVO NUEVO AMANECER (Ostende)
  8. ATLETICO SAN VICENTE (Pinamar)
  9. EMPLEADOS DE TELPIN (Pinamar) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  10. SOCIAL Y DEPORTIVO PINAMAR (Pinamar)
  11. DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR (Valeria del Mar)
  12. ATLÉTICO VILLA GESELL (Villa Gesell)
  13. DEPORTIVO ATLÉTICO MARROQUÍ (Villa Gesell)
  14. DEPORTIVO GLOF CLUB (Villa Gesell) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  15. DEPORTIVO SAN LORENZO (Villa Gesell)
  16. INDEPENDIENTE  (Villa Gesell)

 
 
 
GENERAL VILLEGAS  
Liga de Futbol de General Villegas 
 
 

  1. INGENIERO WHITE (Banderalo)
  2. JUVENTUD UNIDA (Banderalo)
  3. S. Y DEPORTIVO BLAQUIER (Blaquier)
  4. ATL. SOCIAL CAÑADA SECA (Cañada Seca) NO PARTICIPÓ EN EL ULTIMO TORNEO
  5. ATLETICO CHARLONE  (Coronel Charlone) NO PARTICIPÓ EN EL ULTIMO TORNEO
  6. FUTBOL CLUB BUNGE (Emilio V. Bunge)
  7. ATLETICO AMEGHINO (Florentino Ameghino)
  8. S. Y DEPORTIVO SARMIENTO (Florentino Ameghino)
  9. ATLÉTICO VILLEGAS (General Villegas)
  10. ECLIPSE (General Villegas)
  11. SPORTIVO (General Villegas)
  12. SANTA RITA (Piedritas)
  13. SOCIAL COSMOPOLITA (Piedritas)
  14. CIRCULO ITALIANO (Villa Sauce) NO PARTICIPÓ EN EL ULTIMO TORNEO

 
 
 
JUNIN  
Liga Deportiva del Oeste 

 

  1. ORIGONE FUTBOL CLUB (Agustin Roca)
  2. DEPORTIVO BAIGORRITA (Baigorrita)
  3. AMBOS MUNDOS (Junín)
  4. B.A.P. (Junín)
  5. DEFENSA ARGENTINA (Junín)
  6. INDEPENDIENTE (Junín)
  7. JORGE NEWBERY (Junín)
  8. MARIANO MORENO (Junín)
  9. RIVADAVIA  (Junín)
  10. RIVER PLATE (Junín)
  11. SARMIENTO (Junín)
  12. VILLA BELGRANO (Junín)
  13. RIVADAVIA  (Lincoln)

 
 
LA PLATA  
Liga Amateur Platense de Fútbol 

 

  1. INDEPENDIENTE (Abasto) PRIMERA B
  2. VILLA LENCI (Altos de San Lorenzo) PRIMERA B
  3. ESTRELLA DE BERISSO (Berisso) PRIMERA A
  4. ARGENTINO JUVENIL  (City bell) PRIMERA B
  5. PORTEÑO (Ensenada) PRIMERA A
  6. POLIDEPORTIVO GONNET (Gonnet) PRIMERA B
  7. SAN LORENZO DE VILLA CASTELLS (Gonnet) PRIMERA A
  8. ASOCIACION CORONEL BRANDSEN (La Plata) PRIMERA A
  9. ASOCIACION IRIS (La Plata) PRIMERA B
  10. CRISFA - Centro Recreativo  Infantil San Francisco de Asis (La Plata) PRIMERA A
  11. EVERTON (La Plata) PRIMERA A
  12. FOR EVER (La Plata) PRIMERA B
  13. LA PLATA F C (La Plata) PRIMERA B
  14. PEÑAROL INFANTIL (Lisandro Olmos) PRIMERA B
  15. ALUMNI (Los Hornos) PRIMERA A
  16. CENTRO FOMENTO LOS HORNOS (Los Hornos) PRIMERA B
  17. COMUNIDAD RURAL (Los Hornos) PRIMERA A
  18. SAN MARTIN  (Los Hornos) PRIMERA B
  19. TALLERES del Ferrocarril (Los Hornos) PRIMERA B
  20. ROMERENSE (Melchor Romero) PRIMERA B
  21. CENTRO VECINAL UNIDOS DE OLMOS (Olmos) PRIMERA A
  22. CENTO DE FOMENTO RINGUELET (Ringuelet) PRIMERA A
  23. LAS MALVINAS (San Carlos) PRIMERA A
  24. NUEVA ALIANZA (San Carlos) PRIMERA A
  25. ADIP - Agrupación Deportiva Infantil Platense (Tolosa) PRIMERA A
  26. CIRCULO CULTURAL TOLOSANO (Tolosa) PRIMERA B
  27. CURUZU CUATIA (Villa Elisa) PRIMERA A
  28. CRIBA - Centro Recretivo Infantil Barrio Aeropuerto (Villa Elvira) PRIMERA A
  29. TRICOLORES (Villa Elvira) PRIMERA A
  30. VILLA MONTORO (Villa Elvira) PRIMERA B

 
 
LAPRIDA  
Liga Lapridense de Fútbol  

  1. CLUB DEPORTIVO BARRACAS (General Lamadrid)
  2. INGENIERO JORGE NEWBERY A. CLUB (General Lamadrid)
  3. CLUB ATLETICO JORGE NEWBERY (Laprida)
  4. CLUB ATLETICO LILAN (Laprida)
  5. CLUB ATLETICO PLATENSE (Laprida)
  6. CLUB SOCIAL Y DEP. JUVENTUD (Laprida)
  7. RACING FOOTBALL CLUB (Libano)
  8. ASOCIACIÓN SOCIAL Y DEPORTIVA ALBIRROJA (San Jorge)

 También participa un equipo afiliado a la Liga de Benito Juarez:

  • CLUB ATLÉTICO ALUMNI (Benito Juarez) 

 
 
 
LAS FLORES  
Liga de Fútbol de Las Flores 
 
 

