AFUR
/
Torneo Federal A

Formas de disputa y fechas del Torneo Federal A 2016

El Torneo Federal A otorgará 1 ascenso a la Primera B Nacional 2016-2017 y 2 descensos al Torneo federal B 2016-2017

 

FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES

Art. 11 - FORMA DE DISPUTA
Con los treinta y seis (36) clubes participantes se agruparán en cuatro (4) zonas de nueve (09) clubes cada una y se disputará de la siguiente manera.-

 

Primera Fase:

Fechas de Disputa:
Primera Fase
Febrero: 07, 14, Sábado 20, miércoles 24 y 28
Marzo: 06, sábado 12, miércoles 16, 20, sábado 26 y miércoles 30
Abril: 03, sábado 09, miércoles 13, 17, 24 y sábado 30
Mayo: sábado 07

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a las fases restantes (según corresponda) del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y los dos mejores clubes ubicados en el quinto lugar de todas las zonas (Total: 18 equipos).

A estos 18 clubes se los ordenará para la continuidad en el torneo de la siguiente manera:

La posición 1° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo mayor puntaje.-

La posición 2° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-

La posición 3° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-

La posición 4° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo menor puntaje.-

La posición 5° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo mayor puntaje.-

La posición 6° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.- 

La posición 7° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-

La posición 8° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo menor puntaje.-

La posición 9° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo mayor puntaje.-

La posición 10° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-

La posición 11° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-

La posición 12° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo menor puntaje.-

La posición 13° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo mayor puntaje.-

La posición 14° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-

La posición 15° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-

La posición 16° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo menor puntaje.-

La posición 17° se le asignará al club que de los dos clasificados como mejores quintos obtuvo mayor puntaje.-

La posición 18° se le asignará al club que de los dos clasificados como mejores quintos obtuvo menor puntaje.-

Nota:
En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan, se aplicara la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.-
b) Mayor cantidad de goles a favor.-
c) Sorteo.-
Los clubes ubicados 1°, 2°, 3° y 4° lugar clasifican a la Cuarta Fase, el 5° y 6° a la Tercera Fase y del 7° al 18° a la Segunda Fase.-
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase de Descenso (Total: 18 clubes).

 

Segunda Fase:

Fechas de Disputa:
Segunda Fase
Mayo: miércoles 11 y 15
 
Estará integrada por clubes clasificados de la Primera Fase y ubicados en la posición 7° al 18° conforme a lo detallado en el punto anterior.-

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
7º con 18º
8º con 17º
9º con 16º
10º con 15º
11° con 14º
12° con 13°
Harán de local en el primer partido las posiciones 13, 14°, 15º, 16º, 17º y 18°.-
Los seis ganadores clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase:

Fechas de Disputa:
Tercera Fase
Mayo: 22 y sábado 28
 

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Segunda Fase y ocuparán las posiciones 3° a 8°, utilizándose el mismo ordenamiento ya detallado.-
Se agregan en esta fase los clubes ubicados en el 5° y 6° lugar del ordenamiento original detallado en la primera fase y ocuparán las posiciones 1° y 2°.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 8º
2º con 7º
3º con 6º
4º con 5º
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6°, 7º y 8°.-
Los cuatro ganadores clasifican a la Cuarta Fase.


Cuarta Fase:

Fechas de Disputa:
Cuarta Fase
Junio: miércoles 01 y 05
 

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Fase y ocuparán las posiciones 5° a 8°, utilizándose el mismo ordenamiento ya detallado.-
Se agregan en esta fase los clubes ubicados en el 1°, 2°, 3° y 4° lugar del ordenamiento original detallado en la primera fase y ocuparán las posiciones 1° a 4° en esta fase.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 8º
2º con 7º
3º con 6º
4º con 5º
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.


Quinta Fase:

Fechas de Disputa:
Quinta Fase
Junio: Sábado 11 y Miércoles 15

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Los clubes mantendrán en mismo ordenamiento de la fase anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º con 4º
2º con 3º
Harán de local en el primer partido las posiciones 3° y 4°.-


Sexta Fase:

Fechas de Disputa:
Sexta Fase
Junio: 19 y 26

Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Fase.
Los clubes mantendrán en mismo ordenamiento de la fase anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º con 2º
Harán de local en el primer partido la posición 2°.-
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2016/17.

