/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

Todos los resultados de los Torneos de Federaciones y/o Provinciales 2023. Actualización diaria.

Las diferentes Federaciones del país definen mediante un torneo anual, en el que participan sus ligas adheridas, el clasificado al Torneo Regional 2023.

Resultado de imagen para edificio de afa

Recordemos que deben tener sus torneos homologados ante el Consejo Federal y que el formato depende de cada Federación.

Las plazas son exclusivamente para el ganador, no se traslada el derecho a participar, salvo las siguientes  excepciones:

  1. El vencedor tenga una plaza en un torneo superior (Liga Profesional, Primera Nacional o Federal A).
  2. El vencedor obtiene una licencia que permite disponer de una plaza fija al Torneo Regional.

 

Por cuarto año consecutivo (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2019), (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2020/21), (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2022)Ascenso del Interior les trae los CAMPEONES 2023 en las diferentes FEDERACIONES del país.

 

ACTUALIZAMOS DIARIAMENTE TODOS LOS RESULTADOS DE TODAS LAS FEDERACIONES. PULSA F5

 

RESUMEN

  1. Federación Patagónica:
  2. Federación Bonaerense Pampeana:
  3. Provincial de La Pampa: Fecha 1 en juego.
  4. Federación Norte de Buenos Aires: Fecha 3 en juego.
  5. Federación Sanjuanina: Fecha 3 en juego.
  6. Federación Sanluiseña: Arranca el 12 de Febrero.
  7. Federación Cordobesa: Fecha 2 en juego.
  8. Federación Santiagueña:
  9. Federación Riojana:
  10. Federación Catamarqueña: Arranca el 12 de Febrero.
  11. Copa Jujuy: 
  12. Federación Jujeña:
  13. Copa Salta:
  14. Federación Salteña:
  15. Federación Formoseña: Arranca el 19 de Febrero.
  16. Federación Chaqueña: Arranca el 19 o 26 de Marzo.
  17. Federación Correntina: Arranca el 19 de Febrero.
  18. Federación Misionera: Arranca el 19 de Marzo.
  19. Federación Entrerriana: Fecha 6 finalizada.
  20. Federación Santafesina: Ida del Repechaje en juego.

 

A continuación el detalle de cada Federación:

 

REGIÓN PAMPEANA SUR

 

PROVINCIAL DE FÚTBOL DE LA PAMPA

El Torneo Provincial de Fútbol de La Pampa, lo disputarán 16 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de La Pampa.

Fecha de inicio: 29 de Enero de 2023.

Formato: Se disputará una fase de grupos a 6 fechas, y luego instancias eliminatorias. Clasifican a los Cuartos de Final los primeros y segundos de cada grupo. 

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. All Boys de Santa Rosa - Liga Cultural
  2. All Boys de Trenel - Liga Pampeana
  3. Alvear Football Club de Intendente Alvear - Liga Pampeana
  4. Costa Brava de General Pico - Liga Pampeana
  5. Cultura Integral de Colonia Barón - Liga Pampeana
  6. Deportivo Mac Allister de Santa Rosa - Liga Cultural
  7. Deportivo Winifreda de Winifreda - Liga Cultural
  8. Estudiantil de Eduardo Castex - Liga Pampeana
  9. Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear - Liga Pampeana
  10. General Belgrano de Santa Rosa - Liga Cultural
  11. Independiente de Doblas - Liga Cultural
  12. Juventud Regional de Miguel Cané - Liga Pampeana
  13. Pampero de Guatraché - Liga Cultural
  14. Racing Club de Eduardo Castex - Liga Pampeana
  15. Unión de General Campos - Liga Cultural
  16. Unión Deportiva de Bernasconi - Liga Cultural

 

FASE DE GRUPOS

 

ZONA A

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
COSTA BRAVA GENERAL PICO GENERAL PICO
DEPORTIVO MAC ALLISTER SANTA ROSA SANTA ROSA
INDEPENDIENTE DOBLAS SANTA ROSA
RACING CLUB EDUARDO CASTEX GENERAL PICO

 

Fecha 1

Costa Brava (General Pico) vs. Dep. Mac Allister (Santa Rosa) DOM. 19:30 hs.
Racing Club (Eduardo Castex) vs. Independiente (Doblas) DOM. 20 hs.

Fecha 2 (5 de Febrero)

Independiente (Doblas) vs. Costa Brava (General Pico)
Dep. Mac Allister (Santa Rosa) vs. Racing Club (Eduardo Castex)

Fecha 3 (12 de Febrero)

Independiente (Doblas) vs. Dep. Mac Allister (Santa Rosa)
Racing Club (Eduardo Castex) vs. Costa Brava (General Pico)

Fecha 4 (19 de Febrero)

Dep. Mac Allister (Santa Rosa) vs. Independiente (Doblas)
Costa Brava (General Pico) vs. Racing Club (Eduardo Castex)

Fecha 5 (26 de Febrero)

Costa Brava (General Pico) vs. Independiente (Doblas)
Racing Club (Eduardo Castex) vs. Dep. Mac Allister (Santa Rosa)

Fecha 6 (5 de Marzo)

Dep. Mac Allister (Santa Rosa) vs. Costa Brava (General Pico)
Independiente (Doblas) vs. Racing Club (Eduardo Castex)

 

ZONA B

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ALL BOYS TRENEL GENERAL PICO
FERRO CARRIL OESTE INTENDENTE ALVEAR GENERAL PICO
UNIÓN GENERAL CAMPOS SANTA ROSA
UNIÓN DEPORTIVA BERNASCONI SANTA ROSA

 

Fecha 1

Unión (General Campos) vs. All Boys (Trenel) DOM. 17 hs.
Unión Deportiva (Bernasconi) vs. Ferro Carril Oeste (Int. Alvear) DOM. 18 hs.

Fecha 2 (5 de Febrero)

All Boys (Trenel) vs. Unión Deportiva (Bernasconi)
Ferro Carril Oeste (Int. Alvear) vs. Unión (General Campos)

Fecha 3 (12 de Febrero)

All Boys (Trenel) vs. Ferro Carril Oeste (Int. Alvear)
Unión (General Campos) vs. Unión Deportiva (Bernasconi)

Fecha 4 (19 de Febrero)

Ferro Carril Oeste (Int. Alvear) vs. All Boys (Trenel)
Unión Deportiva (Bernasconi) vs. Unión (General Campos)

Fecha 5 (26 de Febrero)

Unión Deportiva (Bernasconi) vs. All Boys (Trenel)
Unión (General Campos) vs. Ferro Carril Oeste (Int. Alvear)

Fecha 6 (5 de Marzo)

All Boys (Trenel) vs. Unión (General Campos)
Ferro Carril Oeste (Int. Alvear) vs. Unión Deportiva (Bernasconi)

 

ZONA C

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ALVEAR FOOTBALL CLUB INTENDENTE ALVEAR GENERAL PICO
DEPORTIVO WINIFREDA WINIFREDA SANTA ROSA
ESTUDIANTIL EDUARDO CASTEX GENERAL PICO
GENERAL BELGRANO SANTA ROSA SANTA ROSA

 

Fecha 1

Estudiantil (Eduardo Castex) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa) DOM. 17 hs.
Alvear Football Club (Int. Alvear) vs. Dep. Winifreda DOM. 20:30 hs.

Fecha 2 (5 de Febrero)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Alvear Football Club (Int. Alvear)
Dep. Winifreda vs. Estudiantil (Eduardo Castex)

Fecha 3 (12 de Febrero)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Dep. Winifreda
Estudiantil (Eduardo Castex) vs. Alvear Football Club (Int. Alvear)

Fecha 4 (19 de Febrero)

Dep. Winifreda vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
Alvear Football Club (Int. Alvear) vs. Estudiantil (Eduardo Castex)

Fecha 5 (26 de Febrero)

Alvear Football Club (Int. Alvear) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
Estudiantil (Eduardo Castex) vs. Dep. Winifreda

Fecha 6 (5 de Marzo)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Estudiantil (Eduardo Castex)
Dep. Winifreda vs. Alvear Football Club (Int. Alvear)

 

ZONA D

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ALL BOYS SANTA ROSA SANTA ROSA
CULTURA INTEGRAL COLONIA BARÓN GENERAL PICO
JUVENTUD REGIONAL MIGUEL CANÉ GENERAL PICO
PAMPERO GUATRACHÉ SANTA ROSA

 

Fecha 1

Pampero (Guatraché) vs. Cultura Integral (Colonia Barón) DOM. 17 hs.
All Boys (Santa Rosa) vs. Juventud Regional (Miguel Cané) DOM. 19 hs.

Fecha 2 (5 de Febrero)

Cultura Integral (Colonia Barón) vs. All Boys (Santa Rosa)
Juventud Regional (Miguel Cané) vs. Pampero (Guatraché)

Fecha 3 (12 de Febrero)

Cultura Integral (Colonia Barón) vs. Juventud Regional (Miguel Cané)
Pampero (Guatraché) vs. All Boys (Santa Rosa)

Fecha 4 (19 de Febrero)

Juventud Regional (Miguel Cané) vs. Cultura Integral (Colonia Barón)
All Boys (Santa Rosa) vs. Pampero (Guatraché)

Fecha 5 (26 de Febrero)

All Boys (Santa Rosa) vs. Cultura Integral (Colonia Barón)
Pampero (Guatraché) vs. Juventud Regional (Miguel Cané)

Fecha 6 (5 de Marzo)

Cultura Integral (Colonia Barón) vs. Pampero (Guatraché)
Juventud Regional (Miguel Cané) vs. All Boys (Santa Rosa)

 

CUARTOS DE FINAL

 

SEMIFINALES

 

FINAL

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

 

FEDERACIÓN NORTE DE BUENOS AIRES

El torneo de la Federación Cordobesa de Fútbol, lo disputarán 42 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de Córdoba.

Fecha de inicio: 15 de Enero de 2023.

Formato: Se disputará una fase de grupos a 6 fechas, y luego instancias eliminatorias. Habrá 10 zonas de cuatro equipos y 2 zonas de tres equipos. Los primeros y segundos de todos los grupos accederán a 16avos. de Final, dando un total de 24 clubes. Además, clasificarán los cuatro mejores terceros de las zonas 1, 2 ,3, 4 y 5; y los cuatros mejores terceros de las zonas 6, 7, 8, 9 y 12. Luego, instancias eliminatorias hasta obtener al campeón en partidos ida y vuelta.

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. 12 de Octubre de San Nicolás de los Arroyos - Liga Nicoleña
  2. Argentino de Rojas - Liga Deportiva de Fútbol
  3. Asociación Cristiana de Fútbol Argentino de Ciudadela - Liga Zarateña
  4. Atlético Baradero de Baradero - Liga de Fútbol de Baradero
  5. Boca Juniors de Rojas - Liga Deportiva de Fútbol
  6. Centro Universitario Salto Argentino de Salto - Liga Deportiva de Salto
  7. Club Carabelas de Carabelas - Liga Deportiva de Fútbol
  8. Compañía General Bs. Aires de Pergamino - Liga de Fútbol de Pergamino
  9. Defensores Unidos de San Pedro - Liga Deportiva Sampedrina
  10. Deportivo Central Buenos Aires de Zárate - Liga Zarateña
  11. Deportivo Liga Amateur Unidos de Merlo de Merlo - Liga Zarateña
  12. Deportivo Villa Sanguinetti de Arrecifes - Liga de Fútbol de Arrecifes
  13. Don Orione de Claypole - Liga Zarateña
  14. El Puente Fútbol Club de Llavallol - Liga Zarateña
  15. El Huracán de Rojas - Liga Deportiva de Fútbol
  16. Escocia Fútbol Club de Tigre - Liga Zarateña
  17. Estrada Fútbol Club de Zárate - Liga Zarateña
  18. Estrella del Sur de Alejandro Korn - Liga Metropolitana
  19. Independiente de Chivilcoy - Liga Chivilcoyana
  20. Jorge Newbery de Rojas - Liga Deportiva de Fútbol
  21. Juventud de Suipacha - Liga Mercedina
  22. La Josefa de Campana - Liga Campanense
  23. Lima Foot Ball Club de Lima - Liga Zarateña
  24. Maipú de Zárate - Liga Zarateña
  25. Matienzo de Ramallo - Liga Nicoleña
  26. Obras Sanitarias de Arrecifes - Liga de Fútbol de Arrecifes
  27. Once de Febrero de Zárate - Liga Zarateña
  28. Otamendi Fútbol Club de Ingeniero Otamendi - Liga Campanense
  29. Palermo de Arrecifes - Liga de Fútbol de Arrecifes
  30. Paraná Fútbol Club de San Pedro - Liga Deportiva Sampedrina
  31. Provincial Fútbol Club de Pergamino - Liga de Fútbol de Pergamino
  32. Racing Club de Pergamino - Liga de Fútbol de Pergamino
  33. San Carlos de Capt. Sarmiento - Liga Deportiva de San Antonio de Areco
  34. San Felipe de Campana - Liga Campanense
  35. San Miguel de Zárate - Liga Zarateña
  36. Sarmiento de Zárate - Liga Zarateña
  37. Sirio Libanés de Pergamino - Liga de Fútbol de Pergamino
  38. Social Obrero de Zárate - Liga Zarateña
  39. Sportivo América de San Pedro - Liga Deportiva Sampedrina
  40. Sportivo Las Palmeras de Río Tala - Liga Deportiva Sampedrina
  41. Sports Salto de Salto - Liga Deportiva de Salto
  42. Valacco Fútbol Club de Salto - Liga Deportiva de Salto
  43. Vélez Sarsfield de Mercedes - Liga Mercedina
  44. Villa Italia de Salto - Liga Deportiva de Salto
  45. Villanueva de Campana - Liga Campanense
  46. Villarino de Chivilcoy - Liga Chivilcoyana

 

FASE DE GRUPOS

 

ZONA 1

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
BOCA JUNIORS ROJAS ROJAS
CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO SALTO SALTO
COMPAÑÍA GENERAL BUENOS AIRES PERGAMINO PERGAMINO
PROVINCIAL FÚTBOL CLUB PERGAMINO PERGAMINO

 

Fecha 1

Compañía Gral. Bs. As. (Pergamino) 0 vs. Provincial F.C. (Pergamino) 4
Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 4 vs. Boca Jrs. (Rojas) 1

Fecha 2

Provincial F.C. (Pergamino) 3 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 2
Boca Jrs. (Rojas) 1 vs. Compañía General Buenos Aires (Pergamino) 0

Fecha 3

Provincial F.C. (Pergamino) vs. Boca Jrs. (Rojas) DOM. 19 hs.
Centro Universitario Salto Argentino (Salto) vs. Compañía General Buenos Aires (Pergamino) POSTERGADO

Fecha 4 (5 de Febrero)

Provincial F.C. (Pergamino) vs. Compañía Gral. Bs. As. (Pergamino)
Boca Jrs. (Rojas) vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 

Fecha 5 (12 de Febrero)

Centro Universitario Salto Argentino (Salto) vs. Provincial F.C. (Pergamino)
Compañía General Buenos Aires (Pergamino) vs. Boca Jrs. (Rojas)

Fecha 6 (19 de Febrero)

Compañía General Buenos Aires (Pergamino) vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto)
Boca Jrs. (Rojas) vs. Provincial F.C. (Pergamino)

 