  1. ASOCIACION JUVENIL BARRIO TRAUT (Las Flores)
  2. FERROCARRIL ROCA (Las Flores)
  3. JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores)
  4. ATLETICO LAS FLORES (Las Flores)
  5. EL TALADRO (Las Flores)
  6. JUVENTUD UNIDA (Las Flores)
  7. ATL. EL HOLLIN (Las Flores)
  8. EL POTRERO (Las Flores)
  9. AT. AVELLANEDA (Las Flores) NO PARTICIPÓ EN EL ULTIMO TORNEO
  10. JUVENTUD ROSENSE (Las Flores) NO PARTICIPÓ EN EL ULTIMO TORNEO

 
 
 
LINCOLN  
Liga Amateur de Deportes de Lincoln 

 

  1. SOC. Y DEPORTIVO ARENAZA (Arenaza)
  2. ATLÉTICO BAYAUCA (Bayauca)
  3. DEPORTIVO VILLA FRANCIA (Coronel Granada)
  4. C.A.S. EL TRIUNFO - CASET (El Triunfo)
  5. ATLÉTICO PINTENSE (General Pinto)
  6. DEPORTIVO GENERAL PINTO (General Pinto)
  7. ATLÉTICO LAS TOSCAS  (Las Toscas)
  8. ATL. EL LINQUEÑO (Lincoln)
  9. A. JUVENTUD UNIDA (Lincoln)
  10. A. ARGENTINO (Lincoln)
  11. ACADEMIA MASCHERANO (Lincoln)
  12. A. INDEPENDIENTE (Martínez de Hoz)
  13. ATLÉTICO PASTEUR (Pasteur)
  14. ATLÉTICO ROBERTS (Roberts)
  15. A.S. SAN MARTIN (Roberts)

 
 
 
LOBOS  
Liga Lobense de Fútbol 
 
 

  1. ESCUELA DE FUTBOL INFANTIL DE CAÑUELAS (Cañuelas)
  2. SOCIAL Y DEPORTIVA RIVADAVIA (Empalme Lobos)
  3. UNION DEPORTIVO PROVINCIAL (Empalme Lobos)
  4. ATLETICO DEPORTIVO LAS HERAS (General Las Heras)
  5. SAN MIGUEL LAS HERAS (General Las Heras)
  6. DEPORTIVO SALGADO (Lobos)
  7. ESCUELA DE FUTBOL INFANTIL DE LOBOS (Lobos)
  8. LOBOS ATHLETIC CLUB (Lobos)
  9. SOC. Y DEP. MADRESELVA (Lobos)
  10. SOCIAL Y DEPORTIVO LOS NARANJOS (Lobos)
  11. MOSTRANDO CAMINOS (Lobos)
  12. SPORTIVO CORONEL DORREGO (Navarro)
  13. ESCUELA DE FUTBOL INFANTIL DE NAVARRO (Navarro)
  14. ATLÉTICO ROQUE PEREZ (Roque Perez)
  15. SARMIENTO ROQUE PEREZ (Roque Perez)
  16. SOCIAL Y DEPORTIVO ALUMNI (Roque Perez)
  17. DEFENSORES SALVADOR MARIA (Salvador María)
  18. DEPORTIVO INDEPENDIENTE DE MONTE (San Miguel del Monte)
  19. ATLETICO SAN MIGUEL DEL MONTE (San Miguel del Monte)
  20. SOCIEDAD DE FOMENTO URIBELARREA (Uribelarrea)

 
 
 
LOS TOLDOS  
Liga Toldense de Fútbol  

  1. ATLÉTICO LA DELFINA (La Delfina)
  2. VIAMONTE FUTBOL CLUB (Los Toldos)
  3. ATL. IGNACIO COLIQUEO (Los Toldos)
  4. DEFENSORES DE BELGRANO (Los Toldos)
  5. ATL. RIVER PLATE (Los Toldos)
  6. JUVENTUD ALSINA (Los Toldos)
  7. ATLÉTICO JUAN EL BUENO (Los Toldos)
  8. ATL. BELGRANO DE MORSE (Morse)
  9. SPORTIVO ZAVALIA (Zavalia)

 
 
 
LUJAN  
Liga Lujanense de Futbol  

  1. S.y D. JUVENTUD DE BERNAL (Bernal)
  2. POLONIA FC (Burzaco )
  3. CASTELAR FC (Castelar)
  4. LIDERBOL CELINA FC (Ciudad Ceilina (Villa Celina))
  5. FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
  6. S. Y D. LA UNIÓN (El Jaguel)
  7. ATILRA - Asociación de Trabajadores de la Industria Lechera (General Rodriguez)
  8. S.Y D MARTIN RODRIGUEZ (General Rodriguez)
  9. PLATENSE FC (Lujan)
  10. S.y D. HURACÁN (Lujan)
  11. DEPORTIVO ONCATIVO (Moreno)
  12. SAT - Social Atlético Televisión (Moreno)
  13. ATL.SOC. Y DEPORTIVO CAMIONEROS (Nueve de Abril)

 
 
 
MAIPÚ  
Liga Maipuense de Fútbol  

  1. CENTRO RECREATIVO CULTURA (General Guido) PRIMERA
  2. PARQUE DE DEPORTES (Labarden) PRIMERA
  3. SOCIAL LABARDEN (Labardén) PROMOCIONAL
  4. DEPORTIVO LAS ARMAS (Las Armas) PRIMERA
  5. TIRO FEDERAL (Maipu) PROMOCIONAL
  6. INDEPENDIENTE (Maipú) PRIMERA
  7. SOCIAL MAIPÚ (Maipú) PRIMERA
  8. SOCIAL Y DEPORTIVO UNION (Maipú) PRIMERA
  9. JORGE NEWBERY (Maipú) PRIMERA
  10. OTAMENDI FC (Maipú) PRIMERA
  11. FERROVIARIO (Maipú) PROMOCIONAL
  12. DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú) PROMOCIONAL
  13. BARRIO BELGRANO (Maipú) PROMOCIONAL
  14. RACING (Maipú) PROMOCIONAL
  15. VILLA ITALIA (Maipú) PROMOCIONAL
  16. EVEN EZER  (Maipú) PROMOCIONAL
  17. SAN MARTÍN (Maipú) PROMOCIONAL
  18. CASA DE BENDICIÓN (Maipú) PROMOCIONAL

 
 
 
MAR DEL PLATA  
Liga Marplatense de Fútbol 

 