 

Fase de Descenso

Fechas de Disputa
Fase de Descenso
Abril: sábado 30
Mayo: Sábado 07, Miércoles 11, 15, 22 y 29
Junio: 05, 12 y 19

Con los dieciocho (18) clubes provenientes de la Primera Fase se conformarán dos (2) zonas de nueve (9) clubes cada una, de acuerdo a como lo disponga el Consejo Federal.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas en una sola rueda.-
Los clubes iniciarán la disputa de esta fase con puntaje cero (0).-
Finalizada la Fase Descenso se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de las Primera Fase y Fase Descenso), los clubes ubicados en la 9° posición en cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal B 2016/17.-

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de
determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111° del Reglamento General de la AFA.


Art. 12 - DEFINICIONES – PRIMERA FASE
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del
encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta fase se aplicará el siguiente sistema:
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Primera Fase, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de
puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta Fase, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.
12.1 En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Primera Fase y a los efectos de establecer la clasificación de los dos mejores equipos ubicados en el quinto lugar, se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del
Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.
DEFINICIONES - PARTIDOS ELIMINATORIOS (Segunda Fase a Sexta Fase)
1. En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
2. De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
3. En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.

 

ARANCELES CONSEJO FEDERAL, LIGAS Y FEDERACIONES

DESPACHO Nº 12229
VISTO Y CONSIDERANDO
La necesidad de establecer los Aranceles Fijos que regirán para el primer semestre del año próximo para la disputa del Torneo Federal “A” Edición 2.016;
Que, en tal sentido y teniendo en cuenta las facultades conferidas por el Art. 10 Punto 4 del Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino y 53° del Reglamento del Consejo Federal; se,
 R_E_S_U_E_L_V_E
Art._1°- Establecer en concepto de Aranceles Fijos que regirán para el primer semestre de año próximo para la disputa del Torneo Federal “A” Edición 2.016, los siguientes:

 

PRIMERA FASE

o CONSEJO FEDERAL   $5.995,00.-
o APORTE LIGA (Piso) $3.135,00.-

 


FASES RESTANTES
 

o CONSEJO FEDERAL   $7.150,00.-
o APORTE LIGA (piso) $3.795,00.-


Nota: Se establece que el Aporte a las Ligas será de un 10% de la recaudación bruta, en ningún caso será inferior a los pisos establecidos precedentemente; 
asimismo, del monto señalado el 70% será para la Liga y el 30% para la Federación a la que esta última se encuentre adherida.

 

Art._2°- Comuníquese a los clubes intervinientes en el certamen por conducto de sus respectivas Ligas; publíquese; y, archívese.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 09 de Diciembre de 2015.

 

ARANCELES ARBITROS Y LINEAS

DESPACHO Nº12.175
VISTO Y CONSIDERANDO

La necesidad de la fijación de los aranceles y viáticos que percibirán los árbitros y árbitros asistentes que tengan a su cargo el contralor de los encuentros a llevarse a cabo en el Torneo Federal “A” y en el Torneo Federal “B”, a partir del 01/07/2015 hasta el 30/06/2016; y,
Que, en tal sentido y teniendo en cuenta las facultades conferidas por el Art. 27 inc. c) del Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino y 53º del Reglamento del Consejo Federal; se,

 

R E S U E L V E
Art. 1º- Fijar en concepto de aranceles y viáticos que habrán de percibir los árbitros y árbitros asistentes que dirijan encuentros en el Torneo Federal “A” y en el Torneo Federal “B”, a partir del 01/07/2015 hasta el 30/06/2016, los siguientes:


ARANCELES
TORNEO FEDERAL “A”

  • ARBITRO  $4.670,00 
  • CADA ASISTENTE $2.334,00

 

TORNEO FEDERAL “A” 

  • ARBITRO  $3.565,00
  • CADA ASISTENTE $1.782,00

VIATICOS PARA AMBOS TORNEOS

  • De 000 0 km a 120 kms. MEDIO DIA $281,00
  • De 0121 kms. a 0300 kms. UN DIA $690,00
  • De 0301 kms. a 0500 kms. DIA Y MEDIO $1.030,00
  • De 501 Kms. a 1000 Kms. DOS DIAS $1.370,00
  • De 1000 kms. en adelante TRES DIAS $2.060,00

Art. 2º - Comuníquese a los clubes participantes en el certamen por conducto de sus respectivas Ligas; y, una vez cumplido, publíquese y archívese.
Buenos Aires, 23 de Junio de 2015.-

Martes 22 de diciembre de 2015, 18:04

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Dos Zonas · Lunes 28 de diciembre de 2015, 12:13 · Citar
Dos Zonas de 18 equipos.