ZONA 2

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
EL HURACÁN ROJAS ROJAS
JORGE NEWBERY ROJAS ROJAS
SIRIO LIBANÉS PERGAMINO PERGAMINO
VALACCO FÚTBOL CLUB SALTO SALTO

 

Fecha 1

El Huracán (Rojas) 4 vs. Jorge Newbery (Rojas) 2
Valacco F.C. (Salto) 0 vs. Sirio Libanés (Pergamino) 2

Fecha 2

Sirio Libanés (Pergamino) 3 vs. El Huracán (Rojas) 2
Valacco F.C. (Salto) 0 vs. Jorge Newbery (Rojas) 3

Fecha 3

Jorge Newbery (Rojas) vs. Sirio Libanés (Pergamino) SÁB. 18 hs.
Valacco F.C. (Salto) vs. El Huracán (Rojas) MAR. 21:15 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Jorge Newbery (Rojas) vs. El Huracán (Rojas)
Sirio Libanés (Pergamino) vs. Valacco F.C. (Salto)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Jorge Newbery (Rojas) vs. Valacco F.C. (Salto)
El Huracán (Rojas) vs. Sirio Libanés (Pergamino)

Fecha 6 (19 de Febrero)

El Huracán (Rojas) vs. Valacco F.C. (Salto)
Sirio Libanés (Pergamino) vs. Jorge Newbery (Rojas)

 

ZONA 3

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ARGENTINO ROJAS ROJAS
RACING CLUB PERGAMINO PERGAMINO
SPORTS SALTO SALTO SALTO
VILLA ITALIA SALTO SALTO

 

Fecha 1

Racing Club (Pergamino) 1 vs. Argentino (Rojas) 0
Villa Italia (Salto) 3 vs. Sports Salto 1

Fecha 2

Argentino (Rojas) 2 vs. Villa Italia (Salto) 1
Sports Salto 4 vs. Racing Club (Pergamino) 1

Fecha 3

Argentino (Rojas) vs. Sports Salto DOM. 21:30 hs.
Villa Italia (Salto) vs. Racing Club (Pergamino) LUN. 21 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Argentino (Rojas) vs. Racing Club (Pergamino)
Sports Salto vs. Villa Italia (Salto) 

Fecha 5 (12 de Febrero)

Villa Italia (Salto) vs. Argentino (Rojas)
Racing Club (Pergamino) vs. Sports Salto

Fecha 6 (19 de Febrero)

Racing Club (Pergamino) vs. Villa Italia (Salto)
Sports Salto vs. Argentino (Rojas)

 

ZONA 4

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
INDEPENDIENTE CHIVILCOY CHIVILCOY
JUVENTUD SUIPACHA MERCEDES
VÉLEZ SARSFIELD MERCEDES MERCEDES
VILLARINO CHIVILCOY CHIVILCOY

 

Fecha 1

Villarino (Chivilcoy) 0 vs. Independiente (Chivilcoy) 2
Vélez Sarsfield (Mercedes) 1 vs. Juventud (Suipacha) 1

Fecha 2

Juventud (Suipacha) 1 vs. Villarino (Chivilcoy) 0
Independiente (Chivilcoy) 0 vs. Vélez Sarsfield (Mercedes) 1

Fecha 3

Villarino (Chivilcoy) vs. Vélez Sarsfield (Mercedes) SÁB. 17:30 hs.
Juventud (Suipacha) vs. Independiente (Chivilcoy) SÁB. 18 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Independiente (Chivilcoy) vs. Villarino (Chivilcoy)
Juventud (Suipacha) vs. Vélez Sarsfield (Mercedes)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Villarino (Chivilcoy) vs. Juventud (Suipacha)
Vélez Sarsfield (Mercedes) vs. Independiente (Chivilcoy)

Fecha 6 (19 de Febrero)

Vélez Sarsfield (Mercedes) vs. Villarino (Chivilcoy)
Independiente (Chivilcoy) vs. Juventud (Suipacha)

 

ZONA 5

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
CLUB CARABELAS CARABELAS ROJAS
DEP. VILLA SANGUINETTI ARRECIFES ARRECIFES
PARANÁ FÚTBOL CLUB SAN PEDRO SAN PEDRO
SAN CARLOS CAPT. SARMIENTO SAN ANT. DE ARECO

 

Fecha 1

Carabelas 0 vs. San Carlos (Capitán Sarmiento) 0
Dep. Villa Sanguinetti (Arrecifes) 0 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 1

Fecha 2

Paraná F.C. (San Pedro) 2 vs. Carabelas 0
San Carlos (Capitán Sarmiento) 2 vs. Dep. Villa Sanguinetti (Arrecifes) 1

Fecha 3

Dep. Villa Sanguinetti (Arrecifes) vs. Carabelas SÁB. 20 hs.
Paraná F.C. (San Pedro) vs. San Carlos (Capitán Sarmiento) DOM. 20:30 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

San Carlos (Capitán Sarmiento) vs. Carabelas
Paraná F.C. (San Pedro) vs. Dep. Villa Sanguinetti (Arrecifes)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Carabelas vs. Paraná F.C. (San Pedro) 
Dep. Villa Sanguinetti (Arrecifes) vs. San Carlos (Capitán Sarmiento)

Fecha 6 (19 de Febrero)

Carabelas vs. Dep. Villa Sanguinetti (Arrecifes)
San Carlos (Capitán Sarmiento) vs. Paraná F.C. (San Pedro)

 

ZONA 6

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO BARADERO BARADERO BARADERO
OBRAS SANITARIAS ARRECIFES ARRECIFES
PALERMO ARRECIFES ARRECIFES
SPORTIVO LAS PALMERAS RÍO TALA SAN PEDRO

 

Fecha 1

Obras Sanitarias (Arrecifes) 0 vs. Palermo (Arrecifes) 0
Sp. Las Palmeras (Río Tala) 1 vs. At. Baradero 0

Fecha 2

At. Baradero 2 vs. Obras Sanitarias (Arrecifes) 0
Palermo (Arrecifes) 3 vs. Sp. Las Palmeras (Río Tala) 2

Fecha 3

Sp. Las Palmeras (Río Tala) vs. Obras Sanitarias (Arrecifes) DOM. 18 hs.
Palermo (Arrecifes) vs. At. Baradero DOM. 20 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Palermo (Arrecifes) vs. Obras Sanitarias (Arrecifes)
At. Baradero vs. Sp. Las Palmeras (Río Tala)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Sp. Las Palmeras (Río Tala) vs. Palermo (Arrecifes)
Obras Sanitarias (Arrecifes) vs. At. Baradero

Fecha 6 (19 de Febrero)

Obras Sanitarias (Arrecifes) vs. Sp. Las Palmeras (Río Tala)
At. Baradero vs. Palermo (Arrecifes)

 

ZONA 7

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
12 DE OCTUBRE SAN NICOLÁS SAN NICOLÁS
DEFENSORES UNIDOS SAN PEDRO SAN PEDRO
MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS
SPORTIVO AMÉRICA SAN PEDRO SAN PEDRO

 

Fecha 1

Defensores Unidos (San Pedro) 0 vs. Sp. América (San Pedro) 1
Matienzo (Ramallo) 2 vs. 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos) 0

Fecha 2

Sp. América (San Pedro) 0 vs. Matienzo (Ramallo) 2
12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos) 1 vs. Defensores Unidos (San Pedro) 1

Fecha 3

Sp. América (San Pedro) vs. 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos) SÁB. 17:45 hs.
Matienzo (Ramallo) vs. Defensores Unidos (San Pedro) DOM. 19:30 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Sp. América (San Pedro) vs. Defensores Unidos (San Pedro)
12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos) vs. Matienzo (Ramallo)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Matienzo (Ramallo) vs. Sp. América (San Pedro)
Defensores Unidos (San Pedro) vs. 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos)

Fecha 6 (19 de Febrero)

Defensores Unidos (San Pedro) vs. Matienzo (Ramallo)
12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos) vs. Sp. América (San Pedro)

 

ZONA 8

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
OTAMENDI FÚTBOL CLUB INGENIERO OTAMENDI CAMPANA
SARMIENTO ZÁRATE ZÁRATE
SOCIAL OBRERO ZÁRATE ZÁRATE
VILLANUEVA CAMPANA CAMPANA

 

Fecha 1

Sarmiento (Zárate) 4 vs. Social Obrero (Zárate) 1
Villanueva (Campana) 2 vs. Otamendi F.C. (Ing. Otamendi) 5

Fecha 2

Social Obrero (Zárate) 2 vs. Villanueva (Campana) 1
Otamendi F.C. (Ing. Otamendi) 1 vs. Sarmiento (Zárate) 1

Fecha 3

Villanueva (Campana) vs. Sarmiento (Zárate) SÁB. 18 hs.
Social Obrero (Zárate) vs. Otamendi F.C. (Ing. Otamendi) SÁB. 18 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Social Obrero (Zárate) vs. Sarmiento (Zárate)
Otamendi F.C. (Ing. Otamendi) vs. Villanueva (Campana)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Villanueva (Campana) vs. Social Obrero (Zárate) 
Sarmiento (Zárate) vs. Otamendi F.C. (Ing. Otamendi)

Fecha 6 (19 de Febrero)

Sarmiento (Zárate) vs. Villanueva (Campana)
Otamendi F.C. (Ing. Otamendi) vs. Social Obrero (Zárate)

 

ZONA 9

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEPORTIVO CENTRAL BUENOS AIRES ZÁRATE ZÁRATE
ESTRADA FÚTBOL CLUB ZÁRATE ZÁRATE
LIMA FOOT BALL CLUB LIMA ZÁRATE
SAN FELIPE CAMPANA CAMPANA

 

Fecha 1

San Felipe (Campana) 3 vs. Estrada F.C. (Zárate) 1
Dep. Central Bs. As. (Zárate) 2 vs. Lima Foot Ball Club 2

Fecha 2

Lima Foot Ball Club 2 vs. San Felipe (Campana) 0
Estrada F.C. (Zárate) 2 vs. Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 1

Fecha 3

Estrada F.C. (Zárate) vs. Lima Foot Ball Club DOM. 10 hs.
Dep. Central Buenos Aires (Zárate) vs. San Felipe (Campana) DOM. 18 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Estrada F.C. (Zárate) vs. San Felipe (Campana)
Lima Foot Ball Club vs. Dep. Central Buenos Aires (Zárate)

Fecha 5 (12 de Febrero)

Dep. Central Buenos Aires (Zárate) vs. Estrada F.C. (Zárate)
San Felipe (Campana) vs. Lima Foot Ball Club 

Fecha 6 (19 de Febrero)

San Felipe (Campana) vs. Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 
Lima Foot Ball Club vs. Estrada F.C. (Zárate)

 

ZONA 10

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
LA JOSEFA CAMPANA CAMPANA
MAIPÚ ZÁRATE ZÁRATE
SAN MIGUEL ZÁRATE ZÁRATE

 

Fecha 1

San Miguel (Zárate) 1 vs. Maipú (Zárate) 1
LIBRE: La Josefa (Campana).

Fecha 2

Maipú (Zárate) 0 vs. La Josefa (Campana) 0
LIBRE: San Miguel (Zárate).

Fecha 3

La Josefa (Campana) vs. San Miguel (Zárate) DOM. 17 hs.
LIBRE: Maipú (Zárate).

Fecha 4 (5 de Febrero)

Maipú (Zárate) vs. San Miguel (Zárate)
LIBRE: La Josefa (Campana).

Fecha 5 (12 de Febrero)

La Josefa (Campana) vs. Maipú (Zárate)
LIBRE: San Miguel (Zárate).

Fecha 6 (19 de Febrero)

San Miguel (Zárate) vs. La Josefa (Campana)
LIBRE: Maipú (Zárate).

 

ZONA 11

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DON ORIONE CLAYPOLE ZÁRATE
EL PUENTE FÚTBOL CLUB LLAVALLOL ZÁRATE
ESTRELLA DEL SUR ALEJANDRO KORN SAN VICENTE

 

Fecha 1

El Puente F.C. (Llavallol) 1 vs. Don Orione (Claypole) 0
LIBRE: Estrella del Sur (Alejandro Korn).

Fecha 2

Estrella del Sur (Alejandro Korn) 1 vs. El Puente F.C. (Llavallol) 1
LIBRE: Don Orione (Claypole).

Fecha 3

Don Orione (Claypole) vs. Estrella del Sur (Alejandro Korn) DOM. 18 hs.
LIBRE: El Puente F.C. (Llavallol).

Fecha 4 (5 de Febrero)

Don Orione (Clayppole) vs. El Puente F.C. (Llavallol) 
LIBRE: Estrella del Sur (Alejandro Korn).

Fecha 5 (12 de Febrero)

El Puente F.C. (Llavallol) vs. Estrella del Sur (Alejandro Korn)
LIBRE: Don Orione (Claypole).

Fecha 6 (19 de Febrero)

Estrella del Sur (Alejandro Korn) vs. Don Orione (Claypole)
LIBRE: El Puente F.C. (Llavallol).

 

ZONA 12

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ASOCIACIÓN CRISTIANA DE FÚTBOL ARGENTINO CIUDADELA ZÁRATE
DEPORTIVO LIGA AMATEUR UNIDOS DE MERLO MERLO ZÁRATE
ESCOCIA FÚTBOL CLUB TIGRE ZÁRATE
ONCE DE FEBRERO ZÁRATE ZÁRATE

 

Fecha 1

Escocia (Tigre) 3 vs. Asoc. Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela) 1
Dep. Liga Amateur Unidos de Merlo 1 vs. Once de Febrero (Zárate) 6

Fecha 2

Once de Febrero (Zárate) 3 vs. Escocia (Tigre) 0
Asociación Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela) 1 vs. Dep. Liga Amateur Unidos de Merlo 2

Fecha 3

Dep. Liga Amateur Unidos de Merlo vs. Escocia (Tigre) DOM. 17 hs.
Asociación Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela) vs. Once de Febrero (Zárate) DOM. 20 hs.