  1. COLEGIALES SARMIENTO / LOS PATOS FC. (Balcarce)  ALIANZA 
  2. AT. LOS ANDES / JUVENTUD UNIDA (Batán) ALIANZA
  3. DEPORTIVO CHAPADMALAL / CLUB DEPORTIVO CAMET   (Camet) ALIANZA
  4. CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)
  5. ALMAGRO FLORIDA (Mar del Plata) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  6. ATL. ALDOSIVI (Mar del Plata)
  7. ATL. ALVARADO (Mar del Plata)
  8. ATL. BANFIELD (Mar del Plata)
  9. ATL. BOCA JUNIORS (Mar del Plata)
  10. ATL. CADETES SAN MARTÍN (Mar del Plata)
  11. ATL. EL CAÑON (Mar del Plata) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  12. ATL. GENERAL MITRE (Mar del Plata)
  13. ATL. GENERAL URQUIZA (Mar del Plata)
  14. ATL. HURACÁN (Mar del Plata)
  15. ATL. INDEPENDIENTE (Mar del Plata)
  16. ATL. KIMBERLEY (Mar del Plata)
  17. ATL. LIBERTAD (Mar del Plata)
  18. ATL. MAR DEL PLATA (Mar del Plata)
  19. ATL. NACIÓN (Mar del Plata)
  20. ATL. ONCE UNIDOS (Mar del Plata)
  21. ATL. PEÑAROL (Mar del Plata)
  22. ATL. QUILMES (Mar del Plata)
  23. ATL. RACING (Mar del Plata)
  24. ATL. RIVER PLATE (Mar del Plata)
  25. ATL. SAN ISIDRO (Mar del Plata)
  26. ATL. SAN JOSÉ (Mar del Plata)
  27. ATL. SAN LORENZO (Mar del Plata)
  28. ATL. TALLERES F.C. (Mar del Plata)
  29. ATL. UNIÓN (Mar del Plata)
  30. DEPORTIVO NORTE (Mar del Plata)
  31. S. Y D. AL VER VERAS (Mar del Plata)
  32. S. Y D. ARGENTINOS DEL SUD (Mar del Plata)

 
 
 
MAR DEL TUYU  
Liga de Fútbol del Partido de la Costa 

 

  1. DEPORTIVO POPULAR GENERAL LAVALLE (General Lavallle)
  2. ASOCIACIÓN DE FOMENTO DE LA LUCILA DEL MAR (La Lucila del Mar)
  3. SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO LAS TONINAS (Las Toninas)
  4. ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALL BOYS (Mar de Ajó)
  5. DEFENSORES DE VILLA CLELIA (Mar de Ajó)
  6. SOCIAL Y DEPORTIVO MAR DE AJO (Mar de Ajó)
  7. SOCIAL  Y CULTURAL MAR DEL TUYÚ (Mar del Tuyú)
  8. ASOCIACION DE FOMENTO DE SAN BERNARDO (San Bernardo)
  9. SOCIAL Y DEPORTIVO COSME ARGERICH (San Clemente del Tuyú)
  10. SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO EL GRAN PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
  11. ATL. DEFENSORES UNIDOS (Santa Teresita)
  12. SOCIAL Y DEPORTIVO LAS QUINTAS (Santa Teresita)
  13. SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA (Santa Teresita)
  14. NÚCLEO FÚTBOL CLUB  (Santa Teresita)

 
 
 
MÉDANOS  
Liga De Fútbol de Villarino 
  
 

  1. FERROVIARIOS (Argerich)
  2. COMUNIDAD BOLIVIANA DE VIlLARINO (CO.BOL.VI) (Hilario Ascasubi, San Adolfo) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  3. SOCIAL ASCASUBI (Hilario Ascasubi ,San Adolfo))
  4. SAN ADOLFO (Hilario Ascasubi ,San Adolfo))
  5. JUVENTUD UNIDA (Juan Couste ,Algarrobo))
  6. JUVENTUD AGRARIA DEPORTIVA (Juan Couste ,Algarrobo))
  7. FUTBOL Y TENIS CLUB (Mayor Buratovich)
  8. 12 DE OCTUBRE (Médanos)
  9. CAZA Y PESCA HURACAN  (Médanos)
  10. BARRIO AFRICA  (Médanos)

 
 
 
MERCEDES  
Liga Mercedina de Fútbol 
 
 

  1. DEPORTIVO GOWLAND (Gowland)
  2. EL TIMÓN (Jaureguí)
  3. COLÓN (Luján)
  4. ATL. PABELLON ARGENTINO (Marcos Paz)
  5. ATLÉTICO MARCOS PAZ (Marcos Paz)
  6. AMEFIP - Asoc. Mutual de Empleados Fiscales e Ingresos Publicos (Mercedes)
  7. AT ESTUDIANTES (Mercedes)
  8. AT. QUILMES (Mercedes)
  9. ATENEO DE LA JUVENTUD (Mercedes)
  10. ATLÉTICO MERCEDES (Mercedes)
  11. DEFENSORES JUNIORS (Mercedes)
  12. GIMNASIA (Mercedes)
  13. HOLANDA BARRIO OBRERO (Mercedes)
  14. LA DIEGO ARMANDO (Mercedes)
  15. LOS CARTEROS (Mercedes)
  16. LOS PALOMETAS FC (Mercedes)
  17. RECREATIVO UNION (Mercedes)
  18. TALLERES PAYRÓ (Mercedes)
  19. TROCHA (Mercedes)
  20. VELEZ SARFIELD (Mercedes)
  21. EL FRONTÓN (San Andrés de Giles)
  22. JUVENTUD  (Suipacha) 
  23. LA TIJERA (Suipacha)

 
 
MIRAMAR  
Liga de Fútbol de General Alvarado 

 

  1. ATL. COSTA AZUL (Chapadmalal )
  2. JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi)
  3. DEFENSORES DEL SUD (Mar del Plata)
  4. HIPODROMO (Mar del Plata)
  5. SOCIAL Y DEPORTIVO MECHONGUE (Mechongue)
  6. ONCE UNIDOS (Miramar)
  7. A. S. D. AMIGOS UNIDOS (Miramar)
  8. DEFENSORES DE MIRAMAR (Miramar)
  9. ATLETICO MIRAMAR (Miramar)
  10. SANTOS DEL OESTE (Miramar)
  11. POLVORIN (Miramar)
  12. INDEPENDIENTE (Miramar)
  13. SUD AMERICA (Miramar)