Clasifican a la face final el 1,2,3 y 4 de cada zona.

Descenso los ultimos de cada zona descienden al Federal B.
Despistado... · Lunes 28 de diciembre de 2015, 00:59 · Citar

Porque hablan de una forma de disputa de 36 equipos, si van a ser 37. Desconozco que alguien haya renunciado.
A ver si saco bien la cuenta...
Eran 40, ascendieron 2 (Talleres Cba. y Juventud San Luis) a la B Nacional y descendieron 8 al Federal B (CAI Comodoro Rivadavia, Alianza Cutral-Co, Independiente Chivilcoy, Tiro Federal Rosario, Velez San Román, Textil Mandiyu Ctes., Andino La Rioja y Americo Tesorieri La Rioja, entonces quedan 30.
A eso hay que agregarle 4 Descensos de la B Nacional Guarani A. Franco, Belgrano San Francisco, Gimnasia Mza. y Unión Mar del Plata y 3 ascensos del Federal B Villa Mitre Bahía Blanca, Güemes Sgo. del Estero y Defensores Pronunciamiento o San MArtín Mendoza, entonces son 37.
Deberían ser 3 Zonas de 9 y una de 10.

RTA. SI ESTAS DESPISTADO...EL EQUIPO DE MORTEROS SE BAJO

Gavilán Pollero · Domingo 27 de diciembre de 2015, 23:15 · Citar
Todos armaron zonas incluyendo a San Martín de Formosa, decretado (perdón por la palabra) el ascenso de Güemes, muchachos a trabajar y confeccionar nuevos grupos.
Anónimo · Viernes 25 de diciembre de 2015, 19:00 · Citar
Perfecto capo es lo mas sencillo.

saludos...


si haces 2 zonas de 18 la cantidad de viajes es inconcebible.

por que no hacen dos zonas de 18 y los dos primeros de cada zona juegan por el ascenso y los dos ultimos se van y listo.. no es mas economico, atractivo y facil????

para que la complican tanto... siempre lo mismo
Anónimo · Jueves 24 de diciembre de 2015, 19:20 · Citar
si haces 2 zonas de 18 la cantidad de viajes es inconcebible.
por que no hacen dos zonas de 18 y los dos primeros de cada zona juegan por el ascenso y los dos ultimos se van y listo.. no es mas economico, atractivo y facil????

para que la complican tanto... siempre lo mismo
Gustavo Albinegro · Jueves 24 de diciembre de 2015, 13:39 · Citar
Veo que en las fases finales otra vez, en más de una oportunidad, se juega cada 4 días maso.. Ya lo sufrió For Ever viajando desde Resistencia hasta Mendoza, luego volver, jugar, y otro viajecito en colectivo hasta Puerto Madryn, ida y vuelta... No aprenden más estos "cerebros" del C. Federal, o no les importa un rábano!??
andres dellapittima · Jueves 24 de diciembre de 2015, 09:31 · Citar
por que no hacen dos zonas de 18 y los dos primeros de cada zona juegan por el ascenso y los dos ultimos se van y listo.. no es mas economico, atractivo y facil????
para que la complican tanto... siempre lo mismo
DESPERTEMOS INTERIOR · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 23:40 · Citar
NADIE TRABAJA EN EL CF. ESTAMOS A MENOS DE 1 MES DEL INICIO DEL FDERAL C Y NO SABEMOS NADA, SOLO PIDO QUE ESTO SEA UNA CADENA Y QUE SE BAJEN LOS EQUIPOS. NOS TIENEN DE BOLUDOS Y DESPUES DERITO Y LOS QUE VIATICAN EN EL CF, NOS VA A PONER EN LA ZONA QUE QUIEREN. NO FUE TRATADO EN SESION DEL CF Y TODO ES UNA MENTIRA. POR FAVOR QUE LOS EQUIPOS NO LO JUEGUEN PORQUE LOS VAN A FUNDIR, SOLO VAMOS A HACER CAJA PARA QUE ESTOS VIATIQUEROS PUEDAN COBRAR TODAS LA SEMANAS. NO APOYEMOS A LOS VIATIQUEROS Y QUE NO TRABAJAN. SE TIENEN QUE IR TODOS Y YA NO IMPORTA SI SEGURA O TINELLI, DEFENDAMOS AL INTERIOR, POR FAVOR AYUDEN Y QUE ESTO NO VUELVA A OCURRIR. EQUIPOS VIAJARAN 15000 KILOMETROS COMO MINIMO, SALVO SAN JUAN Y MENDOZA QUE JUEGAN EN 20 KM
César P. · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 23:14 · Citar

Página ascensodelinterior: porque si son grupos de 9 equipos cada uno, los partidos a disputar por cada equipo en la primer fase serían entonces 16.. Entonces, porque hay 18 fechas en esta primer fase.. O me equivoqué en algo?? Saludos!!