Fecha 4 (5 de Febrero)

Asociación Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela) vs. Escocia (Tigre)
Once de Febrero (Zárate) vs. Dep. Liga Amateur Unidos de Merlo

Fecha 5 (12 de Febrero)

Dep. Liga Amateur Unidos de Merlo vs. Asociación Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela)
Escocia (Tigre) vs. Once de Febrero (Zárate)

Fecha 6 (19 de Febrero)

Escocia (Tigre) vs. Dep. Liga Amateur Unidos de Merlo
Once de Febrero (Zárate) vs. Asociación Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela)

 

POSICIONES

 

ZONA 1

1) Provincial Fútbol Club (Pergamino) 6 pts. 2/0/0 7 2 +5
2) Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 3 pts. 1/0/1 6 4 +2
3) Boca Juniors (Rojas) 3 pts. 1/0/1 2 4 -2
4) Compañía General Buenos Aires (Pergamino) 0 pto. 0/0/2 0 5 -5

 

ZONA 2

1) Sirio Libanés (Pergamino) 6 pts. 2/0/0 5 2 +3
2) El Huracán (Rojas) 3 pts. 1/0/1 6 5 +1

3) Jorge Newbery (Rojas) 3 pts. 1/0/1 5 4 +1
4) Valacco Fútbol Club (Salto) 0 pto. 0/0/2 0 5 -5

 

ZONA 3

1) Sports Salto (Salto) 3 pts. 1/0/1 5 4 +1
2) Villa Italia (Salto) 3 pts. 1/0/1 4 3 +1
3) Argentino (Rojas) 3 pts. 1/0/1 2 2 0
4) Racing Club (Pergamino) 3 pts. 1/0/1 2 4 -2

 

ZONA 4

1) Juventud (Suipacha) 4 pts. 1/1/0 2 1 +1
2) Vélez Sarsfield (Mercedes) 4 pts. 1/1/0 2 1 +1
3) Independiente (Chivilcoy) 3 pts. 1/0/1 2 1 +1

4) Villarino (Chivilcoy) 0 pto. 0/0/2 0 3 -3

 

ZONA 5

1) Paraná Fútbol Club (San Pedro) 6 pts. 2/0/0 3 0 +3
2) San Carlos (Capitán Sarmiento) 4 pts. 1/1/0 2 1 +1
3) Club Carabelas (Carabelas) 1 pto. 0/1/1 0 2 -2
4) Deportivo Villa Sanguinetti (Arrecifes) 0 pto. 0/0/2 1 3 -2

 

ZONA 6

1) Palermo (Arrecifes) 4 pts. 1/1/0 3 2 +1
2) Sportivo Las Palmeras (Río Tala) 3 pts. 1/0/1 3 3 0
3) Atlético Baradero (Baradero) 3 pts. 1/0/1 2 1 +1

4) Obras Sanitarias (Arrecifes) 1 pto. 0/1/1 0 2 -2

 

ZONA 7

1) Matienzo (Ramallo) 6 pts. 2/0/0 4 0 +4
2) Sportivo América (San Pedro) 3 pts. 1/0/1 1 2 -1
3) Defensores Unidos (San Pedro) 1 pto. 0/1/1 1 2 -1
4) 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos) 1 pto. 0/1/1 1 3 -2

 

ZONA 8

1) Sarmiento (Zárate) 4 pts. 1/1/0 5 2 +3
2) Otamendi Fútbol Club (Ingeniero Otamendi) 4 pts. 1/1/0 6 3 +3
3) Social Obrero (Zárate) 3 pts. 1/0/1 3 5 -2
4) Villanueva (Campana) 0 pto. 0/0/2 3 7 -4

 

ZONA 9

1) Lima Foot Ball Club (Lima) 4 pts. 1/1/0 4 2 +2
2) San Felipe (Campana) 3 pts. 1/0/1 3 3 0

3) Estrada Fútbol Club (Zárate) 3 pts. 1/0/1 3 4 -1
4) Deportivo Central Buenos Aires (Zárate) 1 pto. 0/1/1 3 4 -1

 

ZONA 10

1) Maipú (Zárate) 2 pts. 0/2/0 1 1 0
2) San Miguel (Zárate) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) La Josefa (Campana) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
 

ZONA 11

1) El Puente Fútbol Club (Llavallol) 4 pts. 1/1/0 2 1 +1
2) Estrella del Sur (Alejandro Korn) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) Don Orione (Claypole) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

 

ZONA 12

1) Once de Febrero (Zárate) 6 pts. 2/0/0 9 1 +8
2) Escocia (Tigre) 3 pts. 1/0/1 3 4 -1
3) Deportivo Liga Amateur Unidos de Merlo (Merlo) 3 pts. 1/0/1 3 7 -4
4) Asociación Cristiana de Fútbol Argentino (Ciudadela) 0 pto. 0/0/2 2 5 -3

 

TABLA DE TERCEROS

 

TERCEROS DESDE ZONA 1 A 5 (Clasifican los primeros cuatro)

1) Jorge Newbery (Rojas) 3 pts. 1/0/1 5 4 +1
2) Vélez Sarsfield (Mercedes) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1 *
3) Argentino (Rojas) 3 pts. 1/0/1 2 2 0
4) Boca Juniors (Rojas) 3 pts. 1/0/1 2 4 -2
5) Club Carabelas (Carabelas) 1 pto. 0/1/1 0 2 -2

* Tiene un partido postergado.

 

TERCEROS DESDE ZONA 6 A 12 (Clasifican los primeros cuatro)

1) Atlético Baradero (Baradero) 3 pts. 1/0/1 2 1 +1
2) Estrada Fútbol Club (Zárate) 3 pts. 1/0/1 3 4 -1
3) Social Obrero (Zárate) 3 pts. 1/0/1 3 5 -2
4) Deportivo Liga Amateur Unidos de Merlo (Merlo) 3 pts. 1/0/1 3 7 -4
5) Defensores Unidos (San Pedro) 1 pto. 0/1/1 1 2 -1

 

 

REGIÓN CENTRO

 

FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

El torneo de la Federación Cordobesa de Fútbol, lo disputarán 42 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de Córdoba.

Fecha de inicio: 22 de Enero de 2023.

Formato: Se disputará una fase de grupos a 6 fechas, y luego instancias eliminatorias. Habrá 6 zonas de cuatro equipos y 6 subzonas de tres equipos. El primero de todos los grupos accederán a Octavos de Final, dando un total de 12 clubes. Mientras que los 8 mejores segundos jugarán los Preoctavos. Esta instancia se jugará a partido único. Los 4 ganadores se sumarán a los 12 que ya estaban. Luego, instancias eliminatorias hasta obtener al campeón en partidos ida y vuelta.

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. Almafuerte de Las Varillas - Liga de Fútbol San Francisco
  2. Alumni de Villa María - Liga Villamariense
  3. Argentino de Bell Ville - Liga Bellvillense
  4. Asociación Deportiva Colazo de Colazo - Liga Independiente
  5. Asociación Deportiva de El Arañado - Liga de Fútbol San Francisco
  6. Atlético Ischiín de Deán Funes - Liga Ischilín
  7. Atlético Río Tercero de Río Tercero - Liga Riotercerense
  8. Central Argentino de La Carlota - Liga Regional de Canals
  9. Central Córdoba de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
  10. Centro Deportivo Roca de General Roca - Liga Bellvillense
  11. Centro Juventud Agrario de Corralito - Liga Riotercerense
  12. Comercio de Villa Dolores - Liga Dolorense
  13. Deportivo Argentino de Villa María - Liga Villamariense
  14. Deportivo La Calera de La Calera - Liga de Punilla
  15. Deportivo Melo de Melo - Liga de Fútbol de Laboulaye
  16. Deportivo San Lorenzo de Las Perdices - Liga Villamariense
  17. Deportivo y Cultural de Serrano - Liga de Fútbol de Laboulaye
  18. Estudiantes de General Levalle - Liga de Fútbol de Laboulaye
  19. Falucho de Deán Funes - Liga Ischilín
  20. Filodramático de Alicia - Liga de Fútbol San Francisco
  21. Flor de Ceibo de Oncativo - Liga Independiente
  22. Huracán de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
  23. Ilusión del Norte de Sebastián Elcano - Liga Ischilín
  24. Independiente de Balnearia - Liga de Fútbol San Francisco
  25. Jorge Newbery de Hipólito Buchardo - Liga de Fútbol de Laboulaye
  26. Jorge Ross de La Carlota - Liga Regional de Canals
  27. La Franciscana de San Francisco del Chañar - Liga Ischilín
  28. La Lonja de Villa Rossi - Liga de Fútbol de Laboulaye
  29. Lambert de Monte Maíz - Liga Beccar Varela
  30. Mitre de General Baldiserra - Liga Regional Fútbol del Sur
  31. Olimpo de Laborde - Liga Beccar Varela
  32. Social Corralense de Corral de Bustos - Liga Regional Fútbol del Sur
  33. Sporting Club de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
  34. Sportivo Belgrano de La Para - Liga de Fútbol San Francisco
  35. Sportivo Club Sacanta de Sacanta - Liga de Fútbol San Francisco
  36. Sportivo Forchieri de Unquillo - Liga Regional Colón
  37. Sportivo Norte de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
  38. Talleres de Ballesteros - Liga Bellvillense
  39. Talleres de Quilino - Liga Ischilín
  40. Unión de Alicia - Liga de Fútbol San Francisco
  41. Unión Lagunense de La Laguna - Liga Beccar Varela
  42. Villa Plomo de Serrano - Liga de Fútbol de Laboulaye

 

FASE DE GRUPOS

 

ZONA 1

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ILUSIÓN DEL NORTE SEBASTIÁN ELCANO DEÁN FUNES
INDEPENDIENTE BALNEARIA SAN FRANCISCO
LA FRANCISCANA SAN FRANCISCO DEL CHAÑAR DEÁN FUNES
SPORTIVO BELGRANO LA PARA SAN FRANCISCO

 

Fecha 1

La Franciscana (San Francisco del Chañar) 0 vs. Sp. Belgrano (La Para) 1
Independiente (Balnearia) 5 vs. Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) 1

Fecha 2

Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) vs. La Franciscana (San Francisco del Chañar) DOM. 17 hs.
Sp. Belgrano (La Para) vs. Independiente (Balnearia) DOM. 19 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Independiente (Balnearia) vs. La Franciscana (San Francisco del Chañar)
Sp. Belgrano (La Para) vs. Ilusión del Norte (Sebastián Elcano)

Fecha 4 (12 de Febrero)

La Franciscana (San Francisco del Chañar) vs. Independiente (Balnearia)
Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) vs. Sp. Belgrano (La Para)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Independiente (Balnearia) vs. Sp. Belgrano (La Para) 
La Franciscana (San Francisco del Chañar) vs. Ilusión del Norte (Sebastián Elcano)

Fecha 6 (26 de Febrero)

Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) vs. Independiente (Balnearia)
Sp. Belgrano (La Para) vs. La Franciscana (San Francisco del Chañar) 

 

ZONA 2

 

SUBZONA A

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
COMERCIO VILLA DOLORES VILLA DOLORES
DEPORTIVO LA CALERA LA CALERA COSQUÍN
FALUCHO DEÁN FUNES DEÁN FUNES

 

Fecha 1 

Falucho (Deán Funes) 2 vs. Comercio (Villa Dolores) 1
INTERZONAL: Dep. La Calera 0 vs. Talleres (Quilino) 0

Fecha 2

Comercio (Villa Dolores) vs. Dep. La Calera DOM. 18 hs.
INTERZONAL: Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Falucho (Deán Funes) DOM. 17 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Falucho (Deán Funes) vs. Dep. La Calera
INTERZONAL: Comercio (Villa Dolores) vs. At. Ischilín (Deán Funes)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Dep. La Calera vs. Falucho (Deán Funes)
INTERZONAL: At. Ischilín (Deán Funes) vs. Comercio (Villa Dolores)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Dep. La Calera vs. Comercio (Villa Dolores) 
INTERZONAL: Falucho (Deán Funes) vs. Sp. Forchieri (Unquillo) 

Fecha 6 (26 de Febrero)

Comercio (Villa Dolores) vs. Falucho (Deán Funes)
INTERZONAL: Talleres (Quilino) vs. Dep. La Calera

 

SUBZONA B

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO ISCHILÍN DEÁN FUNES DEÁN FUNES
SPORTIVO FORCHIERI UNQUILLO JESÚS MARÍA
TALLERES QUILINO DEÁN FUNES

 

Fecha 1 

Sp. Forchieri (Unquillo) 0 vs. At. Ischilín (Deán Funes) 1
INTERZONAL: Dep. La Calera 0 vs. Talleres (Quilino) 0

Fecha 2

At. Ischilín (Deán Funes) vs. Talleres (Quilino) DOM. 17 hs.
INTERZONAL: Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Falucho (Deán Funes) DOM. 17 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Talleres (Quilino) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)
INTERZONAL: Comercio (Villa Dolores) vs. At. Ischilín (Deán Funes)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Talleres (Quilino)
INTERZONAL: At. Ischilín (Deán Funes) vs. Comercio (Villa Dolores)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Talleres (Quilino) vs. At. Ischilín (Deán Funes) 
INTERZONAL: Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Falucho (Deán Funes)

Fecha 6 (26 de Febrero)

At. Ischilín (Deán Funes) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)
INTERZONAL: Talleres (Quilino) vs. Dep. La Calera

 

ZONA 3

 

SUBZONA A

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ALMAFUERTE LAS VARILLAS SAN FRANCISCO
FILODRAMÁTICO ALICIA SAN FRANCISCO
UNIÓN ALICIA SAN FRANCISCO

 

Fecha 1

Unión (Alicia) 2 vs. Filodramático (Alicia) 1
INTERZONAL: Almafuerte (Las Varillas) 1 vs. Asociación Deportiva Colazo 1

Fecha 2

Filodramático (Alicia) vs. Almafuerte (Las Varillas) SÁB. 19 hs.
INTERZONAL: Unión (Alicia) vs. Asociación Deportiva El Arañado DOM. 19 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Almafuerte (Las Varillas) vs. Unión (Alicia)
INTERZONAL: Filodramático (Alicia) vs. Sportivo Club (Sacanta)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Unión (Alicia) vs. Almafuerte (Las Varillas) 
INTERZONAL: Sportivo Club (Sacanta) vs. Filodramático (Alicia)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Almafuerte (Las Varillas) vs. Filodramático (Alicia) 
INTERZONAL: Asociación Deportiva El Arañado vs. Unión (Alicia)

Fecha 6 (26 de Febrero)

Filodramático (Alicia) vs. Unión (Alicia)
INTERZONAL: Asociación Deportiva Colazo vs. Almafuerte (Las Varillas)

 

SUBZONA B

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ASOCIACIÓN DEPORTIVA COLAZO COLAZO ONCATIVO
ASOCIACIÓN DEPORTIVA EL ARAÑADO EL ARAÑADO SAN FRANCISCO
SPORTIVO CLUB SACANTA SACANTA SAN FRANCISCO

 

Fecha 1

Asociación Deportiva El Arañado 1 vs. Sportivo Club (Sacanta) 0
INTERZONAL: Almafuerte (Las Varillas) 1 vs. Asociación Deportiva Colazo 1

Fecha 2

Sportivo Club (Sacanta) vs. Asociación Deportiva Colazo DOM. 17 hs.
INTERZONAL: Unión (Alicia) vs. Asociación Deportiva El Arañado DOM. 19 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Asociación Deportiva Colazo vs. Asociación Deportiva El Arañado
INTERZONAL: Filodramático (Alicia) vs. Sportivo Club (Sacanta)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Asociación Deportiva El Arañado vs. Asociación Deportiva Colazo
INTERZONAL: Sportivo Club (Sacanta) vs. Filodramático (Alicia)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Asociación Deportiva Colazo vs. Sportivo Club (Sacanta)
INTERZONAL: Asociación Deportiva El Arañado vs. Unión (Alicia)

Fecha 6 (26 de Febrero)

Sportivo Club (Sacanta) vs. Asociación Deportiva El Arañado
INTERZONAL: Asociación Deportiva Colazo vs. Almafuerte (Las Varillas)

 

ZONA 4

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO RÍO TERCERO RÍO TERCERO RÍO TERCERO
CENTRO JUVENTUD AGRARIO CORRALITO RÍO TERCERO
DEPORTIVO SAN LORENZO LAS PERDICES VILLA MARÍA
FLOR DE CEIBO ONCATIVO ONCATIVO

 

Fecha 1

Flor de Ceibo (Oncativo) 1 vs. Dep. San Lorenzo (Las Perdices) 1
Centro Juventud Agrario (Corralito) 1 vs. At. Río Tercero 2