 
 
 
NECOCHEA  
Liga Necochea de Fútbol  

  1. A. Y S. DEFENSORES (Juan N. Fernandez)
  2. S. Y DEPORTIVO LA DULCE (La Dulce)
  3. ATL. INDEPENDIENTE (Loberia)
  4. JORGE NEWBERY F.C. (Loberia)
  5. ATL. DEL VALLE (Necochea)
  6. S. Y D. HURACAN (Necochea)
  7. GIMNASIA Y ESGRIMA (Necochea)
  8. MATADEROS (Necochea)
  9. S. Y D. VILLA DEL PARQUE (Necochea)
  10. ATL. RIVADAVIA (Necochea)
  11. VILLA DIAZ VELEZ (Necochea)
  12. DEP. MINISTERIO OBRAS PUB. (Quequen)
  13. S. Y.D. ESTACION QUEQUEN (Quequen)
  14. SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano)
  15. ATL. INDEPENDIENTE (San Cayetano)

 
 
 
NUEVE DE JULIO  
Liga Nuevejuliense de Futbol  

  1. ATLÉTICO 12 DE OCTUBRE (12 de octubre)
  2. ATLÉTICO DUDIGNAC (Dudignac)
  3. ATLÉTICO 18 DE OCTUBRE (El Provincial)
  4. ATLÉTICO FRENCH (French)
  5. ATLÉTICO LA NIÑA (La Niña)
  6. ATLÉTICO NAON (Naon)
  7. AGUSTIN ALVAREZ (Nueve de Julio)
  8. ATL. 9 DE JULIO (Nueve de Julio)
  9. ATL. EL FORTIN (Nueve de Julio)
  10. ATL. ONCE TIGRES (Nueve de Julio)
  11. ATL. SAN MARTIN (Nueve de Julio)
  12. DEFENSORES DE LA BOCA (Nueve de Julio)
  13. DEFENSORES DE SARMIENTO (Nueve de Julio)
  14. DEPORTIVO SAN AGUSTIN (Nueve de Julio)
  15. ESTUDIANTES (Nueve de Julio)
  16. F.C. LIBERTAD (Nueve de Julio)
  17. ATLÉTICO PATRICIOS (Patricios)
  18. COMPANIA GENERAL BS. AS. (Patricios)
  19. ATLÉTICO QUIROGA (Quiroga)

 
 
 
OLAVARRIA  
Liga de Futbol de Olavarria  

  1. ATL. HINOJO (Hinojo)
  2. DEPORTIVO MUNICIPALES (Olavarría)
  3. EL PROVINCIAL (Olavarría)
  4. EMBAJADORES (Olavarría)
  5. ESTUDIANTES (Olavarría)
  6. F.C. FERRO CARRIL SUD (Olavarría)
  7. RACING ATHLETIC CLUB (Olavarría)
  8. S. Y D. EL FORTIN (Olavarría)
  9. S. Y D. LOMA NEGRA (Olavarría)
  10. SOC Y DEP LUJAN (Olavarría)
  11. ATL. SIERRA CHICA (Sierra Chica )
  12. CEMENTO SAN MARTÍN (Sierras Bayas)

 
 
 
PEHUAJÓ  
Liga Pehuajense de Fútbol  

  1. HURACÁN (Carlos Tejedor)
  2. S. Y D. UNION (Curaru)
  3. AT MADERENSE (Francisco Madero)
  4. FUTBOL CLUB HENDERSON (Henderson)
  5. JUVENTUD UNIDA (Henderson)
  6. S. Y D. PROGRESO (Juan Jose Paso)
  7. ATLÉTICO MONES CAZON (Mones Cazon)
  8. S Y D. INDPENDIENTE (Mones Cazon)
  9. AT CALAVERAS (Pehuajó)
  10. ATLETICO K.D.T. (Pehuajó)
  11. BOCA JUNIOR (Pehuajó)
  12. DEFENSORES DEL ESTE (Pehuajó)
  13. DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó)
  14. ESTUDIANTES UNIDOS (Pehuajó)
  15. GRAL. SAN MARTIN (Pehuajó)

 
 
 
PERGAMINO  
Liga de Fútbol de Pergamino 
 

  1. ATL. DEPORTIVO ACEVEDO (Acevedo) - SEGUNDA
  2. CIRCULO AMIGOS UNIDOS DE ARROYO DULCE (Arroyo Dulce) - SEGUNDA
  3. ATLÉTICO EL SOCORRO (El Socorro) - SEGUNDA
  4. FBC REC. JUAN ANCHORENA (Estación Urquiza) - SEGUNDA
  5. GELLY FC (General Gelly, Provincia de Santa Fé- SEGUNDA
  6. PROGRESISTA GUERRICO (Guerrico) - PRIMERA
  7. SOC DEP. Y CULT. JUVENTUD OBRERA M. OCAMPO (Manuel Ocampo) - PRIMERA
  8. ARGENTINO S. Y D. (Mariano H. Alfonzo) - PRIMERA
  9. ATL. ARGENTINO (Pergamino) - PRIMERA
  10. SPORTS PERGAMINO (Pergamino) - PRIMERA
  11. RACING CLUB PERGAMINO (Pergamino) - PRIMERA
  12. GIMNASIA Y ESGRIMA (Pergamino)  - SEGUNDA
  13. DOUGLAS HAIG (Pergamino) - PRIMERA
  14. ATL. RIVER PLATE (Pergamino) - SEGUNDA
  15. PROVINCIAL F.C. (Pergamino) - SEGUNDA
  16. VIAJANTES PERGAMINO (Pergamino) - SEGUNDA
  17. ATL. JUVENTUD  (Pergamino) - PRIMERA
  18. SIRIO LIBANES (Pergamino) - SEGUNDA
  19. TRAFICOS OLD BOYS (Pergamino) - SEGUNDA
  20. S. Y D. LEANDRE N. ALEM (Pergamino) - PRIMERA
  21. SAN JOSE (Pergamino) - PRIMERA
  22. COMPANIA GRAL. BS. AS. (Pergamino) - SEGUNDA
  23. CENTENARIO (Pergamino) - SEGUNDA
  24. ATL. JOSÉ HERNÁNDEZ (Pergamino) - SEGUNDA
  25. PINZON FBC (Pinzon) - PRIMERA
  26. ARGENTINO S.Y DEP. RANCAGUA (Rancagua) - PRIMERA