RTA: SI..ESTAS EQUIVOCADO. PORQUE HAY UNA FECHA EN QUE NO JUGAS Y EL RESTO SI (9 EQUIPOS)........SON 18 FECHAS DE LAS CUALES JUGAS 16. SALUDOS

Venado es Rivadavia · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 21:33 · Citar
Por fin un villero hablando con respeto y sin prepotencia. Ariel, hay videos en los que se ve el resumen entero del partido. Antes del 1 a 0 el delantero Sanchez le pega una tremenda patada en la cara a nuestro arquero luego que el ganó la pelota y la aseguró con las manos, después el mismo Sanchez mete el primer gol. El penal no fué mano, se ve claramente como la pelota le pega en el pecho a Canelo y nunca intenta sacarla con la mano. La mano previa al tercer gol... bueno... ni hablar, exagerado. Buscá en youtube el video del programa Futbol de Liga de Bahía y podrás ver todo con detalle. Ahora ya está, ascendieron y sólo a hinchas como vos les deseo buena campaña, pero solo traten de jugar bien al fútbol de manera sana. En el 2016 volveremos a intentar el ascenso porque tenemos huevos de sobra. Que viva el fútbol!!! Abrazo de gol y gracias por tu educación.
Guido ...Sali de un poco del hincha y saquemomos un poco la camiseta que tanto amamos...Vos la de tu Sportivo Rivadavia y Yo la de Villa Mitre...El penal que le cobra a Villa Mitre fue penal clara mano ...La falta previa tambien fue falta...Vos la hubieses reclamado si no te la cobraban en tu cancha...Pero la reaccion de los jugadores de la V es inaceptable...Ahi el arbitro tendria que haber concluido el partido ,vos en tu cancha lo hubieces exigido .....Que hubieces pasado si el partido terminaba 2 a 1 y Villa Mitre perdia por penales .... NO TE PARECIA INJUSTO PARA VILLA MITRE DESPUES DE LOS DISTURBIOS QUe GENERO LA V.???...A parte les recuerdo que no somos porteños somo del sur de la Provincia de Bs As...Les comento que el año pasado con la la excusa de hacer mas federal el Federal A invitaron a equipos como independiente de Neuquen y Chivicoy equipos qeu teminaron por debajo de Villa Mitre...Y saben que a lloran a caños...La excusa fue ya hay muchos equipos de la provincia....Saludos y de mi parte no tengo nada con La V...Nosotros como ustedes nos rompetos el orto viajando por el sur ,,,Y los de capital???.
Federal · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 19:38 · Citar
En caso de bajarse Unión sería una alternativa hacer 5 zonas de 7.

Pero no creo que pase.

serán 4 zonas de 9

o si ocurriera que se baje unión, puede que quede esa zona con 8 y una fecha libre.

Lo que está Claro que van quedando buenos equipos, de a poco se va depurando, faltan un par pero está bastante bien el Federal A.
Anónimo · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 15:52 · Citar
Es verdad, esa no la habia pensado... que a los de Sunchales los manden con el Noreste, y a Defe de Ramallo y Las Parejas lo manden a la zona cuyana/central junto con Ferro de Gral Pico (Asi el rojo de Neuquen se queda en el sur). Para mi es raro dividir equipos de la misma provincia pero en este caso no seria descabellado, Ferro es el mas "norteño" de los sureños, y los sunchalenses estan mas cerca de la zona Norteña que Defe y Las Parejas. Todo puede ser, pero me gusto esa formacion.
ZONA 1

Dep. Madryn

Dep. Roca

Cipolletti

Independiente de Neuquén

Tiro Federal de Bahía Blanca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Belgrano de Santa Rosa

Alvarado de Mar del Plata

Unión de Mar del Plata


ZONA 2

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Ferro Carril Oeste General Pico

Sportivo A.C. Las Parejas

Sp. Belgrano de San Francisco

Dep. Maipú de Mendoza

Gutierrez S.C. de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Union de Villa Krause

San Martín de Mendoza o Defensores del Pronunciamiento Colon


ZONA 3

Unión Aconquija

San Lorenzo de Alem

San Martín de Tucumán

Concepción F.C.