Fecha 2

At. Río Tercero vs. Flor de Ceibo (Oncativo) DOM. 18:30 hs.
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) vs. Centro Juventud Agrario (Corralito) DOM. 18:30 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Centro Juventud Agrario (Corralito) vs. Flor de Ceibo (Oncativo)
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) vs. At. Río Tercero

Fecha 4 (12 de Febrero)

Flor de Ceibo (Oncativo) vs. Centro Juventud Agrario (Corralito) 
At. Río Tercero vs. Dep. San Lorenzo (Las Perdices) 

Fecha 5 (19 de Febrero)

Centro Juventud Agrario (Corralito) vs. Dep. San Lorenzo (Las Perdices) 
Flor de Ceibo (Oncativo) vs. At. Río Tercero

Fecha 6 (26 de Febrero)

At. Río Tercero vs. Centro Juventud Agrario (Corralito) 
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) vs. Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA 5

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ALUMNI VILLA MARÍA VILLA MARÍA
ARGENTINO BELL VILLE BELL VILLE
DEPORTIVO ARGENTINO VILLA MARÍA VILLA MARÍA
TALLERES BALLESTEROS BELL VILLE

 

Fecha 1

Argentino (Bell Ville) 0 vs. Alumni (Villa María) 0
Dep. Argentino (Villa María) 1 vs. Talleres (Ballesteros) 1

Fecha 2

Talleres (Ballesteros) vs. Argentino (Bell Ville) DOM. 20 hs.
Alumni (Villa María) vs. Dep. Argentino (Villa María) DOM. 20:30 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Argentino (Bell Ville) vs. Dep. Argentino (Villa María)
Talleres (Ballesteros) vs. Alumni (Villa María)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Dep. Argentino (Villa María) vs. Argentino (Bell Ville)
Alumni (Villa María) vs. Talleres (Ballesteros)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Argentino (Bell Ville) vs. Talleres (Ballesteros) 
Dep. Argentino (Villa María) vs. Alumni (Villa María)

Fecha 6 (26 de Febrero)

Alumni (Villa María) vs. Argentino (Bell Ville) 
Talleres (Ballesteros) vs. Dep. Argentino (Villa María) 

 

ZONA 6

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
CENTRO DEPORTIVO ROCA GENERAL ROCA BELL VILLE
LAMBERT MONTE MAÍZ PASCANAS
MITRE GENERAL BALDISERRA CORRAL DE BUSTOS
SOCIAL CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS CORRAL DE BUSTOS

 

Fecha 1

Lambert (Monte Maíz) 3 vs. Centro Dep. Roca (General Roca) 1
Social Corralense (Corral de Bustos) 2 vs. Mitre (General Baldiserra) 1

Fecha 2

Mitre (General Baldiserra) vs. Lambert (Monte Maíz) DOM. 19 hs.
Centro Dep. Roca (General Roca) vs. Social Corralense (Corral de Bustos) DOM. 19 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Social Corralense (Corral de Bustos) vs. Lambert (Monte Maíz)
Centro Dep. Roca (General Roca) vs. Mitre (General Baldiserra)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Lambert (Monte Maíz) vs. Social Corralense (Corral de Bustos)
Mitre (General Baldiserra) vs. Centro Dep. Roca (General Roca)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Social Corralense (Corral de Bustos) vs. Centro Dep. Roca (General Roca) 
Lambert (Monte Maíz) vs. Mitre (General Baldiserra) 

Fecha 6 (26 de Febrero)

Mitre (General Baldiserra) vs. Social Corralense (Corral de Bustos) 
Centro Dep. Roca (General Roca) vs. Lambert (Monte Maíz)

 

ZONA 7

 

SUBZONA A

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
CENTRAL ARGENTINO LA CARLOTA LA CARLOTA
DEPORTIVO MELO MELO LABOULAYE
OLIMPO LABORDE PASCANAS

 

Fecha 1

Dep. Melo 0 vs. Olimpo (Laborde) 0
INTERZONAL: Central Argentino (La Carlota) 1 vs. Jorge Ross (La Carlota) 0

Fecha 2

Central Argentino (La Carlota) vs. Olimpo (Laborde) DOM. 20 hs.
INTERZONAL: Dep. Melo vs. Unión Lagunense (La Laguna) DOM. 19:30 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Central Argentino (La Carlota) vs. Dep. Melo
INTERZONAL: Olimpo (Laborde) vs. Central Córdoba (Laboulaye)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Dep. Melo vs. Central Argentino (La Carlota) 
INTERZONAL: Central Córdoba (Laboulaye) vs. Olimpo (Laborde)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Olimpo (Laborde) vs. Central Argentino (La Carlota) 
INTERZONAL: Unión Lagunense (La Laguna) vs. Dep. Melo

Fecha 6 (26 de Febrero)

Olimpo (Laborde) vs. Dep. Melo
INTERZONAL: Jorge Ross (La Carlota) vs. Central Argentino (La Carlota)

 

SUBZONA B

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
CENTRAL CÓRDOBA LABOULAYE LABOULAYE
JORGE ROSS LA CARLOTA LA CARLOTA
UNIÓN LAGUNENSE LA LAGUNA PASCANAS

 

Fecha 1

Unión Lagunense (La Laguna) 1 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 0
INTERZONAL: Central Argentino (La Carlota) 1 vs. Jorge Ross (La Carlota) 0

Fecha 2

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Jorge Ross (La Carlota) DOM. 19:30 hs.
INTERZONAL: Dep. Melo vs. Unión Lagunense (La Laguna) DOM. 19:30 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Unión Lagunense (La Laguna) vs. Jorge Ross (La Carlota)
INTERZONAL: Olimpo (Laborde) vs. Central Córdoba (Laboulaye)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Jorge Ross (La Carlota) vs. Unión Lagunense (La Laguna)
INTERZONAL: Central Córdoba (Laboulaye) vs. Olimpo (Laborde)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Jorge Ross (La Carlota) vs. Central Córdoba (Laboulaye) 
INTERZONAL: Unión Lagunense (La Laguna) vs. Dep. Melo

Fecha 6 (26 de Febrero)

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Unión Lagunense (La Laguna)
INTERZONAL: Jorge Ross (La Carlota) vs. Central Argentino (La Carlota)

 

ZONA 8

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEPORTIVO Y CULTURAL SERRANO LABOULAYE
JORGE NEWBERY HIPÓLITO BUCHARDO LABOULAYE
SPORTING CLUB LABOULAYE LABOULAYE
SPORTIVO NORTE LABOULAYE LABOULAYE

 

Fecha 1

Sp. Norte (Laboulaye) 2 vs. Sporting Club (Laboulaye) 3
Jorge Newbery (Hipólito Buchardo) 2 vs. Deportivo y Cultural (Serrano) 0

Fecha 2

Sporting Club (Laboulaye) vs. Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo) DOM. 20:30 hs.
Deportivo y Cultural (Serrano) vs. Sp. Norte (Laboulaye) DOM. 20:30 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Sp. Norte (Laboulaye) vs. Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo)
Deportivo y Cultural (Serrano) vs. Sporting Club (Laboulaye)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo) vs. Sp. Norte (Laboulaye)
Sporting Club (Laboulaye) vs. Deportivo y Cultural (Serrano) 

Fecha 5 (19 de Febrero)

Sp. Norte (Laboulaye) vs. Deportivo y Cultural (Serrano) 
Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo) vs. Sporting Club (Laboulaye)

Fecha 6 (26 de Febrero)

Sporting Club (Laboulaye) vs. Sp. Norte (Laboulaye)
Deportivo y Cultural (Serrano) vs. Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo)

 

ZONA 9

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ESTUDIANTES GENERAL LEVALLE LABOULAYE
HURACÁN LABOULAYE LABOULAYE
LA LONJA VILLA ROSSI LABOULAYE
VILLA PLOMO SERRANO LABOULAYE

 

Fecha 1

Huracán (Laboulaye) 0 vs. La Lonja (Villa Rossi) 0
Villa Plomo (Serrano) 0 vs. Estudiantes (General Levalle) 3

Fecha 2

La Lonja (Villa Rossi) vs. Villa Plomo (Serrano) SÁB. 21 hs.
Estudiantes (General Levalle) vs. Huracán (Laboulaye) DOM. 20:30 hs.

Fecha 3 (5 de Febrero)

Villa Plomo (Serrano) vs. Huracán (Laboulaye)
La Lonja (Villa Rossi) vs. Estudiantes (General Levalle)

Fecha 4 (12 de Febrero)

Huracán (Laboulaye) vs. Villa Plomo (Serrano)
Estudiantes (General Levalle) vs. La Lonja (Villa Rossi)

Fecha 5 (19 de Febrero)

Villa Plomo (Serrano) vs. La Lonja (Villa Rossi)
Huracán (Laboulaye) vs. Estudiantes (General Levalle) 

Fecha 6 (26 de Febrero)

Estudiantes (General Levalle) vs. Villa Plomo (Serrano)
La Lonja (Villa Rossi) vs. Huracán (Laboulaye)

 

POSICIONES

 

ZONA 1

1) Independiente (Balnearia) 3 pts. 1/0/0 5 1 +4
2) Sportivo Belgrano (La Para) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
3) La Franciscana (San Francisco del Chañar) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1
4) Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) 0 pto. 0/0/1 1 5 -4

 

ZONA 2

 

SUBZONA A

1) Falucho (Deán Funes) 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
2) Deportivo La Calera (La Calera) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
3) Comercio (Villa Dolores) 0 pto. 0/0/1 1 2 -1

 

SUBZONA B

1) Atlético Ischilín (Deán Funes) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
2) Talleres (Quilino) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
3) Sportivo Forchieri (Unquillo) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

 

ZONA 3

 

SUBZONA A

1) Unión (Alicia) 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
2) Almafuerte (Las Varillas) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) Filodramático (Alicia) 0 pto. 0/0/1 1 2 -1

 

SUBZONA B

1) Asociación Deportiva El Arañado (El Arañado) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
2) Asociación Deportiva Colazo (Colazo) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) Sportivo Club Sacanta (Sacanta) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

 

ZONA 4

1) Atlético Río Tercero (Río Tercero) 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
2) Deportivo San Lorenzo (Las Perdices) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) Flor de Ceibo (Oncativo) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
4) Centro Juventud Agrario (Corralito) 0 pto. 0/0/1 1 2 -1

 

ZONA 5

1) Talleres (Ballesteros) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
2) Deportivo Argentino (Villa María) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) Alumni (Villa María) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
4) Argentino (Bell Ville) 1 pto. 0/1/0 0 0 0

 

ZONA 6

1) Lambert (Monte Maíz) 3 pts. 1/0/0 3 1 +2
2) Social Corralense (Corral de Bustos) 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
3) Mitre (General Baldiserra) 0 pto. 0/0/1 1 2 -1
4) Centro Deportivo Roca (General Roca) 0 pto. 0/0/1 1 3 -2

 

ZONA 7

 

SUBZONA A

1) Central Argentino (La Carlota) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
2) Olimpo (Laborde) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
3) Deportivo Melo (Melo) 1 pto. 0/1/0 0 0 0

 

SUBZONA B

1) Unión Lagunense (La Laguna) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
2) Central Córdoba (Laboulaye) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1
3) Jorge Ross (La Carlota) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

 

ZONA 8

1) Jorge Newbery (Hipólito Buchardo) 3 pts. 1/0/0 2 0 +2
2) Sporting Club (Laboulaye) 3 pts. 1/0/0 3 2 +1
3) Sportivo Norte (Laboulaye) 0 pto. 0/0/1 2 3 -1
4) Deportivo y Cultural (Serrano) 0 pto. 0/0/1 0 2 -2

 

ZONA 9

1) Estudiantes (General Levalle) 3 pts. 1/0/0 3 0 +3
2) La Lonja (Villa Rossi) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
3) Huracán (Laboulaye) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
4) Villa Plomo (Serrano) 0 pto. 0/0/1 0 3 -3

 

TABLA DE SEGUNDOS (Clasifican los primeros ocho)

1) Sporting Club (Laboulaye) 3 pts. 1/0/0 3 2 +1
2) Social Corralense (Corral de Bustos) 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
3) Sportivo Belgrano (La Para) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
4) Asociación Deportiva Colazo (Colazo) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
5) Deportivo San Lorenzo (Las Perdices) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
6) Almafuerte (Las Varillas) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
7) Deportivo Argentino (Villa María) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
8) La Lonja (Villa Rossi) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
9) Olimpo (Laborde) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
10) Talleres (Quilino) 1 pto. 0/1/0 0 0 0

11) Deportivo La Calera (La Calera) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
12) Central Córdoba (Laboulaye) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

 

REGIÓN CUYO

 

FEDERACIÓN SANJUANINA DE FÚTBOL

El torneo de la Federación Sanjuanina de Fútbol, lo disputarán 32 equipos y otorgará dos plazas al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de San Juan.

Fecha de inicio: 15 de Enero de 2023.

Formato: Se disputará una fase de grupos a 6 fechas, y luego instancias eliminatorias. Clasifican a los Octavos de Final los primeros y segundos de cada grupo. Semifinales y Final a partido único. 

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. Barrio Colón de Villa Ibáñez - Liga Ullum Zonda
  2. Defensores de Boca Juniors de Los Berros -  Liga Sarmientina
  3. Def. de San Martín de Villa Mariano Moreno - Liga Albardón Angaco
  4. Defensores Malvinas de Rawson - Liga del Sureste de Rawson
  5. Deportivo El Consorcio de Villa Calingasta - Liga Calingastina
  6. Difunta Correa de Vallecito - Liga Caucetera
  7. Escuela 135 Bs. As. de Altos de Sierra - Liga de Fútbol de Santa Lucía
  8. General Sarmiento de Media Agua - Liga Sarmientina
  9. Juvenil San Lorenzo de Villa Santa Rosa - Liga Veinticiqueña
  10. Paso de los Andes de Villa General San Martín - Liga Albardón Angaco
  11. Peñaflor de Villa Don Bosco - Liga Caucetera
  12. San Miguel de Villa General San Martín - Liga Albardón Angaco
  13. Santa María Tupelí de Tupelí - Liga Veinticiqueña
  14. Social Astica de Astica - Liga Vallista
  15. Sol de Mayo de Santa Lucía - Liga de Fútbol de Santa Lucía
  16. Sportivo 25 de Mayo de Villa Santa Rosa - Liga Veinticiqueña
  17. Sportivo Árbol Verde de San José de Jáchal - Liga Jachallera
  18. Sportivo Horizontes Juveniles de Villa Calingasta - Liga Calingastina
  19. Sportivo Huarpe de Cochagual Centro - Liga Sarmientina
  20. Sportivo Los Andes de Villa San Agustín del Valle Fértil - Liga Vallista
  21. Sportivo Los Andes de Tudcum - Liga Iglesiana
  22. Sportivo Luján de La Cilvica - Liga Sarmientina
  23. Sportivo Niquivil de Niquivil - Liga Jachallera
  24. Sportivo Nobleza Argentina de Villa El Tango - Liga Veinticiqueña
  25. Sportivo Punta del Monte de Las Tapias - Liga Albardón Angaco
  26. Sportivo San Lorenzo de Rodeo - Liga Iglesiana
  27. Sportivo San Martín de Rodeo - Liga Iglesiana
  28. Sportivo San Pedro de Santa Lucía - Liga de Fútbol Santa Lucía
  29. Sportivo Villa Ibáñez de Villa Ibáñez - Liga Ullum Zonda
  30. Villa Don Arturo de Santa Lucía - Liga de Fútbol de Santa Lucía
  31. Villa Etelvina de Caucete - Liga Caucetera
  32. Villa Rojas de Rawson - Liga del Sureste de Rawson

 

FASE DE GRUPOS

 

ZONA 1

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEFENSORES MALVINAS VILLA KRAUSE RAWSON
ESCUELA 135 BS. AS. ALTO DE SIERRA SANTA LUCÍA
JUVENIL SAN LORENZO VILLA SANTA ROSA VILLA SANTA ROSA
SAN MIGUEL VILLA SAN MARTÍN VILLA GRAL. SAN MARTÍN

 

Fecha 1

Defensores Malvinas (Villa Krause) 0 vs. Esc. 135 Buenos Aires (Alto de Sierra) 1
Juvenil San Lorenzo (Villa Santa Rosa) 1 vs. San Miguel (Villa Gral. San Martín) 1

Fecha 2

Escuela 135 Buenos Aires (Alto de Sierra) 1 vs. Juvenil San Lorenzo (Villa Santa Rosa) 3
San Miguel (Villa General San Martín) 0 vs. Defensores Malvinas (Villa Krause) 1

Fecha 3

Escuela 135 Buenos Aires (Alto de Sierra) vs. San Miguel (Villa General San Martín) SÁB. 18 hs.
Juvenil San Lorenzo (Villa Santa Rosa) vs. Defensores Malvinas (Villa Krause) DOM. 18 hs.