 
 
 
RAUCH  
Liga Rauchense de Fútbol  

  1. BOTAFOGO F.C. (Rauch) PARTICIPA EN LIGA TANDIL - 1era.A
  2. AT. Y SOC. SAN LORENZO (Rauch) PARTICIPA EN LIGA TANDIL - 1era.B
  3. DEPORTIVO RAUCH (Rauch) PARTICIPA EN LIGA TANDIL - 1era.B

 
 
 
RIVADAVIA  
Liga de Fútbol del Oeste  

  1. ATL. BARRIO NORTE (América)
  2. ATL. RIVADAVIA (América)
  3. SOCIAL Y DEP. INDEPENDIENTE (América)
  4. ATL. AMIGOS GORRA DE CUERO (Carlos Tejedor)
  5. DEP. SOC. LOS ONCE (Colonia Seré)
  6. SOCIAL Y DEP UNIÓN DE ROOSVELT (Estación Roossvelt)
  7. ATL. JORGE NEWBERY (Fortin Olavarría)
  8. RACING FOOTBALL CLUB  (Fortin Olavarría)
  9. INDENDIENTE FC (Gonzalez Moreno)
  10. SOC. Y DEP. GONZALEZ MORENO (Gonzalez Moreno)
  11. SANSINENA FC (Sansinena)
  12. FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos)
  13. SOC. Y DEPORTIVO TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos)

 
 
 
ROJAS  
Liga Deportiva de Fútbol  

  1. DEP. UNIÓN  (Carabelas)
  2. SOC. Y DEP. CARABELAS (Carabelas)
  3. ATL. ARGENTINO (Rojas)
  4. ATL. BOCA JRS. (Rojas)
  5. ATL. EL HURACAN (Rojas)
  6. ATL. JORGE NEWBERY (Rojas)
  7. NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas)

 
 
 
SALADILLO  
Liga Deportiva de Saladillo 
 

  1. DEPORTIVO CAZÓN (Cazón)
  2. DEFENSORES DE DEL CARRIL FC (Del Carril)
  3. LA LOLA (Emiliano Reynoso)
  4. ATLETICO LA CAMPANA (La Campana)
  5. ARGENTINO (Saladillo)
  6. HURACÁN  (Saladillo)
  7. JACOBO URSO (Saladillo)
  8. ORO VERDE (Saladillo)
  9. UNION APEADERO (Saladillo)
  10. DEFENSORES DE ATUCHA (Saladillo )

  También participa un equipo afiliado a la Liga de General Alvear, Bs.As,:

  •  UNIÓN EMPLEADOS DE COMERCIO (General Alvear, Bs.As.)

 


SALTO  
Liga Deportiva de Salto 

 

  1. INDEPENDIENTE (Inés Indart) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  2. DEFENSORES DE SALTO (Salto)
  3. SPORTS SALTO (Salto)
  4. COMPANIA GENERAL (Salto)
  5. CUSA - CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO (Salto)
  6. VILLA ITALIA (Salto)
  7. DEPORTIVO SALTO (Salto)
  8. ATLÉTICO ALUMNI (Salto)
  9. VALACCO FC (Salto)
  10. EL FORTÍN (Salto) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS

 
 
 
SAN ANTONIO DE ARECO  
Liga Deportiva de San Antonio de Areco 

  1. DEPORTIVO CAPILLA (Capilla del Señor)
  2. ATL. INDEPENDIENTE (Capitan Sarmiento)
  3. ATL. LA CUMPARSITA (Capitan Sarmiento)
  4. S. Y DEP. LA LOMA (Capitan Sarmiento)
  5. S. Y DEP. LOS 14 (Capitan Sarmiento)
  6. SAN CARLOS (Capitan Sarmiento)
  7. SOCIAL Y DEPORTIVO CUCULLU (Cucullú)
  8. VICTORIA (San Andrés de Giles)
  9. ATLÉTICO VILLA MANCHI (San Andrés de Giles)
  10. S. Y DEPORTIVO UNIDOS  (San Antonio de Areco)
  11. S. Y D. SAN ANTONIO (San Antonio de Areco)
  12. ATL. RIVER PLATE (San Antonio de Areco)
  13. ATL. HURACAN (San Antonio de Areco)
  14. CENTRO DEP. SAN PATRICIO (San Antonio de Areco)
  15. S. Y DEPORTIVO RIVADAVIA (San Antonio de Areco)
  16. ATLÉTICO TEMPESTAD (San Antonio de Areco)

 
 
 
SAN NICOLÁS  
Liga Nicoleña de Fútbol 
 

  1. CONESA FOOT BALL CLUB  (Conesa)
  2. GRAL. ROJO U.D. (General Rojo)
  3. C.A.S. Y DEPORTIVA LA EMILIA (La Emilia)
  4. ATLÉTICO MATIENZO (Ramallo)
  5. SOCIAL PARANÁ (Ramallo) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  6. SOCIAL RAMALLO (Ramallo)
  7. 12 DE OCTUBRE (San Nicolás)
  8. ARGENTINO OESTE F.C. (San Nicolás)
  9. ATL. PARANA (San Nicolás)
  10. BELGRANO (San Nicolás)
  11. DE FUTBOL SAN NICOLAS (San Nicolás)
  12. EL FORTIN FC (San Nicolás)
  13. LOS PUMAS  (San Nicolás) SOLO FUTBOL FEMENINO
  14. REGATAS SAN NICOLAS (San Nicolás)
  15. SOMISA (San Nicolás)
  16. A. Y S. LOS ANDES (Villa Ramallo)
  17. DEFENSORES BELGRANO (Villa Ramallo)

 
 