San Jorge de Tucumán

Mitre de Santiago del Estero

Juventud Antoniana

Gimnasia y Tiro de Salta

Altos Hornos Zapla


ZONA 4

Sol de América de Formosa

Sp. Patria de Formosa

San Martín de Formosa

Chaco For Ever de Resistencia

Sarmiento de Resistencia

Guaraní Antonio Franco de Posadas

Libertad de Sunchales

Unión de Sunchales

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay
Anónimo · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 15:44 · Citar
si se baja union, deberian pasar a hacer 5 zonas de 7, pero con lo desastroso que es el CF quien sabe
Jugará Unión de Mar del Plata?
Tomatòn · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 15:16 · Citar
Jugará Unión de Mar del Plata?
al margen de las zonas · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 15:03 · Citar
VIENDO LOS PLANTELES QUE VAN CONFORMANDO CADA UNO CREO QUE EL QUE MEJOR SE ESTA ARMANDO ES SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRANCISCO....
Anónimo · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 12:03 · Citar
Amigos, ¡Ojo con Unión de MdP! No sea cosa que también se baje ...
Creo que las zonas serían así · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 08:48 · Citar
ZONA 1
Dep. Madryn
Dep. Roca
Cipolletti
Independiente de Neuquén
Tiro Federal de Bahía Blanca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Belgrano de Santa Rosa
Alvarado de Mar del Plata
Unión de Mar del Plata

ZONA 2
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Ferro Carril Oeste General Pico
Sportivo A.C. Las Parejas
Sp. Belgrano de San Francisco
Dep. Maipú de Mendoza
Gutierrez S.C. de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Union de Villa Krause
San Martín de Mendoza o Defensores del Pronunciamiento Colon

ZONA 3
Unión Aconquija
San Lorenzo de Alem
San Martín de Tucumán
Concepción F.C.
San Jorge de Tucumán
Mitre de Santiago del Estero
Juventud Antoniana
Gimnasia y Tiro de Salta
Altos Hornos Zapla

ZONA 4
Sol de América de Formosa
Sp. Patria de Formosa
San Martín de Formosa
Chaco For Ever de Resistencia
Sarmiento de Resistencia
Guaraní Antonio Franco de Posadas
Libertad de Sunchales
Unión de Sunchales
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay
Pablo · Miércoles 23 de diciembre de 2015, 00:28 · Citar

Muchachos no termino de entender bien. En el régimen de descenso dice lo sgte:

Los clubes iniciarán la disputa de esta fase con puntaje cero (0).-

Pero justo a continuación dice:

Finalizada la Fase Descenso se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de las Primera Fase y Fase Descenso), los clubes ubicados en la 9° posición en cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal B 2016/17.-

Al final de cuentas, inician la fase descenso con puntaje 0 como dice al ppio o se arma la Tabla Gral de Posiciones (suma de puntos de la 1ra fase y fase descenso) como dice en la segunda oración?

Una de dos...

RTA: ES BUENA LA OBSERVACION. YA QUE NO HAY SEGUNDO ASCENSO. CONSULTAREMOS. ABRAZO

TODA LA RAZON · Martes 22 de diciembre de 2015, 23:02 · Citar
no entiendo por que al CF le gusta complicar tanto los torneos , este torneo era el mas simple de armar, zona campeonato clasifican los 4 primero de cada zona(16) de ahi playoff hasta salir el campeon y evitas que haya equipos que queden dos o tres semanas parados

zona descenso: 20 equipos dos zonas de 10 equipos, evitas la famosa fecha libre que muchos equipos los complica en las ultimas fechas