 

ZONA 2

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
PASO DE LOS ANDES VILLA SAN MARTÍN VILLA GENERAL SAN MARTÍN
PEÑAFLOR VILLA DON BOSCO CAUCETE
SP. SAN LORENZO RODEO RODEO
SP. VILLA IBÁÑEZ VILLA IBÁÑEZ VILLA BASILIO NIEVAS

 

Fecha 1

Sp. San Lorenzo (Rodeo) 1 vs. Peñaflor (Villa Don Bosco) 4
Paso de los Andes (Villa General San Martín) 2 vs. Sp. Villa Ibáñez 2

Fecha 2

Sp. Villa Ibáñez 2 vs. Sp. San Lorenzo (Rodeo) 0
Peñaflor (Villa Don Bosco) 2 vs. Paso de los Andes (Villa General San Martín) 1

Fecha 3

Peñaflor (Villa Don Bosco) vs. Sp. Villa Ibáñez DOM. 18 hs.
Paso de los Andes (Villa General San Martín) vs. Sp. San Lorenzo (Rodeo) DOM. 18 hs.

 

ZONA 3

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEFENSORES DE BOCA JUNIORS LOS BERROS MEDIA AGUA
DIFUNTA CORREA VALLECITO CAUCETE
SP. HORIZONTES JUVENILES VILLA CALINGASTA VILLA CALINGASTA
SPORTIVO LOS ANDES TUDCUM RODEO

 

Fecha 1

Defensores de Boca Jrs. (Los Berros) 3 vs. Horizontes Juveniles (Va. Calingasta) 1
Difunta Correa (Vallecito) 1 vs. Sp. Los Andes (Tudcum) 3

Fecha 2

Sp. Los Andes (Tudcum) 3 vs. Defensores de Boca Jrs. (Los Berros) 1
Sp. Horizontes Juveniles (Villa Calingasta) 2 vs. Difunta Correa (Vallecito) 1

Fecha 3

Sp. Los Andes (Tudcum) vs. Sp. Horizontes Juveniles (Villa Calingasta) SÁB. 17:30 hs.
Defensores de Boca Jrs. (Los Berros) vs. Difunta Correa (Vallecito) DOM. 17:30 hs.

 

ZONA 4

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEF. DE SAN MARTÍN VA. MARIANO MORENO VILLA GRAL. SAN MARTÍN
SOCIAL ASTICA ASTICA SAN AGUSTÍN
SOL DE MAYO SANTA LUCÍA SANTA LUCÍA
VILLA ROJAS RAWSON RAWSON

 

Fecha 1

Sol de Mayo (Santa Lucía) 2 vs. Villa Rojas (Rawson) 2
Social Astica 1 vs. Defensores de San Martín (Villa Mariano Moreno) 2

Fecha 2

Defensores de San Martín (Villa Mariano Moreno) 1 vs. Sol de Mayo (Santa Lucía) 2
Villa Rojas (Rawson) 1 vs. Social Astica 2

Fecha 3

Sol de Mayo (Santa Lucía) vs. Social Astica SÁB. 18 hs.
Defensores de San Martín (Villa Mariano Moreno) vs. Villa Rojas (Rawson) SÁB. 18 hs.

 

ZONA 5

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
BARRIO COLÓN VILLA IBÁÑEZ VILLA BASILIO NIEVAS
SPORTIVO LUJÁN LA CILVICA MEDIA AGUA
SP. NOBLEZA ARGENTINA VILLA EL TANGO VILLA SANTA ROSA
VILLA ETELVINA CAUCETE CAUCETE

 

Fecha 1

Barrio Colón (Villa Ibáñez) 3 vs. Sp. Nobleza Argentina (Villa El Tango) 0
Sp. Luján (La Cilvica) 1 vs. Villa Etelvina (Caucete) 0

Fecha 2

Villa Etelvina (Caucete) 4 vs. Barrio Colón (Villa Ibáñez) 0
Sp. Nobleza Argentina (Villa El Tango) 0 vs. Sp. Luján (La Cilvica) 1

Fecha 3

Sp. Nobleza Argentina (Villa El Tango) vs. Villa Estelvina (Caucete) SÁB. 18 hs.
Sp. Luján (La Cilvica) vs. Barrio Colón (Villa Ibáñez) DOM. 18 hs.

 

ZONA 6

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEP. EL CONSORCIO VILLA CALINGASTA VILLA CALINGASTA
SPORTIVO HUARPE COCHAGUAL CENTRO MEDIA AGUA
SP. PUNTA DEL MONTE LAS TAPIAS VILLA GRAL. SAN MARTÍN
SPORTIVO SAN MARTÍN RODEO RODEO

 

Fecha 1

Sp. Huarpes (Cochagual Centro) 1 vs. Sp. San Martín (Rodeo) 0
Dep. El Consorcio (Villa Calingasta) 0 vs. Sp. Punta del Monte (Las Tapias) 4

Fecha 2

Sp. San Martín (Rodeo) 3 vs. Dep. El Consorcio (Villa Calingasta) 0
Sp. Punta del Monte (Las Tapias) 1 vs. Sp. Huarpes (Cochagual Centro) 1

Fecha 3

Sp. Huarpes (Cochagual Centro) vs. Dep. El Consorcio (Villa Calingasta) SÁB. 18 hs.
Sp. Punta del Monte (Las Tapias) vs. Sp. San Martín (Rodeo) DOM. 18 hs.

 

ZONA 7

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
GENERAL SARMIENTO MEDIA AGUA MEDIA AGUA
SPORTIVO 25 DE MAYO VILLA SANTA ROSA VILLA SANTA ROSA
SPORTIVO NIQUIVIL NIQUIVIL SAN JOSÉ DE JÁCHAL
VILLA DON ARTURO SANTA LUCÍA SANTA LUCÍA

 

Fecha 1

Sp. Niquivil 1 vs. Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 4
General Sarmiento (Media Agua) 1 vs. Villa Don Arturo (Santa Lucía) 0

Fecha 2

Villa Don Arturo (Santa Lucía) 2 vs. Sp. Niquivil 4
Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 1 vs. General Sarmiento (Media Agua) 1

Fecha 3

Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) vs. Villa Don Arturo (Santa Lucía) SÁB. 18 hs.
General Sarmiento (Media Agua) vs. Sp. Niquivil DOM. 18 hs.

 

ZONA 8

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
SP. ÁRBOL VERDE SAN JOSÉ SAN JOSÉ DE JÁCHAL
SPORTIVO LOS ANDES SAN AGUSTÍN SAN AGUSTÍN DEL VALLE FÉRTIL
SPORTIVO SAN PEDRO SANTA LUCÍA SANTA LUCÍA
SANTA MARÍA TUPELÍ TUPELÍ VILLA SANTA ROSA

 

Fecha 1

Sp. San Pedro (Santa Lucía) 4 vs. Sp. Los Andes (San Agustín del Valle Fértil) 0
Santa María (Tupelí) 0 vs. Sp. Árbol Verde (San José de Jáchal) 0

Fecha 2

Sp. Los Andes (San Agustín del Valle Fértil) 1 vs. Santa María (Tupelí) 1
Sp. Árbol Verde (San José de Jáchal) 3 vs. Sp. San Pedro (Santa Lucía) 2

Fecha 3

Sp. Los Andes (San Agustín del Valle Fértil) vs. Sp. Árbol Verde (San José de Jáchal) SÁB. 17:30 hs.
Santa María (Tupelí) vs. Sp. San Pedro (Santa Lucía) DOM. 18 hs.

 

POSICIONES

 

ZONA 1

1) Juvenil San Lorenzo (Villa Santa Rosa) 4 pts. 1/1/0 4 2 +2
2) Escuela 135 Buenos Aires (Alto de Sierra) 3 pts. 1/0/1 2 3 -1
3) Defensores Malvinas (Villa Krause) 3 pts. 1/0/1 1 1 0
4) San Miguel (Villa General San Martín) 1 pto. 0/1/1 1 2 -1

 

ZONA 2

1) Peñaflor (Villa Don Bosco) 6 pts. 2/0/0 6 2 +4
2) Sportivo Villa Ibáñez (Villa Ibáñez) 4 pts. 1/1/0 4 2 +2

3) Paso de los Andes (Villa General San Martín) 1 pto. 0/1/1 3 4 -1
4) Sportivo San Lorenzo (Rodeo) 0 pto. 0/0/2 1 6 -5

 

ZONA 3

1) Sportivo Los Andes (Tudcum) 6 pts. 2/0/0 6 2 +4
2) Defensores de Boca Juniors (Los Berros) 3 pts. 1/0/1 4 4 0

3) Sportivo Horizontes Juveniles (Villa Calingasta) 3 pts. 1/0/1 3 4 -1
4) Difunta Correa (Vallecito) 0 pto. 0/0/2 2 5 -3

 

ZONA 4

1) Sol de Mayo (Santa Lucía) 4 pts. 1/1/0 4 3 +1
2) Defensores de San Martín (Villa Mariano Moreno) 3 pts. 1/0/1 3 3 0
3) Social Astica (Astica) 3 pts. 1/0/1 3 3 0
4) Villa Rojas (Rawson) 1 pto. 0/1/1 3 4 -1

 

ZONA 5

1) Sportivo Luján (La Cilvica) 6 pts. 2/0/0 2 0 +2
2) Villa Etelvina (Caucete) 3 pts. 1/0/1 4 1 +3
3) Barrio Colón (Villa Ibáñez) 3 pts. 1/0/1 3 4 -1

4) Sportivo Nobleza Argentina (Villa El Tango) 0 pto. 0/0/2 0 4 -4

 

ZONA 6

1) Sportivo Huarpes (Cochagual Centro) 4 pts. 1/1/0 2 1 +1
2) Sportivo Punta del Monte (Las Tapias) 4 pts. 1/1/0 5 1 +4

3) Sportivo San Martín (Rodeo) 3 pto. 1/0/1 3 1 +2
4) Deportivo El Consorcio (Villa Calingasta) 0 pto. 0/0/2 0 7 -7

 

ZONA 7

1) General Sarmiento (Media Agua) 4 pts. 1/1/0 2 1 +1
2) Sportivo 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 4 pts. 1/1/0 5 2 +3

3) Sportivo Niquivil (Niquivil) 3 pts. 1/0/1 5 6 -1
4) Villa Don Arturo (Santa Lucía) 0 pto. 0/0/2 2 5 -3

 

ZONA 8

1) Sportivo Árbol Verde (San José de Jáchal) 4 pts. 1/1/0 3 2 +1
2) Sportivo San Pedro (Santa Lucía) 3 pts. 1/0/1 6 3 +3

3) Santa María (Tupelí) 2 pts. 0/2/0 1 1 0
4) Sportivo Los Andes (San Agustín del Valle Fértil) 1 pto. 0/1/1 1 5 -4

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA DE FÚTBOL

El torneo de la Federación Sanluiseña de Fútbol, lo disputarán 20 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de San Luis.

Fecha de inicio: 12 de Febrero de 2023.

Formato: Se disputarán eliminatorias a partido único. El Repechaje la componen 8 equipos. Los 4 ganadores pasarán a Octavos de Final, donde aguardan los otros 12 participantes. Luego, instancias eliminatorias hasta obtener al campeón.

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. Ate II de Villa Mercedes - Liga de Fútbol de Villa Mercedes
  2. Candelaria Rojo Club de Candeleria - Liga del Norte Puntano
  3. Club La Punta - Liga Sanluiseña
  4. Cultural Los Ranqueles de Nueva Galia - Liga Sanluiseña
  5. Defensores del Norte de Quines - Liga del Norte Puntano
  6. Deportivo Arizona de Arizona - Liga Sanluiseña
  7. Deportivo Defensores de Nogolí - Liga Sanluiseña
  8. Deportivo Fortín El Patria - Liga Sanluiseña
  9. Deportivo Pringles de La Toma - Liga del Valle de Conlara
  10. Deportivo y Cultural San Martín de San Martín - Liga del Valle de Conlara
  11. Escuela de Fútbol Infantil Juniors de San Luis - Liga Sanluiseña
  12. General San Martín de Villa de Merlo - Liga del Valle de Conlara
  13. Huracán de San Luis - Liga Sanluiseña
  14. Jorge Newbery de Villa Mercedes - Liga de Fútbol de Villa Mercedes
  15. Juventud Unida de Anchorena - Liga Sanluiseña
  16. La Totora Fútbol Club de Candelaria - Liga del Norte Puntano
  17. Pringles de Justo Daract - Liga de Fútbol de Villa Mercedes
  18. Santa María de Quines - Liga del Norte Puntano
  19. Sarmiento Juventud Unida de Tilisarao - Liga del Valle de Conlara
  20. Sportivo Pringles de Villa Mercedes - Liga de Fútbol de Villa Mercedes

 

REPECHAJE (12 de Febrero)

 

A: Gral. San Martín (Villa de Merlo) vs. Candelaria Rojo Club (Candelaria)
B: Dep. Defensores (Nogolí) vs. Sp. Pringles (Villa Mercedes)
C: La Totora F.C. (Candelaria) vs. Dep. Pringles (La Toma)
D: Juventud Unida (Anchorena) vs. Dep. Fortín El Patria

 

OCTAVOS DE FINAL (19 de Febrero)

 

1: Huracán (San Luis) vs. Ganador de A
2: Pringles (Justo Daract) vs. Defensores del Norte (Quines)
3: Santa María (Quines) vs. Ate II (Villa Mercedes)
4: Cultural Los Ranqueles (Nueva Galia) vs. Ganador de B
5: Deportivo y Cultural San Martín vs. Ganador de C
6: Escuela de Fútbol Infantil Juniors (San Luis) vs. Club La Punta
7: Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) vs. Dep. Arizona
8: Jorge Newbery (Villa Mercedes) vs. Ganador de D

 

CUARTOS DE FINAL (26 de Febrero)

 

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4
C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6
D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

 

SEMIFINALES (5 de Marzo)

 

I: Ganador de A vs. Ganador de B
II: Ganador de C vs. Ganador de D

 

FINAL (12 de Marzo)

 

FINAL: Ganador de I vs. Ganador de II

 

REGIÓN LITORAL NORTE

 

FEDERACIÓN CORRENTINA DE FÚTBOL

El torneo de la Federación Correntina de Fútbol, lo disputarán 39 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de Corrientes.