 
SAN PEDRO  
Liga Deportiva Sampedrina 

  1. AGRICULTORES CLUB (Gobernador Castro) PRIMERA B
  2. GOBERNADOR CASTRO FC (Gobernador Castro) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  3. GENERAL SAN MARTIN (Perez Millan) PRIMERA A
  4. S. Y DEP. INDEPENDIENTE (Río Tala) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  5. SP. LAS PALMERAS (Río Talá) PRIMERA B
  6. ATL. BANFIELD (San Pedro) PRIMERA A
  7. ATL. MITRE (San Pedro) PRIMERA A
  8. ATL.LOS ANDES (San Pedro) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  9. ATLETICO EL TANQUE (San Pedro) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  10. CLUB DE PESCADORESY NAUTICA (San Pedro) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  11. CLUB INFANTIL EL PORVENIR (San Pedro) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  12. CLUB INFANTIL VILLA IGOILLO (San Pedro) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  13. DEFENSORES UNIDOS (San Pedro) PRIMERA B
  14. INDEPENDENCIA FC (San Pedro) PRIMERA A
  15. PARANA FC (San Pedro) PRIMERA A
  16. SOC. Y DEP. SAN ROQUE (San Pedro) PRIMERA B
  17. SP. AMERICA (San Pedro) PRIMERA B
  18. SP. LA ESPERANZA (San Pedro) PRIMERA A
  19. DEP. CENTRAL CORDOBA (Santa Lucia) PRIMERA A
  20. SOC. Y DEP. LA ROCA (Santa Lucía ) PRIMERA B

  Sus equipos juegan junto a la Liga de Baradero
 
 
SAN VICENTE  
Liga Metropolitana de Fútbol  

  1. CLUB D.S. Y RECREATIVO PARAGUAYO LA VICTORIA  (Alejandro Korn)
  2. CLUB EMPALME SAN VICENTE FC  (Alejandro Korn)
  3. CLUB ESCUELA DE RECREACIÓN Y DEPORTES ESTRELLA DEL SUR  (Alejandro Korn)
  4. CLUB SOCIAL ALEJANDRO KORN  (Alejandro Korn)
  5. CLUB SOCIEDAD DE FOMENTO CULTURAL Y DEPORTIVA VILLA AMELIA  (Alejandro Korn)
  6. SAN MARTÍN DE BURZACO B (Burzaco)
  7. LAS CHACRAS (Canning)
  8. ATLÉTICO Y PROGRESO CLUB S. D. Y CULTURAL  (Coronel Brandsen)
  9. DEPORTIVO Y FOMENTO LAS MANDARINAS (Coronel Brandsen)
  10. CLUB SOCIEDAD DE FOMENTO DOMSELAR  (Domselaar)
  11. CLUB ATLÉTICO DEFENSORES DE GLEW  (Glew)
  12. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LAS LOMAS  (Guernica)
  13. ESTRELLA (Jeppener)
  14. CAMPOS LARGOS (Longchamps)
  15. FUNDACIÓN EMANUEL (Melchor Romero)
  16. CLUB DEPORTIVO SAN VICENTE  (San Vicente)

 
 
 
TANDIL  
Liga Tandilense de Futbol  

  1. CENTRO SOCIAL VELENSE (Maria Ignacia, Estación Vela)
  2. DEFENSORES DEL CERRO (Tandil)
  3. DEP. SAN JOSE (Tandil)
  4. DEPORTIVO TANDIL (Tandil)
  5. EXCURSIONISTAS (Tandil)
  6. FERROCARRIL SUD (Tandil)
  7. GIMNASIA Y ESGRIMA (Tandil)
  8. GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)
  9. INDEPENDIENTE (T) (Tandil)
  10. SANTAMARINA (Tandil)
  11. UNICEN - UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DE LA PCIA. BS AS (Tandil)
  12. UNIÓN Y PROGRESO (Tandil)
  13. DEP. LOMA NEGRA (Villa Cacique, Barker)

 Participan los Clubes de las siguientes Ligas (ver en cada una de ellas)

  1. Liga de Rauch
  2. Liga de Ayacucho
  3. Liga de Benito Juarez (Excepto Club Alumni)

 
 
TRENQUE LAUQUEN  
Liga Trenquelauquense de Futbol  

  1. SOC. Y DEP. G.I.A.T. (Beruti)
  2. S. Y D. HURACAN (Carlos Pellegrini)
  3. ATLÉTICO PELLEGRINI (Carlos Pellegrini)
  4. F.B.C. ARGENTINO (Trenque Lauquen)
  5. FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen)
  6. LAS GUASQUITAS DEPORTES (Trenque Lauquen)
  7. DEP. BARRIO ALEGRE (Trenque Lauquen)
  8. S. Y D. MONUMENTAL (Trenque Lauquen)
  9. ATLÉTICO TRENQUE LAUQUEN (Trenque Lauquen)
  10. PROGRESO (Trenque Lauquen)

 
 
 
TRES ARROYOS  
Liga Regional Tresarroyense de Fútbol  

  1. A.C.D.C (Balneario Claromecó) SEGUNDA
  2. COPETONAS S. Y D. (Copetonas) SEGUNDA
  3. SAN MARTIN (Gonzales Chaves) SEGUNDA
  4. DEPORTIVO GARMENSE (De La Garma) PRIMERA
  5. ATL. AGRARIO (De La Garma) SEGUNDA
  6. DEP. INDEPENDENCIA (Gonzales Chaves) PRIMERA
  7. HURACAN CICLISTA CLUB (Gonzales Chaves) PRIMERA
  8. S. Y D. ONCE CORAZONES (Indio Rico) PRIMERA
  9. DEP. JUAN EULOGIO BARRA (Juan Eulogio Barra) SEGUNDA
  10. CASCALLARES FUTBOL CLUB (Micaela Cascallares) SEGUNDA
  11. ALUMNI FOOT BALL CLUB (Orense ) SEGUNDA
  12. RECREATIVO ECHEGOYEN (San Francisco de Belloq) SEGUNDA
  13. SP. OLIMPO (Tres Arroyos) PRIMERA
  14. VILLA DEL PARQUE (Tres Arroyos) PRIMERA
  15. QUILMES (Tres Arroyos) PRIMERA
  16. ATL. COLEGIALES (Tres Arroyos) PRIMERA
  17. ATL. BOCA JUNIORS (Tres Arroyos) PRIMERA
  18. ATL. ARGENTINO JUNIOR (Tres Arroyos) SEGUNDA
  19. ATL. EL NACIONAL (Tres Arroyos) PRIMERA
  20. ATL. HURACÁN (Tres Arroyos) PRIMERA
  21. UNIÓN (Tres Arroyos) PRIMERA

 
 