Postulate al CF que te voto
vmchupa · Martes 22 de diciembre de 2015, 22:08 · Citar
no se agranden que no son nadie.y habran la boca grande que se le viene un pijaso grande !!! no se cuente todavia..
Diego · Martes 22 de diciembre de 2015, 22:03 · Citar
no entiendo por que al CF le gusta complicar tanto los torneos , este torneo era el mas simple de armar, zona campeonato clasifican los 4 primero de cada zona(16) de ahi playoff hasta salir el campeon y evitas que haya equipos que queden dos o tres semanas parados
zona descenso: 20 equipos dos zonas de 10 equipos, evitas la famosa fecha libre que muchos equipos los complica en las ultimas fechas
Jorge de Newell's · Martes 22 de diciembre de 2015, 21:11 · Citar
Hola AdI, y los Federales B y C, se sabe algo?
Nicolas · Martes 22 de diciembre de 2015, 20:45 · Citar
Muy buena la info como siempre. Podrian armar una lista de los equipos del federal b y su condicion para el torneo de transicion (Juegan, Renuncian, en duda) y sobre todo aclarar que pasa en el caso de NUEVE DE JULIO (MORTEROS) si le guardan la plaza del A, si se considera como un descenso del Faderal A para el 2016/17 o si lo mandan a la liga derechito.
Desde ya muchas gracias, siempre los mas confiables.
Comparto · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:59 · Citar
Me parece bárbaro. la única duda para mi es en la zona sur.

Ferro o Independiente.



Para mi ascienden los dos San Martin y la conforman asi:


ZONA SUR


4 BUENOS AIRES: Alvarado, Tiro (BB), Union (MDP), Villa Mitre

2 LA PAMPA : Ferro, Belgrano

2 RIO NEGRO : Cipolletti, Dep. Roca

1 CHUBUT : Dep. Madryn


ZONA NORTE


3 TUCUMAN : Concepcion, San Jorge, San Martin (T)

2 CATAMARCA: San Lorenzo, Aconquija

2 SALTA : Antoniana, Gimnasia (S)

1 JUJUY : A. H. Zapla

1 SANTIAGO : Mitre


ZONA CUYO


4 MENDOZA : Maipu, Gutierrez, Gimnasia (M), SAN MARTIN (M)

2 SANTA FE: Union (S), Libertad (S)

1 CORDOBA : Sp. Belgrano

1 NEUQUEN : Independiente

1 SAN JUAN: Union (VK)


ZONA NORESTE


3 FORMOSA : Sol de America, Sp. Patria, SAN MARTIN (F)

2 CHACO : For Ever, Sarmiento

1 BUENOS AIRES: Defensores (VR)

1 ENTRE RIOS : Gimnasia (CdU)

1 MISIONES : Guarani

1 SANTA FE : Las Parejas


No es mala la de poner a General Pico fuera de la zona sur, pero no creo que dividan asi las provincias (Guarani jugando con los norteños me parece raro)


Las Zonas podrían ser así


Zona 1

Dep.Madryn de Chubut

Dep.Roca de Rio Negro

Cipolletti de Rio Negro

Independiente de Neuquén

Tiro Federal de Bahía Blanca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Alvarado de Mar del Plata

Unión de Mar del Plata

Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa




Zona 2

Defensores de Villa Ramallo Bs As

Unión de V Krause de San Juan

Dep. Maipú de Mendoza

Gutierrez de Mendoza

Gimnasia de Mendoza

Sp.Las Parejas Sta Fé

Sp.San Francisco de Córdoba

San Martín de Mendoza o Defensores de Pronunciamiento

Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa


Zona 3

Sol de America de Formosa

Sp.Patria de Formosa

Unión de Sunchales

Mitre de Stgo del Estero

Chaco For Ever

Sarmiento de Resistencia

Libertad de Sunchales

Gimnasia de C. Uruguay

Guemes de Santiago del Estero o San Martín de Formosa



Zona 4

Juv.Antoniana de Salta

Unión Aconquija de Catamarca

San Martín de Tucumán

Gimnasia y Tiro de Salta

Concepción de Tucumán

Altos Hornos Zapla de Jujuy

San Lorenzo Alem de Catamarca

San Jorge de Tucuman

Guaraní Antonio Franco de Posadas Misiones
Jose robles · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:51 · Citar
yo se que aun no termina esta edicion pero ¿ se sabe algo de como sera el formato y la forma de disputa del proximo federal B?
Zonas · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:47 · Citar
No tengo dudas que las zonas van hacer como dicen ahí.

Neuquen es imposible que valla con Mendoza, acuerdense que está a un paso de Cipolletti y Roca.

Capas los perjudicados en km sean los pampeanos pero se me hace que va hacer así, a Ferro de La Pampa lo sacan del sur.