Fecha de inicio: 19 de Febrero de 2023.

Formato: Se disputará una fase de grupos a 6 fechas, y luego instancias eliminatorias. Clasifican a Octavos de Final, todos los primeros y los tres mejores segundos. 

Participantes:

A continuación, el listado:

Artesanos Unidos de Sauce

Asociación General José de San Martín de Esquina

Atlético Mercedes de Mercedes

Barracas de Curuzú Cuatiá

Berón de Astrada de Pueblo Libertador

Boca Unidos de Corrientes

Cambá Cuá de Corrientes

Carlos Gallini de Santo Tomé

Citrex de Bella Vista

Defensores de San Roque

Deportivo Empedrado de Empedrado

Deportivo Mandiyú de Corrientes

Estrellita de San Antonio de Saladas

Ferrocarril Los Pumitas de Paso de los Libres

Florida de Monte Caseros

General Belgrano de Curuzú Cuatiá

Huracán de Saladas

Juventud Unida de Sauce

Luz y Fuerza de Gobernador Ingeniero Valentín Virasoro

Madariaga de Paso de los Libres

Malvinas Argentinas de Goya

Niño Porá de Gobernador Ingeniero Valentín Virasoro

Rana de Itá Ibaté

Rivera del Paraná de Bella Vista

Sacachispas de Corrientes

San Alonso de Gobernador Ingeniero Valentín Virasoro

San Lorenzo de Monte Caseros

San Martín de Yapeyú

Santa Lucía Football Club de Santa Lucía

Sarmiento de Santo Tomé

Sol de América de San Miguel

Sportivo Benjamín Matienzo de Goya

Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía

Sportivo Villa Rivadavia de Mercedes

Taragüi de Mercedes

Unión de Ituzaingó

Victoria de Curuzú Cuatiá

Victoria de La Cruz

Yaguarí de La Cruz

 

REGIÓN LITORAL SUR

 

FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE FÚTBOL

El torneo de la Federación Entrerriana de Fútbol, lo disputarán 60 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de Entre Ríos.

Fecha de inicio: 3 de Diciembre de 2022.

Formato: Se disputará una fase de grupos a 6 fechas, y luego instancias eliminatorias. Los dos primeros de toda la tabla general de grupos accede a Tercera Fase, luego los demás primeros (excepto los dos mejores primeros de todos los grupos), todos los segundos y los cuatro mejores terceros clasifican a Primera Fase. Luego, instancias eliminatorias hasta obtener al campeón.

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. 25 de Mayo de La Paz - Liga Paceña
  2. Atlético Basavilbaso de Basavilbaso - Liga Regional de Basavilbaso
  3. At. Colonia Elía de Colonia Elía - Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
  4. At. Lucas González de Lucas González - Liga Departamental de Nogoyá
  5. Atlético Macía de Maciá - Liga Departamental de Rosario del Tala
  6. Atlético Neuquén Club de Paraná - Liga Paranaense
  7. Atlético Oro Verde de Oro Verde - Liga Paranaense
  8. Atlético Rosario Tala de Rosario del Tala - Liga Depa. de Rosario del Tala
  9. Atlético Valle María de Valle María - Liga Diamantina
  10. Banfield de Victoria - Liga Victoriense
  11. Barrio Congo de La Paz - Liga Paceña
  12. Barrio Norte de Gualeguay - Liga Departamental de Gualeguay
  13. Caballú de La Paz - Liga Paceña
  14. Camba Cua de Santa Elena - Liga Santaelenense
  15. Camioneros de Paraná - Liga Paranaense
  16. Centro Bancario de Gualeguay - Liga Departamental de Gualeguay
  17. Centro Deportivo Mantero de Mantero - Liga Regional de Basavilbaso
  18. Cultural Aranguren de Aranguren - Liga Departamental de Nogoyá
  19. Defensores de Colón - Liga Departamental de Colón
  20. Defensores de Martín Fierro de Maciá - Liga Depa. de Rosario del Tala
  21. Defensores del Oeste de Basavilbaso - Liga Regional de Basavilbaso
  22. Defensores del Sur de Federal - Liga Federalense
  23. Deportivo 25 de Mayo de Victoria - Liga Victoriense
  24. Deportivo Bovril de Bovril - Liga Paraná Campaña
  25. Dep. Juventud Unida de Gualeguaychú - Liga Depa. de Gualeguaychú
  26. Deportivo La Florida de La Florida - Liga de Fútbol de Chajarí
  27. Deportivo Peñarol de Basavilbaso - Liga Regional de Basavilbaso
  28. Deportivo Primero de Mayo de Chajarí - Liga de Fútbol de Chajarí
  29. Deportivo Puerto Nuevo de Diamante - Liga Diamantina
  30. Deportivo Ramsar Juniors de Basavilbaso - Liga Regional de Basavilbaso
  31. Deportivo San José de San José - Liga Departamental de Colón
  32. Deportivo Strobel de Strobel - Liga Diamantina
  33. Dep. Urdinarrain de Urdinarrain - Liga Departamental de Gualeguaychú
  34. Don Bosco de Paraná - Liga Paranaense
  35. Ferrocarril de Chajarí - Liga de Fútbol de Chajarí
  36. Ferrocarril de Concordia - Liga Concordiense
  37. Ferrocarril San Lorenzo de Gdor. Mansilla - Liga Depa. de Rosario del Tala
  38. Gualeguay Central de Gualeguay - Liga Departamental de Gualeguay
  39. Itatí de Federal - Liga Federalense
  40. Juventud de Urdinarrain - Liga Departamental de Gualeguaychú
  41. Juventud Unida de Bovril - Liga Paraná Campaña
  42. Juventud Unida de General Campos - Liga Villaguayense
  43. La Bianca de Concordia - Liga Concordiense
  44. Libertad de Gualeguay - Liga Departamental de Gualeguay
  45. Liverpool de El Brillante - Liga Departamental de Colón
  46. Malvinas Argentinas de La Paz - Liga Paceña
  47. María Auxiliadora de Concepción del Uruguay - Liga de Concepción
  48. Palermo de Paraná - Liga Paranaense
  49. Peñarol de Rosario del Tala - Liga Departamental de Rosario del Tala
  50. Progreso Unidos de San Salvador - Liga Villaguayense
  51. Real Concordia de Concordia - Liga Concordiense
  52. Rivadavia de Concepción del Uruguay - Liga de Fútbol de Concepción
  53. Santa Marta de Santa Elena - Liga Santaelenense
  54. Santa Rosa de San José - Liga Departamental de Colón
  55. Sauce de Colón - Liga Departamental de Colón
  56. San Martín de Diamante - Liga Diamantina
  57. Unión de Villa Jardín de Concordia - Liga Concordiense
  58. Unión y Recreo de San Justo - Liga Regional de Basavilbaso
  59. Urquiza de Gualeguay - Liga Departamental de Gualeguay
  60. Wenderer's de Concordia - Liga Concordiense

 

FASE DE GRUPOS

 

ZONA 1

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
CABALLÚ LA PAZ LA PAZ
DEPORTIVO BOVRIL BOVRIL MARÍA GRANDE
JUVENTUD UNIDA BOVRIL MARÍA GRANDE
MALVINAS ARGENTINAS LA PAZ LA PAZ

 

Fecha 1

Caballú (La Paz) 2 vs. Dep. Bovril 0
Juventud Unida (Bovril) 0 vs. Malvinas Argentinas (La Paz) 0

Fecha 2

Dep. Bovril 1 vs. Juventud Unida (Bovril) 2
Caballú (La Paz) 1 vs. Malvinas Argentinas (La Paz) 2

Fecha 3

Malvinas Argentinas (La Paz) 2 vs. Dep. Bovril 1
Juventud Unida (Bovril) 2 vs. Caballú (La Paz) 1

Fecha 4

Malvinas Argentinas (La Paz) 1 vs. Juventud Unida (Bovril) 2
Dep. Bovril 1 vs. Caballú (La Paz) 0

Fecha 5

Juventud Unida (Bovril) 2 vs. Dep. Bovril 0
Malvinas Argentinas (La Paz) 1 vs. Caballú (La Paz) 3

Fecha 6

Caballú (La Paz) 1 vs. Juventud Unida (Bovril) 0
Dep. Bovril 1 vs. Malvinas Argentinas (La Paz) 1

 

ZONA 2

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO VALLE MARÍA VALLE MARÍA DIAMANTE
CAMIONEROS PARANÁ PARANÁ
PALERMO PARANÁ PARANÁ
SAN MARTÍN DIAMANTE DIAMANTE

 

Fecha 1

Camioneros (Paraná) 6 vs. San Martín (Diamante) 2
At. Valle María 1 vs. Palermo (Paraná) 0

Fecha 2

Camioneros (Paraná) 4 vs. Palermo (Paraná) 3
At. Valle María 2 vs. San Martín (Diamante) 0

Fecha 3

Camioneros (Paraná) 1 vs. At. Valle María 2
San Martín (Diamante) 2 vs. Palermo (Paraná) 4

Fecha 4

Palermo (Paraná) 2 vs. At. Valle María 0
San Martín (Diamante) 1 vs. Camioneros (Paraná) 4

Fecha 5

San Martín (Diamante) 0 vs. At. Valle María 3
Palermo (Paraná) 3 vs. Camioneros (Paraná) 2

Fecha 6

At. Valle María 1 vs. Camioneros (Paraná) 2
Palermo (Paraná) 8 vs. San Martín (Diamante) 1

 

ZONA 3

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
BANFIELD VICTORIA VICTORIA
CENTRO BANCARIO GUALEGUAY GUALEGUAY
DEPORTIVO 25 DE MAYO VICTORIA VICTORIA
FERROCARRIL SAN LORENZO GDOR. MANSILLA ROSARIO DEL TALA

 

Fecha 1

Banfield (Victoria) 0 vs. Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 1
Centro Bancario (Gualeguay) 1 vs. Dep. 25 de Mayo (Victoria) 0

Fecha 2

Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 1 vs. Centro Bancario (Gualeguay) 4
Banfield (Victoria) 3 vs. Dep. 25 de Mayo (Victoria) 3

Fecha 3

Dep. 25 de Mayo (Victoria) 1 vs. Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 2
Centro Bancario (Gualeguay) 2 vs. Banfield (Victoria) 1

Fecha 4

Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 0 vs. Banfield (Victoria) 1
Dep. 25 de Mayo (Victoria) 1 vs. Centro Bancario (Gualeguay) 2

Fecha 5

Centro Bancario (Gualeguay) 0 vs. Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 0
Dep. 25 de Mayo (Victoria) 0 vs. Banfield (Victoria) 1

Fecha 6

Banfield (Victoria) 0 vs. Centro Bancario (Gualeguay) 0
Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 0 vs. Dep. 25 de Mayo (Victoria) 1

 

ZONA 4

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
JUVENTUD URDINARRAIN GUALEGUAYCHÚ
LIBERTAD GUALEGUAY GUALEGUAY
MARÍA AUXILIADORA CONCEP. DEL URUGUAY CONCEP. DEL URUGUAY
URQUIZA GUALEGUAY GUALEGUAY

 

Fecha 1

Juventud (Urdinarrain) 2 vs. Libertad (Gualeguay) 1
Urquiza (Gualeguay) 1 vs. María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 1

Fecha 2

María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 1 vs. Juventud (Urdinarrain) 1
Urquiza (Gualeguay) 2 vs. Libertad (Gualeguay) 2

Fecha 3

Libertad (Gualeguay) 1 vs. María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 0
Juventud (Urdinarrain) 0 vs. Urquiza (Gualeguay) 0

Fecha 4

María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 4 vs. Urquiza (Gualeguay) 1
Libertad (Gualeguay) 0 vs. Juventud (Urdinarrain) 1

Fecha 5

Juventud (Urdinarrain) 1 vs. María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 0 *
Libertad (Gualeguay) 1 vs. Urquiza (Gualeguay) 2

* El partido fue protestado por Juventud. Habían igualado 0-0. Por fallo del Tribunal de Disciplina, se computa 1-0 a favor de Juventud.

Fecha 6

Urquiza (Gualeguay) 1 vs. Juventud (Urdinarrain) 4
María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 1 vs. Libertad (Gualeguay) 1

 

ZONA 5

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
BARRIO NORTE GUALEGUAY GUALEGUAY
DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA GUALEGUAYCHÚ GUALEGUAYCHÚ
DEPORTIVO URDINARRAIN URDINARRAIN GUALEGUAYCHÚ
GUALEGUAY CENTRAL GUALEGUAY GUALEGUAY

 

Fecha 1

Barrio Norte (Gualeguay) 2 vs. Dep. Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
Dep. Urdinarrain 0 vs. Gualeguay Central 0

Fecha 2

Dep. Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 vs. Dep. Urdinarrain 2
Barrio Norte (Gualeguay) 3 vs. Gualeguay Central 2

Fecha 3

Dep. Urdinarrain 1 vs. Barrio Norte (Gualeguay) 0
Gualeguay Central 0 vs. Dep. Juventud Unida (Gualeguaychú) 0

Fecha 4

Dep. Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 vs. Barrio Norte (Gualeguay) 0
Gualeguay Central 1 vs. Dep. Urdinarrain 0

Fecha 5

Dep. Urdinarrain 1 vs. Dep. Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Gualeguay Central 0 vs. Barrio Norte (Gualeguay) 2

Fecha 6

Barrio Norte (Gualeguay) 1 vs. Dep. Urdinarrain 0
Dep. Juventud Unida (Gualeguaychú) 3 vs. Gualeguay Central 0

 

ZONA 6

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DON BOSCO PARANÁ PARANÁ
JUVENTUD UNIDA GENERAL CAMPOS VILLAGUAY
LIVERPOOL EL BRILLANTE COLÓN
PROGRESO UNIDOS SAN SALVADOR VILLAGUAY

 

Fecha 1

Liverpool (El Brillante) 2 vs. Progreso Unidos (San Salvador) 1
Juventud Unida (General Campos) 2 vs. Don Bosco (Paraná) 1

Fecha 2

Progreso Unidos (San Salvador) 1 vs. Juventud Unida (General Campos) 1
Liverpool (El Brillante) 0 vs. Don Bosco (Paraná) 1

Fecha 3

Juventud Unida (General Campos) 0 vs. Liverpool (El Brillante) 0
Don Bosco (Paraná) 7 vs. Progreso Unidos (San Salvador) 1

Fecha 4

Don Bosco (Paraná) 3 vs. Juventud Unida (General Campos) 2
Progreso Unidos (San Salvador) 1 vs. Liverpool (El Brillante) 2

Fecha 5

Juventud Unida (General Campos) 2 vs. Progreso Unidos (San Salvador) 2
Don Bosco (Paraná) 1 vs. Liverpool (El Brillante) 1

Fecha 6

Progreso Unidos (San Salvador) 2 vs. Don Bosco (Paraná) 2
Liverpool (El Brillante) 3 vs. Juventud Unida (General Campos) 2

 