TRES LOMAS  
Liga Cultural Deportiva  

  1. C.S. Y D. VILLA DEL PARQUE  (Casbas)
  2. CENTRO SOC. Y DEP. EL CEIBO (Casbas)
  3. SOCIAL Y DEPORTIVO GARRE (Garre)
  4. UNION DEPORTIVA (Laguna Alsina ,Estación Bonifacio))
  5. ATLÉTICO QUENUMA (Quenuma)
  6. SALAZAR F.B.C. (Salazar)
  7. C.S. Y S. CECIL A. ROBERTS (Salliquelo)
  8. JORGE NEWBERY (Salliquelo)
  9. DEPORTIVO ARGENTINO (30 de Agosto)
  10. LA GLORIA F.C. (30 de Agosto)
  11. S.Y R. JUVENTUD UNIDA (30 de Agosto)
  12. ATLÉTICO ARGENTINO (Tres Lomas)
  13. DEPORTIVO 17 (Tres Lomas)
  14. FERRO CARRIL OESTE (Tres Lomas)
  15. UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas)
  16. MAZA DEPORTIVO Y SOCIAL (Villa Maza)

 
 
VEDIA  
Liga Deportiva Central Vedia 
 

  1. SAN MARTIN  (Colonia San Ricardo, Estación Iriarte) SOLO FUTBOL FEMENINO
  2. HURACAN FOOT BALL CLUB (Diego de AlvearProvincia de Santa Fé)
  3. DEP. SARMIENTO (Germania)
  4. FOOT BALL CLUB MATIENZO (Juan B. Alberdi)
  5. S. Y DEPORTIVO ALBERDI (Juan B. Alberdi)
  6. D. Y RECREATIVO L.N. ALEM (Leandro N. Alem)
  7. S. Y D. MARTIN D. YRIGOYEN (Leandro N. Alem)
  8. ANCALU SPORT CLUB (San Gregorio, Provincia de Santa Fé)
  9. RIVER PLATE (San GregorioProvincia de Santa Fé)
  10. A. VEDIA ALUMNI (Vedia)
  11. D. SARMIENTO  (Vedia)
  12. S. Y D. ATLANTA (Vedia)

 
 
VEINTICINCO DE MAYO  
Liga Veinticinqueña de Fútbol 
 

  1. ATL. ALUMNI (25 de Mayo)
  2. ATL. ARGENTINOS  (25 de Mayo)
  3. ATL. DEF. PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo)
  4. ATL. DEF. PLAZA ITALIA (25 de Mayo)
  5. ATL. EL GLOBITO (25 de Mayo) SOLO DIVISIONES FORMATIVAS
  6. ATL. JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo)
  7. ATL. SPORTIVO (25 de Mayo)
  8. ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norberto de La Riestra)
  9. S.C. Y DEP. PEDERNALES (Pedernales)
  10. SOC. PRO FOMENTO DE VALDES (Valdes)

 
 
ZÁRATE  
Liga Zarateña de Fútbol 
 

  1. LIMA FOOT BALL CLUB (Lima)
  2. ATL. DEFENSORES DE ESTRADA (Zárate)
  3. ATL. PARANA (Zárate)
  4. C. ATL. MAIPU (Zárate)
  5. C.A. Y S. FERROVIARIOS UNIDOS (Zárate)
  6. C.A.BELGRANO (Zárate)
  7. C.A.NAUTICO ARSENAL ZARATE (Zárate)
  8. C.DEP. CENTRAL BS. AS. (Zárate)
  9. C.S.DEPORTIVO SAN MIGUEL (Zárate)
  10. DEPORTIVO MAXIMO PAZ (Zárate)
  11. DEPORTIVO MITRE (Zárate)
  12. ESTRADA F.C. (Zárate)
  13. MALVICINO FC (Zárate)
  14. S.DEP. SARMIENTO (Zárate)
  15. SOCIAL OBRERO (Zárate)

INVITADOS:

  • DEFENSORES UNIDOS (Zárate)
  • VILLA DALMINE (Campana)

 


MAGDALENA - Posible afiliación al Consejo Federal. 
Liga Costera del Sur 

  1. S. Y DEPORTIVO ATALAYA (Atalaya)
  2. CLUB ATLETICO Y  SOCIAL RACING (General Mansilla, Estación Bavio)
  3. S. y D. UNIÓN Y FUERZA (Magdalena)
  4. SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena)
  5. S. Y D. JUVENTUD DE PIPINAS (Pipinas)
  6. S. Y D. JUVENTUD UNIDA (Veronica)
  7. S. Y DEPORTIVO VERONICA (Veronica)
  8. S. D. Y FOMENTO VILLA GARIBALDI (Magdalena)
  9. SOC. DE FOMENTO DE PUNTA INDIO (Punta Indio)
  10. SOC. DE FOMENTO VIEYTES (Vieytes) 

 

 

FEDERACIONES 

 

FEDERACIÓN DE FÚTBOL BONAERENSE PAMPEANA -F.F.B.P. - 

LIGAS BONAERENSES AFILIADAS

  1. ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales
  2. AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol
  3. AZUL   Liga de Futbol de Azul
  4. BAHIA BLANCA   Liga del Sur
  5. BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol
  6. BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol
  7. BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar
  8. BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol
  9. CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol
  10. CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol
  11. CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco
  12. CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol
  13. CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Coronel Dorrego
  14. CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol
  15. CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
  16. ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol
  17. GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol
  18. GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol
  19. GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas
  20. JUNIN   Liga Deportiva del Oeste
  21. LA PLATA   Liga Amateur Platense de Fútbol
  22. LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol
  23. LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores
  24. LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln
  25. LOBOS   Liga Lobense de Fútbol
  26. LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol
  27. LUJAN   Liga Lujanense de Futbol
  28. MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa
  29. MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino
  30. MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado
  31. NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol
  32. NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol
  33. OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria
  34. PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol
  35. PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino
  36. RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol
  37. RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste
  38. SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo
  39. SALTO   Liga Deportiva de Salto
  40. SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol
  41. TANDIL   Liga Tandilense de Futbol
  42. TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol
  43. TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
  44. VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia
  45. VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol
  46. ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol

 

FEDERACIÓN NORTE DE FÚTBOL DE BUENOS AIRES 

LIGAS BONAERENSES AFILIADAS

  1. ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes
  2. BARADERO   Liga de Futbol de Baradero
  3. CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol
  4. COLÓN   Liga Deportiva de Colón
  5. MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol
  6. ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol
  7. SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco
  8. SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina

 

LIGAS NO AFILIADAS A FEDERACIONES ACTIVAS 

  1. DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol
  2. CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol
  3. MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol
  4. MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol
  5. SAN VICENTE   Liga Metropolitana de Fútbol
  6. TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

 

FINALIZAMOS CON LOS CENSO CLUBES DE TODO EL PAIS Y LO COMPARTIMOS CON TODOS USTEDES.