Zona 1
Dep.Madryn de Chubut
Dep.Roca de Rio Negro
Cipolletti de Rio Negro
Independiente de Neuquén
Tiro Federal de Bahía Blanca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Alvarado de Mar del Plata
Unión de Mar del Plata
Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa



Zona 2
Defensores de Villa Ramallo Bs As
Unión de V Krause de San Juan
Dep. Maipú de Mendoza
Gutierrez de Mendoza
Gimnasia de Mendoza
Sp.Las Parejas Sta Fé
Sp.San Francisco de Córdoba
San Martín de Mendoza o Defensores de Pronunciamiento
Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa

Zona 3
Sol de America de Formosa
Sp.Patria de Formosa
Unión de Sunchales
Mitre de Stgo del Estero
Chaco For Ever
Sarmiento de Resistencia
Libertad de Sunchales
Gimnasia de C. Uruguay
Guemes de Santiago del Estero o San Martín de Formosa


Zona 4
Juv.Antoniana de Salta
Unión Aconquija de Catamarca
San Martín de Tucumán
Gimnasia y Tiro de Salta
Concepción de Tucumán
Altos Hornos Zapla de Jujuy
San Lorenzo Alem de Catamarca
San Jorge de Tucuman
Guaraní Antonio Franco de Posadas Misiones
Digo · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:42 · Citar
Saben algo del b. Que desorganización por favor. Tenes que desertar afligidamente.
futbolero · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:23 · Citar
Exacto. Esas son las zonas salvo por un error claro. Guaraní es de la zona 3. Y mitre de la zona 4.
Las Zonas podrían ser así


Zona 1

Dep.Madryn de Chubut

Dep.Roca de Rio Negro

Cipolletti de Rio Negro

Independiente de Neuquén

Tiro Federal de Bahía Blanca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Alvarado de Mar del Plata

Unión de Mar del Plata

Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa




Zona 2

Defensores de Villa Ramallo Bs As

Unión de V Krause de San Juan

Dep. Maipú de Mendoza

Gutierrez de Mendoza

Gimnasia de Mendoza

Sp.Las Parejas Sta Fé

Sp.San Francisco de Córdoba

San Martín de Mendoza o Defensores de Pronunciamiento

Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa


Zona 3

Sol de America de Formosa

Sp.Patria de Formosa

Unión de Sunchales

Mitre de Stgo del Estero

Chaco For Ever

Sarmiento de Resistencia

Libertad de Sunchales

Gimnasia de C. Uruguay

Guemes de Santiago del Estero o San Martín de Formosa



Zona 4

Juv.Antoniana de Salta

Unión Aconquija de Catamarca

San Martín de Tucumán

Gimnasia y Tiro de Salta

Concepción de Tucumán

Altos Hornos Zapla de Jujuy

San Lorenzo Alem de Catamarca

San Jorge de Tucuman

Guaraní Antonio Franco de Posadas Misiones
Ariel · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:06 · Citar
Guido ...Sali de un poco del hincha y saquemomos un poco la camiseta que tanto amamos...Vos la de tu Sportivo Rivadavia y Yo la de Villa Mitre...El penal que le cobra a Villa Mitre fue penal clara mano ...La falta previa tambien fue falta...Vos la hubieses reclamado si no te la cobraban en tu cancha...Pero la reaccion de los jugadores de la V es inaceptable...Ahi el arbitro tendria que haber concluido el partido ,vos en tu cancha lo hubieces exigido .....Que hubieces pasado si el partido terminaba 2 a 1 y Villa Mitre perdia por penales .... NO TE PARECIA INJUSTO PARA VILLA MITRE DESPUES DE LOS DISTURBIOS QUe GENERO LA V.???...A parte les recuerdo que no somos porteños somo del sur de la Provincia de Bs As...Les comento que el año pasado con la la excusa de hacer mas federal el Federal A invitaron a equipos como independiente de Neuquen y Chivicoy equipos qeu teminaron por debajo de Villa Mitre...Y saben que a lloran a caños...La excusa fue ya hay muchos equipos de la provincia....Saludos y de mi parte no tengo nada con La V...Nosotros como ustedes nos rompetos el orto viajando por el sur ,,,Y los de capital???.
Anónimo · Martes 22 de diciembre de 2015, 19:03 · Citar
Para mi ascienden los dos San Martin y la conforman asi:

