AFUR
/
Institucional AFA-CF-Fed-Ligas Torneo Federal C Torneo Regional

LOS PRIMEROS 180 CLASIFICADOS AL TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019

Comenzamos formalmente con los clasificados al Torneo Regional Federal Amateur .

En una nota en la que Santiago Dezio entrevisto a Pablo Toviggino, el Presidente Ejecutivo del Consejo Federal  confirmo que los 16 perdedores de las finales clasificaban al Regional porque asi estaba estipulado en el punto 2.2 del Reglamento del Federal C 2018.

http://www.ascensodelinterior.com.ar/arc/novedades/1527048177_kjvkv.jpg

Por la tanto podemos decir que se encuentran clasificados al Torneo Regional los equipos provenientes de la siguiente manera:

  • 140 EQUIPOS DEL TORNEO FEDERAL B 2017
  •   16 EQUIPOS ASCENDIDOS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
  •   16 EQUIPOS FINALISTAS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
  •     8 EQUIPOS DESCENDIDO DEL TORNEO FEDERAL A 2017/18

 

A estos equipos se le sumarán los campeones (y de corresponder los subcampeones) de Ligas y  los campeones de las Federaciones y/o Uniones de Ligas, siempre y cuando cumplan con los requisitos exigidos por el Consejo Federal, entre ellos la organizacion de una Torneo Anual Clasificatorio. - VER AQUI

 

 

 

LOS CLASIFICADOS HASTA EL MOMENTO:

 

  REGIÓN PATAGONICA
1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, TF) 
3 VICTORIA (Rio Grande) 
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos) 
5 HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
6 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia)
7 ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia)
8 HURACAN (Comodoro Rivadavia)
9 CAI (Comodoro Rivadavia)
10 JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
11 USMA (Comodoro Rivadavia)
12 J. J. MORENO (Puerto Madryn)
13 GERMINAL (Rawson)
14 RACING (Trelew)
15 MARONESE (Neuquén)
16 PACIFICO (Neuquen)
17 DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)
18 CRUZ DEL SUR (Bariloche) 
19 CLUB LA AMISTAD (Cipolletti) 
20 ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca)
21 INDEPENDIENTE (Rio Colorado)
   
  REGIÓN PAMPEANA SUR
1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
3 LINIERS (Bahia Blanca)
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White)
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata) 
11 RACING F.C. (Balcarce) 
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria)
14 RACING (Olavarria)
15 EMBAJADORES (Olavarria)
16 EL FORTIN (Olavarria)
17 ESTUDIANTES (Olavarría)
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu) 
19 EL LEON (Gral. Madariaga) 
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo) 
22 HURACAN (Saladillo)
   
   
  REGIÓN PAMPEANA NORTE
1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas) 
3 SPORT SALTO (Salto)
4 DEFENSORES (Salto) 
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon)
6 SP. BARADERO (Baradero)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes)
9 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata) 
11 EVERTON (La Plata)
12 ADIP (La Plata)
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
14 9 DE JULIO (Chacabuco)
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)
16 BRAGADO CLUB (Bragado) 
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
18 JORGE NEWBERY (Junin)
19 EL LINQUEÑO (Lincoln)
20 RIVADAVIA (Lincoln)
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos)
  EN DUDA:
  Juventud de Pergamino fue excluido - VER FALLO
   
  REGIÓN CUYO
1 SAN MARTIN (Rodeo, SJ) 
2 SP. SAN LORENZO (Rodeo, SJ)
3 COLON (San Juan)
4 JUV. ALIANZA (San Juan)
5 SP. DEL BONO (San Juan)
6 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)
7 UNIÓN (Villa Krause, SJ)
8 ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, SJ)
9 INDEPENDIENTE (Villa Obrera SJ)
10 PEÑAFLOR (Caucete) 
11 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros)
12 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL)
13 SPORTING VICTORIA (San Luis)
14 MONTECASEROS (San Martin, Mza.)
15 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
16 ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)
17 FADEP - Fundacion de Amigos (Mendoza)
18 GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)
19 LA LIBERTAD (Rivadavia)
20 DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
21 HURACAN (San Rafael)
22 RINCON DEL ATUEL (Rama Caída, San Rafael)
23 S.C. PACIFICO (General Alvear)
24 ANDES F.C. (General Alvear)
   
  REGIÓN CENTRO
1 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto)
2 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto)
3 TIRO FEDERAL (Morteros)
4 9 DE JULIO (Morteros)
5 SARMIENTO (Leones, Cba)
6 ALUMNI (Villa Maria)
7 ALTE. BROWN (Malagueño, Cba) 
8 ATL. LAS PALMAS (Cordoba) 
9 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
10 GENERAL PAZ JUNIORS (Cordoba)
11 GÜEMES (Sgo. del Estero)
12 UNION SANTIAGO (Sgo. del Estero)
13 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
14 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)
15 VELEZ (San Ramon, Sgo. del Estero)
16 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
17 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)
18 INDEPENDIENTE (Fernandez, SdE)
19 ATL. POLICIAL (Catamarca) 
20 DEFENSORES DE ESQUIU (San Jose, V.Viejo)
21 JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
22 UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
   