UN TRABAJO QUE DEMANDÓ MUCHAS HORAS DE TODO EL EQUIPO DE ASCENSO DEL INTERIOR.

MUCHAS GRACIAS!!

 

Martes 14 de septiembre de 2021, 16:08

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Roberto · Martes 05 de octubre de 2021, 16:18 · Citar
cada dia que esperamos por esto valio la pena. Es una trabajo increible, muchas gracias por compartirlo
Farley - RXN - COLOMBIA · Miércoles 22 de septiembre de 2021, 21:35 · Citar

Por Fin.

Mil Gracias, Se merecen el cielo.

Saludos desde Colombia.

Rojo y Antioqueño

RTA: GRACIAS A VOS POR LA ESPERA. ABRAZO

MATIAS · Martes 21 de septiembre de 2021, 09:17 · Citar
EN LA LIGA DE LAPRIDA FALTA RACING DE LAMADRID
Anónimo · Viernes 17 de septiembre de 2021, 12:31 · Citar
No se computan las ligas agrarias ammateurs ,son ligas tipo Municipales como la de Cañuelas con fuerte apoyo de los Intendentes y son casi 20
Tambien entre ellas hay ligas ex Afa como las de Roque Perez Capitan Sarmiento Carmen de Areco Ameguino y otras

si mal no me fije, te falta la liga de Cañuelas


Club Atlético Barrio Hipotecario

Deportivo Camionero

Inter

La Resaka Fútbol Club

Liverpool

Los Gigantes

Los Parientes Fútbol Club

Pasión Fútbol Club

Piratas Fútbol Club

San Ignacio Fútbol Club

Sociedad de Fomento Barrio Libertad

Sociedad de Fomento Primero de Mayo

Club Social y Deportivo Villa María

Club Social y Deportivo San Carlos


Los últimos 2 son de Máximo Paz


RTA: HOLA. NO ESTA AFILIADA AL CONSEJO FEDERAL.


NOSOTROS HICIMOS EL TRABAJO EN BASE A LAS LIGAS AFILIADAS A AFA.


HAY VARIAS LIGAS MAS PERO AL NO SER OFICIALES, CAEMOS EN SUBIR LIGAS AGRIARIAS Y/O BARRIALES EN MUCHAS COSAS MUY INFORMALES, SI BIEN ALGUNAS SABEMOS QUE ESTAN BIEN ORGANIZADAS PERO NO SABEMSO PORQUE NO INTENTAN AFILIARSE.


SALUDOS

Salto · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 20:01 · Citar
Buenas, este año hubo un traspaso de Sportsman de Carmen de Areco que estaba en la Liga de Arrecifes pasando a la Liga de Salto
Facundo Nahuel · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 17:27 · Citar

Hola buenas, hay varias ligas que están desactualizadas o que le faltan un par de equipos, luego me contacto con ustedes por whatsapp para pasarle de algunas ligas. Se que cuentan los afiliados pero hay equipos que no juegan en primera división este año directamente, mas allá de la pandemia..

RTA: BUENO, DALE. PASAME LA INFORMACION Y CHEQUEAMOS.

MUCHAS GRACIAS

Jorge · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 17:26 · Citar

En la Liga Deportiva de Bolívar les faltó el Club Atlético Casariego, que juega en Primera, Reserva, Inferiores y Femenino.

RTA: BUENISIMO. MUCHAS GRACIAS POR EL DATO.

Luis Soraire Tucuman · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 13:50 · Citar

En mis registros no la tenia a la liga de san vicente. Cuando se afilio ?

RTA: ESO PORQUE NO NOS VISITAS SEGUIDO JAJAJ

http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/28005/liga-n-227-afiliacin-al-consejo-federal-de-la-liga-metropolitana-de-ftbol-con-asiento-en-san-vicente---buenos-aires/

TAMBIEN SE CREARON EN LOS ULTIMOS TIEMPOS LA DE MALARGUE Y LA DE TILCARA. SALUDOS 

ElGloriosoNOB · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 12:26 · Citar

si mal no me fije, te falta la liga de Cañuelas

Club Atlético Barrio Hipotecario
Deportivo Camionero
Inter
La Resaka Fútbol Club
Liverpool
Los Gigantes
Los Parientes Fútbol Club
Pasión Fútbol Club
Piratas Fútbol Club
San Ignacio Fútbol Club
Sociedad de Fomento Barrio Libertad
Sociedad de Fomento Primero de Mayo
Club Social y Deportivo Villa María
Club Social y Deportivo San Carlos

Los últimos 2 son de Máximo Paz

RTA: HOLA. NO ESTA AFILIADA AL CONSEJO FEDERAL.

NOSOTROS HICIMOS EL TRABAJO EN BASE A LAS LIGAS AFILIADAS A AFA.

HAY VARIAS LIGAS MAS PERO AL NO SER OFICIALES, CAEMOS EN SUBIR LIGAS AGRIARIAS Y/O BARRIALES EN MUCHAS COSAS MUY INFORMALES, SI BIEN ALGUNAS SABEMOS QUE ESTAN BIEN ORGANIZADAS PERO NO SABEMSO PORQUE NO INTENTAN AFILIARSE.

SALUDOS

MARCOS IBARRA DAVEL · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 11:27 · Citar

EXCELENTE TRABAJO!!!!!!!!!

RTA: MUCHAS GRACIAS A TODOS POR LOS SALUDOS.

Arrecifes? · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 09:44 · Citar
9 Clubes en Arrecifes? No será mucho? Bahía Blanca con una población de casi 300K habitantes tiene 9 clubes también en su liga. (No cuento a Cerri, Punta Alta, etc)
Ernesto · Miércoles 15 de septiembre de 2021, 08:12 · Citar
Felicitaciones !!