ZONA SUR

4 BUENOS AIRES: Alvarado, Tiro (BB), Union (MDP), Villa Mitre
2 LA PAMPA : Ferro, Belgrano
2 RIO NEGRO : Cipolletti, Dep. Roca
1 CHUBUT : Dep. Madryn

ZONA NORTE

3 TUCUMAN : Concepcion, San Jorge, San Martin (T)
2 CATAMARCA: San Lorenzo, Aconquija
2 SALTA : Antoniana, Gimnasia (S)
1 JUJUY : A. H. Zapla
1 SANTIAGO : Mitre

ZONA CUYO

4 MENDOZA : Maipu, Gutierrez, Gimnasia (M), SAN MARTIN (M)
2 SANTA FE: Union (S), Libertad (S)
1 CORDOBA : Sp. Belgrano
1 NEUQUEN : Independiente
1 SAN JUAN: Union (VK)

ZONA NORESTE

3 FORMOSA : Sol de America, Sp. Patria, SAN MARTIN (F)
2 CHACO : For Ever, Sarmiento
1 BUENOS AIRES: Defensores (VR)
1 ENTRE RIOS : Gimnasia (CdU)
1 MISIONES : Guarani
1 SANTA FE : Las Parejas

No es mala la de poner a General Pico fuera de la zona sur, pero no creo que dividan asi las provincias (Guarani jugando con los norteños me parece raro)

Las Zonas podrían ser así


Zona 1

Dep.Madryn de Chubut

Dep.Roca de Rio Negro

Cipolletti de Rio Negro

Independiente de Neuquén

Tiro Federal de Bahía Blanca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Alvarado de Mar del Plata

Unión de Mar del Plata

Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa




Zona 2

Defensores de Villa Ramallo Bs As

Unión de V Krause de San Juan

Dep. Maipú de Mendoza

Gutierrez de Mendoza

Gimnasia de Mendoza

Sp.Las Parejas Sta Fé

Sp.San Francisco de Córdoba

San Martín de Mendoza o Defensores de Pronunciamiento

Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa


Zona 3

Sol de America de Formosa

Sp.Patria de Formosa

Unión de Sunchales

Mitre de Stgo del Estero

Chaco For Ever

Sarmiento de Resistencia

Libertad de Sunchales

Gimnasia de C. Uruguay

Guemes de Santiago del Estero o San Martín de Formosa



Zona 4

Juv.Antoniana de Salta

Unión Aconquija de Catamarca

San Martín de Tucumán

Gimnasia y Tiro de Salta

Concepción de Tucumán

Altos Hornos Zapla de Jujuy

San Lorenzo Alem de Catamarca

San Jorge de Tucuman

Guaraní Antonio Franco de Posadas Misiones
VM COPA · Martes 22 de diciembre de 2015, 18:57 · Citar
Si hacen un campeonato de UFC tengan en cuenta a Ribadabia de Venado Muerto no sean malos...
guido · Martes 22 de diciembre de 2015, 18:39 · Citar
El torneo que Rivadavia no juega gracias a la corrupción
Torneo Federal A · Martes 22 de diciembre de 2015, 18:30 · Citar
Las Zonas podrían ser así

Zona 1
Dep.Madryn de Chubut
Dep.Roca de Rio Negro
Cipolletti de Rio Negro
Independiente de Neuquén
Tiro Federal de Bahía Blanca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Alvarado de Mar del Plata
Unión de Mar del Plata
Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa



Zona 2
Defensores de Villa Ramallo Bs As
Unión de V Krause de San Juan
Dep. Maipú de Mendoza
Gutierrez de Mendoza
Gimnasia de Mendoza
Sp.Las Parejas Sta Fé
Sp.San Francisco de Córdoba
San Martín de Mendoza o Defensores de Pronunciamiento
Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa

Zona 3
Sol de America de Formosa
Sp.Patria de Formosa
Unión de Sunchales
Mitre de Stgo del Estero
Chaco For Ever
Sarmiento de Resistencia
Libertad de Sunchales
Gimnasia de C. Uruguay
Guemes de Santiago del Estero o San Martín de Formosa


Zona 4
Juv.Antoniana de Salta
Unión Aconquija de Catamarca
San Martín de Tucumán
Gimnasia y Tiro de Salta
Concepción de Tucumán
Altos Hornos Zapla de Jujuy
San Lorenzo Alem de Catamarca
San Jorge de Tucuman
Guaraní Antonio Franco de Posadas Misiones
Rosario Árbitros