  REGIÓN NORTE
1 RACING (Ojo de Agua, Jujuy)
2 SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, S)
6 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)
7 RIVER (Embarcación, Salta)
8 PELLEGRINI (Salta)
9 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
10 MITRE (Salta)
11 ATL. LOS CACHORROS (Salta)
12 CENTRAL NORTE (Salta)
13 VILLA SAN ANTONIO (Salta)
14 PROGRESO (Rosario Frontera, Salta) 
15 SP. GUZMAN (Tucuman)
16 SP. BELLA VISTA (Tucuman)
17 ATL. AMALIA (Tucuman) 
18 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)
19 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)
20 CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)
21 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.) 
22 DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)
   
  REGIÓN LITORAL NORTE
1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
3 SPORTIVO PATRIA (Formosa)
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, F)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, F)
7 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
8 GUARANI A. FRANCO (Posadas)
9 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, CH)
10 JUVENTUD UNIDA (Charata, CH)
11 ALIANZA (Campo Largo, CH)
12 FALUCHO (Gral.J.San Martín, CH)
13 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
14 ESTUDIANTES (Resistencia)
15 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
16 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
17 DON ORIONE (Barranqueras)
18 DEFENSORES DE VILELAS (Pto Vilelas, Res.)
19 FERROVIARIO (Corrientes)
20 DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)
21 COMUNICACIONES (Mercedes)
22 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)
23 HURACAN (Goya)
24 CENTRAL GOYA (Goya)
   
  REGIÓN LITORAL SUR
1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia) 
5 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)
12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela) 
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)  
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario) 
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez) 
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto) 

 

Miércoles 23 de mayo de 2018, 00:40

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Jueves 07 de junio de 2018, 10:40 · Citar
BUENOS DIAS SRES DEL ASCENSO, EL CLUB JUVENTUD DE LAGUNA NAINECK ,FORMOSA CLASIFICO PARA EL TORNEO REGIONAL AMATEUR 2019 POR LA FEDERACION FORMOSEÑA DE FUTBOL Y ES EL PRIMER CLASIFICADO E INVICTO DE LA PROVINCIA.
Lopez · Jueves 31 de mayo de 2018, 00:41 · Citar

Hola ADI para cuando el listado completo con los campeones de liga también

RTA: HAY SOLO 7 U 8........EL RESTO TENES QEU ESPERAR A TERMINEN LOS CAMPEONATOS EN EL 2018. ESTAS UN POQUITO ANSIOSO

Jose · Viernes 25 de mayo de 2018, 22:59 · Citar

Aporto un par de clasificados: la sonia de jose clemente paz. Caza y pesca de don torcuato. Ambos liga escobarense de futbol. Lo pueden comprobar desde el facebook de la sonia la naranja mecanica. Saludos!

RTA: VEREMOS SI ES ASI, PORQUE LOS TORNEOS DEBIAN SER 2018....AVERIGUAREMOS. ABRAZO

Anónimo · Viernes 25 de mayo de 2018, 14:58 · Citar
Me gustaría que lo inviten Andino de La Rioja así tiene un representante en la provincia llegaría los 180 equipos
Martin · Viernes 25 de mayo de 2018, 11:43 · Citar
Preguntenle a toviggino beacon y compañia espacialmente los presidentes de liga si se enteraron que los de bmetro,cmetro,dmetro incluso los metro de la b nacional viven de lo que les roban a los federales a,b y c del porcentaje de television del interior y que eso solo pasa en argentina uruguay y paraguay?
Guille · Viernes 25 de mayo de 2018, 06:37 · Citar
Estos equipos deben jugar un torneo de eliminacion , quedando 64 equipos en la categoria Regional Amateur, este Regional Amateur tiene plaza fija y el campeonato es anual, el Torneo Regional Amateur B solo clasifican lod campeobes provinciales ya que las ligas se enfrenran alli y clasifican 4 equipos por provincia es decir 23 x4 = 92 equipos y no los 230 equipis del tirneo federsl C o del interior por año, esto fortalese a las ligas provinciales ya wue el provincial clasifica al Regional amateur B y estos al regional amater con plaza fija y asi no tenemos mas a 180 equipos esperabdo 6 meses para jugar sino que con 64 juegan el campeonato anual , las ligas csso los clasificados orivincial 2018 estan clasificado para el año 2019 en rl Yorneo regional Amateur B caso mensiobado Union San Vicente entre otros equipis provinciales sencillo pienselo un abrazo
No no · Jueves 24 de mayo de 2018, 23:25 · Citar

Que paso que sacaron los msj. Sensual? Volvieron los mílicos?