ZONA 7

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO BASAVILBASO BASAVILBASO BASAVILBASO
DEFENSORES DEL OESTE BASAVILBASO BASAVILBASO
DEPORTIVO PEÑAROL BASAVILBASO BASAVILBASO
DEPORTIVO RAMSAR JUNIORS BASAVILBASO BASAVILBASO

 

Fecha 1

Defensores del Oeste (Basavilbaso) 2 vs. At. Basavilbaso 0
Dep. Peñarol (Basavilbaso) 1 vs. Dep. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 1

Fecha 2

Dep. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 0 vs. Defensores del Oeste (Basavilbaso) 1
Dep. Peñarol (Basavilbaso) 0 vs. At. Basavilbaso 1

Fecha 3

At. Basavilbaso 1 vs. Dep. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 2
Defensores del Oeste (Basavilbaso) 2 vs. Dep. Peñarol (Basavilbaso) 0

Fecha 4

At. Basavilbaso 1 vs. Defensores del Oeste (Basavilbaso) 0
Dep. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 1 vs. Dep. Peñarol (Basavilbaso) 1

Fecha 5

At. Basavilbaso 0 vs. Dep. Peñarol (Basavilbaso) 1
Defensores del Oeste (Basavilbaso) 0 vs. Dep. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 2

Fecha 6

Dep. Peñarol (Basavilbaso) 0 vs. Defensores del Oeste (Basavilbaso) 1
Dep. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 1 vs. At. Basavilbaso 3

 

ZONA 8

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
AT. COLONIA ELÍA COLONIA ELÍA CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
AT. ROSARIO TALA ROSARIO DEL TALA ROSARIO DEL TALA
PEÑAROL ROSARIO DEL TALA ROSARIO DEL TALA
RIVADAVIA CONCEP. DEL URUGUAY CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

 

Fecha 1

At. Colonia Elía 0 vs. Peñarol (Rosario del Tala) 0
At. Rosario Tala 1 vs. Rivadavia (Concepción del Uruguay) 1

Fecha 2

At. Rosario Tala 0 vs. Peñarol (Rosario del Tala) 0
Rivadavia (Concepción del Uruguay) 1 vs. At. Colonia Elía 2

Fecha 3

Peñarol (Rosario del Tala) 1 vs. Rivadavia (Concepción del Uruguay) 2
At. Colonia Elía 0 vs. At. Rosario Tala 0

Fecha 4

Rivadavia (Concepción del Uruguay) 2 vs. At. Rosario Tala 2
Peñarol (Rosario del Tala) 1 vs. At. Colonia Elía 2

Fecha 5

Peñarol (Rosario del Tala) 0 vs. At. Rosario Tala 2
At. Colonia Elía 1 vs. Rivadavia (Concepción del Uruguay) 0

Fecha 6

At. Rosario Tala 2 vs. At. Colonia Elía 1
Rivadavia (Concepción del Uruguay) 4 vs. Peñarol (Rosario del Tala) 0

 

ZONA 9

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO MACIÁ MACIÁ ROSARIO DEL TALA
CENTRO DEPORTIVO MANTERO MANTERO BASAVILBASO
DEFENSORES DE MARTÍN FIERRO MACIÁ ROSARIO DEL TALA
UNIÓN Y RECREO SAN JUSTO BASAVILBASO

 

Fecha 1

Unión y Recreo (San Justo) 4 vs. At. Maciá 1
Defensores de Martín Fierro (Maciá) 1 vs. Centro Dep. Mantero 1

Fecha 2

Unión y Recreo (San Justo) 0 vs. Centro Dep. Mantero 0
At. Maciá 0 vs. Defensores de Martín Fierro (Maciá) 1

Fecha 3

Centro Dep. Mantero 5 vs. At. Maciá 3
Defensores de Martín Fierro (Maciá) 3 vs. Unión y Recreo (San Justo) 1

Fecha 4

Centro Dep. Mantero 2 vs. Defensores de Martín Fierro (Maciá) 2
At. Maciá 0 vs. Unión y Recreo (San Justo) 3

Fecha 5

Centro Dep. Mantero 2 vs. Unión y Recreo (San Justo) 3
Defensores de Martín Fierro (Maciá) 1 vs. At. Maciá 1

Fecha 6

Unión y Recreo (San Justo) 1 vs. Defensores de Martín Fierro (Maciá) 1
At. Maciá 3 vs. Centro Dep. Mantero 2

 

ZONA 10

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO NEUQUÉN CLUB PARANÁ PARANÁ
ATLÉTICO ORO VERDE ORO VERDE PARANÁ
DEPORTIVO PUERTO NUEVO DIAMANTE DIAMANTE
DEPORTIVO STROBEL STROBEL DIAMANTE

 

Fecha 1

Dep. Puerto Nuevo (Diamante) 0 vs. At. Neuquén Club (Paraná) 1
At. Oro Verde 2 vs. Dep. Strobel 2

Fecha 2

Dep. Strobel 1 vs. Dep. Puerto Nuevo (Diamante) 1
At. Oro Verde 1 vs. At. Neuquén Club (Paraná) 0

Fecha 3

At. Neuquén Club (Paraná) 5 vs. Dep. Strobel 0
Dep. Puerto Nuevo (Diamante) 0 vs. At. Oro Verde 0

Fecha 4

At. Neuquén Club (Paraná) 7 vs. Dep. Puerto Nuevo (Diamante) 2
Dep. Strobel 0 vs. At. Oro Verde 6

Fecha 5

At. Neuquén Club (Paraná) 2 vs. At. Oro Verde 1
Dep. Puerto Nuevo (Diamante) 4 vs. Dep. Strobel 2

Fecha 6

Dep. Strobel 0 vs. At. Neuquén Club (Paraná) 1
At. Oro Verde 0 vs. Dep. Puerto Nuevo (Diamante) 0

 

ZONA 11

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
ATLÉTICO LUCAS GONZÁLEZ LUCAS GONZÁLEZ NOGOYÁ
CULTURAL ARANGUREN ARANGUREN NOGOYÁ
DEPORTIVO SAN JOSÉ SAN JOSÉ COLÓN
SANTA ROSA SAN JOSÉ COLÓN

 

Fecha 1

Cultural Aranguren 1 vs. Santa Rosa (San José) 2
Dep. San José 3 vs. At. Lucas González 1

Fecha 2

Cultural Aranguren 1 vs. At. Lucas González 2
Santa Rosa (San José) 3 vs. Dep. San José 1

Fecha 3

At. Lucas González 1 vs. Santa Rosa (San José) 3
Dep. San José 5 vs. Cultural Aranguren 0

Fecha 4

Santa Rosa (San José) 1 vs. Cultural Aranguren 0
At. Lucas González 1 vs. Dep. San José 5

Fecha 5

Dep. San José 0 vs. Santa Rosa (San José) 0
At. Lucas González 2 vs. Cultural Aranguren 2

Fecha 6

Cultural Aranguren 0 vs. Dep. San José 1
Santa Rosa (San José) 4 vs. At. Lucas González 1

 

ZONA 12

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEFENSORES COLÓN COLÓN
LA BIANCA CONCORDIA CONCORDIA
SAUCE COLÓN COLÓN
UNIÓN DE VILLA JARDÍN CONCORDIA CONCORDIA

 

Fecha 1

La Bianca (Concordia) 1 vs. Defensores (Colón) 1
Sauce (Colón) 1 vs. Unión de Villa Jardín (Concordia) 0

Fecha 2

Defensores (Colón) 1 vs. Sauce (Colón) 2
La Bianca (Concordia) 4 vs. Unión de Villa Jardín (Concordia) 0

Fecha 3

Unión de Villa Jardín (Concordia) 2 vs. Defensores (Colón) 0 *
Sauce (Colón) 1 vs. La Bianca (Concordia) 1

* El partido fue suspendido cuando iban 2-1. Por fallo del Tribunal de Disciplina, se computa 2-0.

Fecha 4

Unión de Villa Jardín (Concordia) 1 vs. Sauce (Colón) 1
Defensores (Colón) 1 vs. La Bianca (Concordia) 2

Fecha 5

Unión de Villa Jardín (Concordia) 1 vs. La Bianca (Concordia) 0
Sauce (Colón) 1 vs. Defensores (Colón) 1

Fecha 6

La Bianca (Concordia) 1 vs. Sauce (Colón) 1
Defensores (Colón) 1 vs. Unión de Villa Jardín (Concordia) 3

 

ZONA 13

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEPORTIVO PRIMERO DE MAYO CHAJARÍ CHAJARÍ
FERROCARRIL CHAJARÍ CHAJARÍ
FERROCARRIL CONCORDIA CONCORDIA
WANDERER'S CONCORDIA CONCORDIA

 

Fecha 1

Wanderer's (Concordia) 0 vs. Dep. Primero de Mayo (Chajarí) 2
Ferrocarril (Chajarí) 3 vs. Ferrocarril (Concordia) 1

Fecha 2

Wanderer's (Concordia) 2 vs. Ferrocarril (Concordia) 1
Dep. Primero de Mayo (Chajarí) 1 vs. Ferrocarril (Chajarí) 1

Fecha 3

Ferrocarril (Concordia) 1 vs. Dep. Primero de Mayo (Chajarí) 1
Ferrocarril (Chajarí) 0 vs. Wenderer's (Concordia) 0

Fecha 4

Dep. Primero de Mayo (Chajarí) 2 vs. Wanderer's (Concordia) 1
Ferrocarril (Concordia) 1 vs. Ferrocarril (Chajarí) 1

Fecha 5

Ferrocarril (Chajarí) 2 vs. Dep. Primero de Mayo (Chajarí) 4
Ferrocarril (Concordia) 3 vs. Wanderer's (Concordia) 3

Fecha 6

Dep. Primero de Mayo (Chajarí) 5 vs. Ferrocarril (Concordia) 0
Wenderer's (Concordia) 2 vs. Ferrocarril (Chajarí) 3

 

ZONA 14

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
DEFENSORES DEL SUR FEDERAL FEDERAL
DEPORTIVO LA FLORIDA LA FLORIDA CHAJARÍ
ITATÍ FEDERAL FEDERAL
REAL CONCORDIA CONCORDIA CONCORDIA

 

Fecha 1

Dep. La Florida 2 vs. Defensores del Sur (Federal) 0
Itatí (Federal) 0 vs. Real Concordia 3

Fecha 2

Itatí (Federal) 1 vs. Defensores del Sur (Federal) 1
Real Concordia 0 vs. Dep. La Florida 1

Fecha 3

Dep. La Florida 1 vs. Itatí (Federal) 0 *
Defensores del Sur (Federal) 1 vs. Real Concordia 2

* El partido había sido suspendido. Por fallo del Tribunal de Disciplina, se computa 1-0.

Fecha 4

Defensores del Sur (Federal) 0 vs. Dep. La Florida 1
Real Concordia 3 vs. Itatí (Federal) 1

Fecha 5

Defensores del Sur (Federal) 1 vs. Itatí (Federal) 2
Dep. La Florida 3 vs. Real Concordia 1

Fecha 6

Itatí (Federal) 2 vs. Dep. La Florida 6
Real Concordia 4 vs. Defensores del Sur (Federal) 1

 

ZONA 15

 

CLUB LOCALIDAD LIGA
25 DE MAYO LA PAZ LA PAZ
BARRIO CONGO LA PAZ LA PAZ
CAMBA CUA SANTA ELENA SANTA ELENA
SANTA MARTA SANTA ELENA SANTA ELENA

 

Fecha 1

Camba Cua (Santa Elena) 4 vs. 25 de Mayo (La Paz) 2
Barrio Congo (La Paz) 2 vs. Santa Marta (Santa Elena) 0

Fecha 2

Barrio Congo (La Paz) 0 vs. 25 de Mayo (La Paz) 0
Santa Marta (Santa Elena) 1 vs. Camba Cua (Santa Elena) 1

Fecha 3

25 de Mayo (La Paz) 0 vs. Santa Marta (Santa Elena) 2 *
Camba Cua (Santa Elena) 2 vs. Barrio Congo (La Paz) 1

* El partido fue suspendido cuando iban 1-2. Por fallo del Tribunal de Disciplina, se computa 0-2.

Fecha 4

Santa Marta (Santa Elena) 1 vs. Barrio Congo (La Paz) 1
25 de Mayo (La Paz) 2 vs. Camba Cua (Santa Elena) 3

Fecha 5

Camba Cua (Santa Elena) 0 vs. Santa Marta (Santa Elena) 0
25 de Mayo (La Paz) 1 vs. Barrio Congo (La Paz) 1

Fecha 6

Barrio Congo (La Paz) 1 vs. Camba Cua (Santa Elena) 0
Santa Marta (Santa Elena) 8 vs. 25 de Mayo (La Paz) 0

 

POSICIONES

 

ZONA 1

1) Juventud Unida (Bovril) 13 pts. 4/1/1 8 4 +4 (c)
2) Caballú (La Paz) 9 pts. 3/0/3 8 6 +2 (c)
3) Malvinas Argentinas (La Paz) 8 pts. 2/2/2 7 8 -1 (e)

4) Deportivo Bovril (Bovril) 4 pts. 1/1/4 4 9 -5 (e)

 

ZONA 2

1) Palermo (Paraná) 12 pts. 4/0/2 20 10 +10 (c)
2) Camioneros (Paraná) 12 pts. 4/0/2 19 12 +7 (c)
3) Atlético Valle María (Valle María) 12 pts. 4/0/2 9 5 +4 (c)

4) San Martín (Diamante) 0 pto. 0/0/6 6 27 -21 (e)

 

ZONA 3

1) Centro Bancario (Gualeguay) 14 pts. 4/2/0 9 3 +6 (c)
2) Banfield (Victoria) 8 pts. 2/2/2 6 6 0 (c)
3) Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 7 pts. 2/1/3 4 7 -3 (e)
4) Deportivo 25 de Mayo (Victoria) 4 pts. 1/1/4 6 9 -3 (e)

 

ZONA 4

1) Juventud (Urdinarrian) 14 pts. 4/2/0 9 3 +6 (c)
2) María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 6 pts. 1/3/2 7 6 +1 (c)
3) Urquiza (Gualeguay) 6 pts. 1/3/2 7 12 -5 (e)

4) Libertad (Gualeguay) 5 pts. 1/2/3 6 8 -2 (e)

 

ZONA 5

1) Barrio Norte (Gualeguay) 12 pts. 4/0/2 8 6 +2 (c)
2) Deportivo Urdinarrian (Urdinarrain) 10 pts. 3/1/2 4 2 +2 (c)
3) Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú) 7 pts. 2/1/3 6 5 +1 (e)
4) Gualeguay Central (Gualeguay) 5 pts. 1/2/3 3 8 -5 (e)

 

ZONA 6

1) Don Bosco (Paraná) 11 pts. 3/2/1 15 8 +7 (c)
2) Liverpool (El Brillante) 11 pts. 3/2/1 8 6 +2 (c)
3) Juventud Unida (General Campos) 6 pts. 1/3/2 9 10 -1 (e)
4) Progreso Unidos (San Salvador) 3 pts. 0/3/3 8 16 -8 (e)

 

ZONA 7

1) Defensores del Oeste (Basavilbaso) 12 pts. 4/0/2 6 3 +3 (c)
2) Atlético Basavilbaso (Basavilbaso) 9 pts. 3/0/3 6 6 0 (c)
3) Deportivo Ramsar Juniors (Basavilbaso) 8 pts. 2/2/2 7 7 0 (e)