RTA: SI FALTAS EL RESPETO ANONIMAMENTE NO LO PUBLICAMOS. SINO HACE TUS DENUCNIAS CON NOMBRE Y APELLIDO COMPROBABLE ENVIANDONOS UNMAIL

Dario · Jueves 24 de mayo de 2018, 16:38 · Citar
Podrían ir poniendo los campeones de las ligas...por q ya hay algunos clasificados
Concorcity · Miércoles 23 de mayo de 2018, 23:08 · Citar
Mis mas sinceras felicitaciones a Iván Zárate que realizó un faraónico trabajo digno de admirar.

Muchas gracias por la dedicación.

Hola amigos aquí les dejo el Link del mapa del torneo: https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?hl=es-419&mid=1ya6AOWJu6FMfmj9xsNAwH--yy9U&ll=-25.536415456183644%2C-63.59280465000006&z=3


Les había dejado un mensaje por correo, espero que lo suban. Saludos
Anónimo · Miércoles 23 de mayo de 2018, 22:43 · Citar

XXXXXXXXXXXXXXXXX funcional a los porteños, quiere hacernos creer q los viajes del interior son más baratos, por ser más largos . mientras subió a los dos santiagueños al nacional b. va a terminar preso delincuente. cuida al interior. si los porteños no pueden viajar q jueguen el torneo de los barrios y q nonjodan.

Maxi · Miércoles 23 de mayo de 2018, 22:21 · Citar
Aguante Sportivo urquiza, bien merecido aunque no pudo dar la vuelta!!
Hernán · Miércoles 23 de mayo de 2018, 22:08 · Citar

Hola amigos San Lorenzo de Pomán (Catamarca) también está clasificado por ser el campeón del Torneo Provincial 2018.
https://www.catamarcactual.com.ar/deportes/2018/4/22/lorenzo-pomn-campen-provincial-154685.html

RTA: GRACIAS, LO VAMOS A CHEQUEAR...IGUAL ME DIJERON QUE LA FEDERACION CATAMARQUEÑA ESTA MUY FLOJITA DE PAPELES...COSA QUE COMPLICARIA BASTANTE (DEBE TENER PERSONERIA JURIDICA)

Anónimo · Miércoles 23 de mayo de 2018, 19:39 · Citar
Juventud de Naynek correspondiente a liga de laguna blanca Formosa también está clasificado por la región litoral norte
Anónimo · Miércoles 23 de mayo de 2018, 18:09 · Citar
Falta juventud de laguna naick neck que ganó el campeonato organizado por la Federación formoseña de fútbol hace un par de semanas
Nicolas · Miércoles 23 de mayo de 2018, 17:21 · Citar

Tengo una duda? Si juventud de pergamino fue excluido y no son 140, si no 139.
Si se lo toma como el descendido, por que no esta Atl. Baradero, que fuel el que descendio en la lista?

RTA: CORRECTO Y LA 2DA PARTE DE LOS QUE DECIS  ES PROBABLE

MP1 · Miércoles 23 de mayo de 2018, 13:30 · Citar

Pueden corregir el nombre de Hispano Argentino
. Es Club Deportivo Hispano Americano de Río Gallegos, por favor

RTA: GRACIAS

Guille · Miércoles 23 de mayo de 2018, 13:10 · Citar
Para mi estos 180 equipos deben jugar un torneo de eliminación, y quedar en la categoría 64 equipos, o sea 8 equipos por región, y quedar con plaza fija como tenia el federal B y llamarse Regional Amateur, el Regional Amateur B o sea el ex Federal C o Torneo del Interior las ligas deben sumar a sus campeones de un Provincial y los ganadores del Provincial ser los que jueguen el torneo Regional B para ascender al Torneo Regional, así con 64 equipos podemos tener un torneo anual y no de algunos meses con 180 equipos y que estén parados medio año seria lo mas logico, y las ligas clasifican un año antes sus equipos así no se espera para el provincial y se clasifican al Regional B con el premio de 8 ascensos, pienselo me parece bien que dicen ud.
Gustavo · Miércoles 23 de mayo de 2018, 12:51 · Citar

Los 16 perdedores de la final, ¿se suman a la misma instancia que los 164 clubes ya clasificados, o participan de una etapa previa?

RTA: NO SE SABE ESO, NO ESTA DEFINIDO EL FORMATO AUN

Juan carlos · Miércoles 23 de mayo de 2018, 10:57 · Citar

Y q paso con Union San Vicente de Cotdoba q salio Campeon del Torneo Provincial 2018???

RTA: VAMOS A IR ACTUALIZANDO CON LOS QUE ESTE AÑO YA  SE CLASIFICARON EN SUS COMPETENCIAS LOCALES.

Iván Zárate · Miércoles 23 de mayo de 2018, 01:32 · Citar
Hola amigos aquí les dejo el Link del mapa del torneo: https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?hl=es-419&mid=1ya6AOWJu6FMfmj9xsNAwH--yy9U&ll=-25.536415456183644%2C-63.59280465000006&z=3

Les había dejado un mensaje por correo, espero que lo suban. Saludos
Rosario Árbitros
Toviggino confirmo en una nota a Santiago Dezio que los 16 perdedores de las finales estan clasificados al Regional 2019