4) Deportivo Peñarol (Basavilbaso) 5 pts. 1/2/3 3 6 -3 (e)

 

ZONA 8

1) Atlético Colonia Elía (Colonia Elía) 11 pts. 3/2/1 6 4 +2 (c)
2) Atlético Rosario Tala (Rosario del Tala) 10 pts. 2/4/0 7 4 +3 (c)
3) Rivadavia (Concepción del Uruguay) 8 pts. 2/2/2 10 7 +3 (c)

4) Peñarol (Rosario del Tala) 2 pts. 0/2/4 2 10 -8 (e)

 

ZONA 9

1) Unión y Recreo (San Justo) 11 pts. 3/2/1 12 7 +5 (c)
2) Defensores de Martín Fierro (Maciá) 10 pts. 2/4/0 9 6 +3 (c)

3) Centro Deportivo (Mantero) 6 pts. 1/3/2 12 12 0 (e)
4) Atlético Maciá (Maciá) 4 pts. 1/1/4 8 16 -8 (e)

 

ZONA 10

1) Atlético Neuquén Club (Paraná) 15 pts. 5/0/1 16 4 +12 (c)
2) Atlético Oro Verde (Oro Verde) 9 pts. 2/3/1 10 4 +6 (c)
3) Deportivo Puerto Nuevo (Diamante) 6 pts. 1/3/2 7 11 -4 (e)
4) Deportivo Strobel (Strobel) 2 pts. 0/2/4 5 19 -14 (e)

 

ZONA 11

1) Santa Rosa (San José) 16 pts. 5/1/0 13 4 +9 (T)
2) Deportivo San José (San José) 13 pts. 4/1/1 15 5 +10 (c)
3) Atlético Lucas González (Lucas González) 4 pts. 1/1/4 8 18 -10 (e)
4) Cultural Aranguren (Aranguren) 1 pto. 0/1/5 4 13 -9 (e)

 

ZONA 12

1) Sauce (Colón) 10 pts. 2/4/0 7 5 +2 (c)
2) Unión de Villa Jardín (Concordia) 10 pts. 3/1/2 7 7 0 (c)
3) La Bianca (Concordia) 9 pts. 2/3/1 9 5 +4 (c)

4) Defensores (Colón) 2 pts. 0/2/4 5 11 -6 (e)

 

ZONA 13

1) Deportivo Primero de Mayo (Chajarí) 14 pts. 4/2/0 15 5 +10 (c)
2) Ferrocarril (Chajarí) 9 pts. 2/3/1 10 9 +1 (c)
3) Wanderer's (Concordia) 5 pts. 1/2/3 8 11 -3 (e)

4) Ferrocarril (Concordia) 3 pts. 0/3/3 7 15 -8 (e)

 

ZONA 14

1) Deportivo La Florida (La Florida) 18 pts. 6/0/0 14 3 +11 (T)
2) Real Concordia (Concordia) 12 pts. 4/0/2 13 7 +6 (c)
3) Itatí (Federal) 4 pts. 1/1/4 6 15 -9 (e)
4) Defensores del Sur (Federal) 1 pto. 0/1/5 4 12 -8 (e)

 

ZONA 15

1) Camba Cua (Santa Elena) 11 pts. 3/2/1 10 7 +3 (c)
2) Barrio Congo (La Paz) 9 pts. 2/3/1 6 4 +2 (c)
3) Santa Marta (Santa Elena) 9 pts. 2/3/1 12 4 +8 (c)
4) 25 de Mayo (La Paz) 2 pts. 0/2/4 5 18 -13 (e)

(T) Clasificado a la Tercera Fase.

(c) Clasificado a la Segunda Fase.

(e) Eliminado del torneo.

 

TABLA DE TERCEROS (clasifican los primeros tres)

1) Atlético Valle María (Valle María) 12 pts. 4/0/2 9 5 +4 (c)
2) Santa Marta (Santa Elena) 9 pts. 2/3/1 12 4 +8 (c)
3) La Bianca (Concordia) 9 pts. 2/3/1 9 5 +4 (c)
4) Rivadavia (Concepción del Uruguay) 8 pts. 2/2/2 10 7 +3 (c)
5) Deportivo Ramsar Juniors (Basavilbaso) 8 pts. 2/2/2 7 7 0 (e)
6) Malvinas Argentinas (La Paz) 8 pts. 2/2/2 7 8 -1 (e)
7) Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú) 7 pts. 2/1/3 6 5 +1 (e)
8) Ferrocarril San Lorenzo (Gobernador Mansilla) 7 pts. 2/1/3 4 7 -3 (e)
9) Centro Deportivo (Mantero) 6 pts. 1/3/2 12 12 0 (e)
10) Juventud Unida (General Campos) 6 pts. 1/3/2 9 10 -1 (e)
11) Deportivo Puerto Nuevo (Diamante) 6 pts. 1/3/2 7 11 -4 (e)
12) Urquiza (Gualeguay) 6 pts. 1/3/2 7 12 -5 (e)
13) Wanderer's (Concordia) 5 pts. 1/2/3 8 11 -3 (e)
14) Itatí (Federal) 4 pts. 1/1/4 6 15 -9 (e)
15) Atlético Lucas González (Lucas González) 4 pts. 1/1/4 8 18 -10 (e)

(c) Clasificado a la Segunda Fase.

(e) Eliminado del torneo.

 

SEGUNDA FASE

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA

 

IDA (5 de Febrero)

 

Rivadavia (Concepción del Uruguay) vs. At. Neuquén Club (Paraná)
La Bianca (Concordia) vs. Dep. Primero de Mayo (Chajarí)
Santa Marta (Santa Elena) vs. Centro Bancario (Gualeguay)
At. Valle María vs. Juventud (Urdinarrain)
María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) vs. Juventud Unida (Bovril)
Banfield (Victoria) vs. Palermo (Paraná)
At. Basavilbaso vs. Defensores del Oeste (Basavilbaso)
Ferrocarril (Chajarí) vs. Barrio Norte (Gualeguay)
Barrio Congo (La Paz) vs. Don Bosco (Paraná)
Caballú (La Paz) vs. Unión y Recreo (San Justo)
At. Oro Verde vs. Camba Cua (Santa Elena)
Unión de Villa Jardín (Concordia) vs. At. Colonia Elía
Dep. Urdinarrain vs. Sauce (Colón)
At. Rosario Tala vs. Dep. San José
Defensores de Martín Fierro (Maciá) vs. Camioneros (Paraná)
Liverpool (El Brillante) vs. Real Concordia

 

VUELTA (12 de Febrero)

 

At. Neuquén Club (Paraná) vs. Rivadavia (Concepción del Uruguay)
Dep. Primero de Mayo (Chajarí) vs. La Bianca (Concordia)
Centro Bancario (Gualeguay) vs. Santa Marta (Santa Elena)
Juventud (Urdinarrain) vs. At. Valle María
Juventud Unida (Bovril) vs. María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 
Palermo (Paraná) vs. Banfield (Victoria) 
Defensores del Oeste (Basavilbaso) vs. At. Basavilbaso
Barrio Norte (Gualeguay) vs. Ferrocarril (Chajarí) 
Don Bosco (Paraná) vs. Barrio Congo (La Paz) 
Unión y Recreo (San Justo) vs. Caballú (La Paz)
Camba Cua (Santa Elena) vs. At. Oro Verde
At. Colonia Elía vs. Unión de Villa Jardín (Concordia)
Sauce (Colón) vs. Dep. Urdinarrain
Dep. San José vs. At. Rosario Tala
Camioneros (Paraná) vs. Defensores de Martín Fierro (Maciá)
Real Concordia vs. Liverpool (El Brillante)

 

FEDERACIÓN SANTAFESINA DE FÚTBOL

El torneo de la Federación Santafesina de Fútbol, lo disputarán 30 equipos y otorgará una plaza al Torneo Regional 2023. Participarán clubes de la provincia de Santa Fe.

Fecha de inicio: 29 de Enero de 2023.

Formato: Se disputarán eliminatorias con partidos ida y vuelta. La Primera Fase Eliminatoria la componen 30 equipos. Los 15 ganadores pasarán a la Segunda Fase Eliminatoria donde espera Independiente de Villa Cañás. Luego, instancias eliminatorias hasta obtener al campeón.

Participantes:

A continuación, el listado:

  1. Argentino de Humberto Primo - Liga Rafaelina
  2. Atlético San Jerónimo de San Jerónimo Sud - Liga Cañadense
  3. Atlético Tostado de Tostado - Liga Ceresina
  4. Atlético y Tiro de Reconquista - Liga Reconquistense
  5. Campaña de Carcarañá - Liga Cañadense
  6. Carlos Gardel de Calchaquí - Liga Verense
  7. Centenario de San José de la Esquina - Liga Interprovincial
  8. Club Arteaga de Arteaga - Liga Interprovincial
  9. Defensores de Villa Cassini de Capitán Bermúdez - Liga Sanlorencina
  10. Deportivo Ex Alumnos de San Antonio de Obligado - Liga Ocampense
  11. Deportivo Josefina de Josefina - Liga Rafaelina
  12. Firmat Football Club de Firmat - Liga Deportiva del Sur
  13. Huracán de Vera - Liga Verense
  14. Huracán de Villa Ocampo - Liga Ocampense
  15. Independiente de Villa Cañás - Liga Venadense
  16. Irigoyense de Pueblo Irigoyen - Liga Galvense
  17. Juventud de Malabrigo - Liga Reconquistense
  18. Juventud Guadalupe de San Jorge - Liga Departamental
  19. Juventud Unida de Humboldt - Liga Esperancina
  20. La Emilia de San Jorge - Liga Departamental
  21. La Perla del Oeste de Recreo - Liga Santafesina
  22. Naútico El Quillá de Santa Fe - Liga Santafesina
  23. Peñarol de Rafaela - Liga Rafaelina
  24. Polideportivo de Llambi Campbell - Liga Regional Paivense
  25. Rosario Morning Star de Rosario - Asociación Rosarina de Fútbol
  26. Sportivo Arijón de Desvío Arijón - Liga Galvense
  27. Sportivo Rivadavia de San Genaro Norte - Liga Regional Totorense
  28. Sportivo Sancti Spíritu de Sancti Spíritu - Liga Venadense
  29. Unión de Sastre - Liga Departamental
  30. Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe - Liga Santafesina

 

REPECHAJE

 

IDA

 

Universidad Nacional del Litoral (Santa Fe) vs. Naútico El Quillá (Santa Fe) SÁB. 17 hs.
Morning Star (Rosario) vs. Defensores de Villa Cassini (Capitán Bermúdez) DOM. 17 hs.
Juventud Unida (Humboldt) vs. Sp. Arijón (Desvío Arijón) DOM. 17 hs.
Polideportivo Llambi Campbell vs. La Perla del Oeste (Recreo) DOM. 17 hs.
Juventud Guadalupe (San Jorge) vs. At. San Jerónimo (San Jerónimo Sud) DOM. 17:45 hs.
River Plate (San Martín Norte) vs. Juventud (Malabrigo) DOM. 17:45 hs.
Carlos Gardel (Calchaquí) vs. At. Tostado DOM. 18 hs.
Dep. Josefina vs. Unión (Sastre) DOM. 18:30 hs.
Irigoyense (Pueblo Irigoyen) vs. La Emilia (San Jorge) DOM. 18:30 hs.
Firmat Football Club vs. Centenario (San José de la Esquina) DOM. 19 hs.
Sp. Sancti Spíritu vs. Club Arteaga DOM. 19 hs.
Dep. Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) vs. Huracán (Vera) DOM. 19 hs.
Peñarol (Rafaela) vs. Argentino (Humberto Primo) DOM. 20 hs.
Atlético y Tiro (Reconquista) vs. Huracán (Villa Ocampo) DOM. 20 hs.
Sp. Rivadavia (San Genaro Norte) vs. Campaña (Carcarañá) MIÉ. 21 hs.

 

VUELTA (5 de Febrero)

 

1: Huracán (Vera) vs. Dep. Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) 
2: Huracán (Villa Ocampo) vs. Atlético y Tiro (Reconquista)
3: At. Tostado vs. Carlos Gardel (Calchaquí)
4: Juventud (Malabrigo) vs. River Plate (San Martín Norte)
5: Naútico El Quillá (Santa Fe) vs. Universidad Nacional del Litoral (Santa Fe)
6: La Emilia (San Jorge) vs. Irigoyense (Pueblo Irigoyen)
7: La Perla del Oeste (Recreo) vs. Polideportivo Llambi Campbell
8: Sp. Arijón (Desvío Arijón) vs. Juventud Unida (Humboldt)
9: Campaña (Carcarañá) vs. Sp. Rivadavia (San Genaro Norte) 
10: Unión (Sastre) vs. Dep. Josefina 
11: Argentino (Humberto Primo) vs. Peñarol (Rafaela)
12: At. San Jerónimo (San Jerónimo Sud) vs. Juventud Guadalupe (San Jorge)
13: Club Arteaga vs. Sp. Sancti Spíritu
14: Centenario (San José de la Esquina) vs. Firmat Football Club
15: Defensores de Villa Cassini (Capitán Bermúdez) vs. Morning Star (Rosario)

 

OCTAVOS DE FINAL

 

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4
C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6
D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8
E: Ganador de 9 vs. Ganador de 10
F: Ganador de 11 vs. Ganador de 12
G: Ganador de 13 vs. Independiente (Villa Cañás)
H: Ganador de 14 vs. Ganador de 15

 

CUARTOS DE FINAL

 

1: Ganador de A vs. Ganador de B
2: Ganador de C vs. Ganador de D
3: Ganador de E vs. Ganador de F
4: Ganador de G vs. Ganador de H

 

SEMIFINALES

 

I: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
II: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

 

FINAL

 

COPA: Ganador de I vs. Ganador de II

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

 


 


Viernes 02 de diciembre de 2022, 21:49

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Alejandro · Sábado 28 de enero de 2023, 14:55 · Citar

Gente de la página:
Para completar la info del Torneo Federación Norte PBA, en el partido postergado de la zona 4, Vélez (Mercedes) y Juventud (Suipacha) empataron 1 a 1.
Abrazo.

RTA: GRACIAS. ABRAZO.

Pablo · Sábado 14 de enero de 2023, 08:16 · Citar
Otra vez con la liga de Zárate. La otra vez con Zoe y otro màs al Federal. (No venian de torneo homologado y nadie dijo nada) Estos equipos estàn afiliados a la liga? Totalmente fuera de su jurisdicción incluso algunos estàn en la de la Liga de Escobar.
AZUL DE MI VIDA · Lunes 02 de enero de 2023, 23:57 · Citar
Esperemos que NO ARRANQUES LLORANDO ALUMNI. .. OJALA TE VALLA PEOR DE LO QUE TE FUE EN EL TORNEO REGIONAL... SOS UN PECHO HELAOOO ALUMNI...
Facundo · Lunes 19 de diciembre de 2022, 21:24 · Citar
Se hara un listado de los campeones de liga de 2022?
Anónimo · Domingo 04 de diciembre de 2022, 03:39 · Citar
¡Qué buena cantidad de participantes!
Esperemos que el próximo torneo de la Federación Bonaerense también tenga una buena cantidad de clubes y se pueda armar fase de grupos. En especial que se animen a salir las Ligas que habitualmente no lo hacen